+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
  1. #1
    Местный Array
    Регистрация
    16.09.2014
    Сообщений
    1,035
    Toyota Camry v30 (2.4) АКПП, 2005 г.в. Сборка Japan Расположение руля - слева по ходу движения. MITSUBISHI OUTLANDER XL 3.0
    91 22
    Город
    Город 154

    По умолчанию Кондиционер (чистка)

    Всем привет!
    Хотелось бы совета по чистке кондея. Претензий по поводу холода нет, холодит хорошо. Но запах.... фууу...
    Пытаюсь разобраться, по схеме в салоне 2 радиатора, печка и я так понимаю кондей? Вообщем подскажите как там чего и где почистить чтоб запах устранить?

  2. #2
    Пользователь Array
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    78
    Toyota Camry 2005 acv30 2.4
    2 3
    Город
    Сыктывкар

    По умолчанию

    Для устранения запаха стараюсь 1-2 раза в год очищать воздуховоды вентиляции средством для чистки автокондиционера (есть в свободной продаже), в комплекте длинная трубочка с насадкой. Я снимаю возд.рефлекторы в центре, эту трубочку макс. до упора(заслонка открыта на салон), далее по инструкции к средству. Запах возникает по причине скопления пыли и т.п. на самом испарителе кондея. Испаритель смонтирован в единый блок вентиляции, разбирать его долго, сложно и дорого(лучше не трогать если нет серьезной причины). В ютубе много способов выложено, посмотри. Я это же средство распыляю на испаритель через вентилятор вытащив фильтр салона и через лопасти в направлении испарителя. Потом через отверстие для слива конденсата, сняв сам шланг распыляю пока пена на полезет наружу. Удачи!

  3. #3
    Местный Array
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    2,126
    CAMRY V30 2005 год
    86 88
    Город
    Мытищи-Stars

    По умолчанию

    А насколько эта химия очищает , радиатор то забит пылью , куда она девается ? Если его напором воды то понятно а тут тупо пена попала и дальше то что ?

  4. #4
    Пользователь Array
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    78
    Toyota Camry 2005 acv30 2.4
    2 3
    Город
    Сыктывкар

    По умолчанию

    Пена нейтрализует микробы и очищает (в инструкции все написано). А разбирать по такому поводу считаю нет необходимости да и сложно это. Видел как обслуживают бытовые (домашние, офисные) кондиционеры - только фильтр моют и в полости химию брызгают, спросил "и это все обслуживание?". Сказали "да, по инструкции это все, дальше только с демонтажем". Что бы испаритель не забивался пылью и т.п. дрянью, я меняю салонный фильтр раз в год (бывает и чаще) перед летним отпуском независимо от пробега. Покупаю обычный белый (без угольного наполнения) дешевый. У меня неприятный запах появляется после зимы, делаю описанную работу и все- запаха нет. Если конечно руки чешутся можно и с разборкой промыть полностью - вот только надолго ли???

  5. #5
    Местный Array
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    2,126
    CAMRY V30 2005 год
    86 88
    Город
    Мытищи-Stars

    По умолчанию

    С разборкой там ой кошмар , лучше не лезть. Ну я тоже два раза в год фильтр меняю и так 10 лет уже у меня запаха нет а вот у соседа есть и жутко не приятный. Надо ему сказать. Химия наверное и микробов и запах убивает

  6. #6

    По умолчанию

    а вот если стабильно не домораживает, т.е. холодно но не очень, тогда как быть? В прошлом году долили фреон, но не помогло. Салонный фильтр новый. Запахов нет. Подозреваю, теплообменник около радиатора забился... как его вообще чистить? отвернул болты, гайки и айда?

  7. #7
    Местный Array
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    2,126
    CAMRY V30 2005 год
    86 88
    Город
    Мытищи-Stars

    По умолчанию

    Я радиатор и теплообменник тоже химией для чистки радиаторов залил и потом минимойкой 12 вольт смывал , только сам радиатор не трогал просто бампер снял и всё.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТЧМ-6 Посмотреть сообщение
    Я радиатор и теплообменник тоже химией для чистки радиаторов залил и потом минимойкой 12 вольт смывал , только сам радиатор не трогал просто бампер снял и всё.
    и помогло? просто по ощущениям грязища между радиатором и теплообменником, зазор между ними маленький((( блин и бампер снимать не хочется(((

  9. #9
    Местный Array
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    2,126
    CAMRY V30 2005 год
    86 88
    Город
    Мытищи-Stars

    По умолчанию

    Так дело в том что я просто от нечего делать решил помыть когда двигатель купал , а так кондиционер работает пока нормально. А бампер снять там не сложно минут 10 , вот задний сложнее.

    - - - Добавлено - - -

    А сама химия радиаторы очистила.

  10. #10
    Пользователь Array
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    78
    Toyota Camry 2005 acv30 2.4
    2 3
    Город
    Сыктывкар

    По умолчанию

    Теплообменник и радиатор спереди я промываю 1-2 раза в год летом керхером (или подобным) под давлением. А по опыту на прежних авто сразу установил спереди обычную москитную сетку от крупных насекомых (и птиц - был случай), помогает- соты меньше забиваются всякой дрянью. Если бампер снять будет удобнее и качественнее промыть все.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя