+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30
  1. #11
    Местный Array
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    790
    LC200, Camry GSV70
    293 4
    Город
    Новосибирск

    По умолчанию

    Off top почистил

  2. #12
    Новичок Array
    Регистрация
    27.09.2015
    Сообщений
    11
    Toyota Camry V50 2.5
    2 4
    Город
    Алматы, Казахстан

    По умолчанию

    На "P" нет звука, звук есть только в движении на "D" и "R" на хорошо прогретом двигателе. На холодном двигателе звук не проявляется.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо большое за данные направления поиска!
    Наличие подсоса не обнаружили. Насчет проблем с VVT-i - это то же верное направление поиска проблемы, так как на данном источнике "http://engines-toyota.ru/seria-ar/19-dvigatel-toyota-2ar-fe.html#i" есть информация про врожденные проблемы с VVT-i, хотя конечно это неофициальная информация.
    Подключение газоанализатора - это хорошее предложение, но только у меня один вопрос: возможно ли его подключить на ходу?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vladik678 Посмотреть сообщение
    Привет, иногда тоже слышу такой звук когда еду в горку на подземном паркинге
    Здравствуйте, предполагаю, что такой звук у многих камри 2014-2015 года с таким двигателем, только мало кто замечает или не обращает внимания, так как звук не громкий и может легко восприняться за штатный технологический звук двигателя. Может это и есть штатный звук, только почему-то дилер по данному вопросу ничего компетентного ответить не может, но факт наличия детонации признает. Как бы то ни было, детонация в любой форме для двигателя не полезная вещь.
    Пользуясь возможностями форума, я хочу привлечь внимание на данную проблему, чтобы совместными усилиями с участниками форума, у которых подобная проблема, найти решение.
    При остановке на "D" обороты двигателя примерно чуть больше 500, идет вибрация на руль и на сидения, при включении кондиционера или просто вентилятора обороты не значительно повышаются и вибрация проходит. Также нет вибрации при "P" или "N". Предположительно характер вибрации можно рассматривать как еще один признак обедненной смеси. Просто не хватает машине топлива для нормальной работы, так как на одном воздухе машина просто не хочет работать.
    Заводится машина нормально, ощутимых провалов нет и сильная зависимость проявления звука от температуры внешней среды - чем теплее на улице, тем чаще и громче звук.

  3. #13
    Местный Array
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    1,590
    Toyota Camry ASV50
    210 62
    Город
    Хабаровск

    По умолчанию

    На ходу не обязательно. Все замеры "под нагрузкой" делаются при сталл-тесте при 2500 оборотов в минуту.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Edik (26.10.2015)

  5. #14
    Новичок Array
    Регистрация
    27.09.2015
    Сообщений
    11
    Toyota Camry V50 2.5
    2 4
    Город
    Алматы, Казахстан

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fireman1975 Посмотреть сообщение
    На ходу не обязательно. Все замеры "под нагрузкой" делаются при сталл-тесте при 2500 оборотов в минуту.
    Спасибо большое! Понял. В следующем тестировании обязательно потребую от дилера провести эту проверку, а сейчас жду официального ответа от производителя по снятым значениям параметров датчика детонации. Как только получу ответ, то сразу сообщу на форуме.

  6. #15
    Местный Array
    Регистрация
    14.08.2012
    Сообщений
    964
    V50 Prestige + Accord IX Sport
    184 48
    Город
    Сибирь матушка

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    На "P" нет звука, звук есть только в движении на "D" и "R" на хорошо прогретом двигателе. На холодном двигателе звук не проявляется.
    Так это наверняка не двигатель, если на холостом ходу нет звука, то копайте в сторону трансмиссии.
    Почитайте мою тему, может у вас что-то подобное? Просто симптомы один в один.
    http://toyotacamry.ru/showthread.php?t=10826

  7. #16
    Новичок Array
    Регистрация
    27.09.2015
    Сообщений
    11
    Toyota Camry V50 2.5
    2 4
    Город
    Алматы, Казахстан

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tvitty Посмотреть сообщение
    Так это наверняка не двигатель, если на холостом ходу нет звука, то копайте в сторону трансмиссии.
    Почитайте мою тему, может у вас что-то подобное? Просто симптомы один в один.
    http://toyotacamry.ru/showthread.php?t=10826
    Спасибо большое! Я прочитал Вашу тему, но звук на моей машине совсем не похож на вой или гул. Звук кратковременный 1-3 секунды, такая кратковременная трель. Похож на перекатывание в мешочке металлических шариков. Такая серия однотонных звуков - типа "т-р-р-р-р-э-к". Тональность звука не меняется. Звук нужно поймать педалью газа путем создания режима в слабый натяг на оборотах от 1000 до 1200, чуть меньше или больше газа звук не поймаешь. Проще ловить звук на пологой горке. При громком проявлении звук похож точь-в-точь на детонацию как на старых машинах, но только на старых машинах такой звук проявляется на больших оборотах, а этот звук именно на малых оборотах в слабый натяг. Дилер заснял звукозапись этого звука именно от двигателя, только мне запись не
    отдал.

  8. #17
    Новичок Array
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    8
    v70 2.5
    0 1
    Город
    Донецк

    По умолчанию

    У меня есть рокот трахтение на оборотах 1200-1500, и в движении и на P, ездил к ОД звук идет из поддона двигателя, написали слышны бансировачные валы, типа все в норме, во что слабо верится. Звук проявляется только на прогретом авто. Не знаю детонация ли это, но бесит прилично! Авто 14года 10500км

  9. #18
    Новичок Array
    Регистрация
    27.09.2015
    Сообщений
    11
    Toyota Camry V50 2.5
    2 4
    Город
    Алматы, Казахстан

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slimsine Посмотреть сообщение
    У меня есть рокот трахтение на оборотах 1200-1500, и в движении и на P, ездил к ОД звук идет из поддона двигателя, написали слышны бансировачные валы, типа все в норме, во что слабо верится. Звук проявляется только на прогретом авто. Не знаю детонация ли это, но бесит прилично! Авто 14года 10500км
    Здравствуйте,
    Если на вашей машине этот звук относился бы к детонации, то на "P" этот звук отчетливо был бы слышен в верхней части двигателя. Звук детонации звонкий и отличительный, такой металлический. Этот звук ни с чем не перепутаешь. Звук детонации в какой-то степени похож на стук гидрокомпенсаторов, но отличается тем что гидрокомпенсаторы могут стучать постоянно, а детонация может иметь не постоянный характер. Звук детонации на холостом ходу ярче проявляется при резкой подаче газа до 3000 и выше. Звук детонации лучше слышен в верхней части двигателя, так как несанкционированные микровзрывы происходят в камере сгорания, которая находится в средней части двигателя. Если у вашей машины звук громче в нижней части, то это скорее всего не детонация.

  10. #19
    Новичок Array
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    3
    Камри V50, 2,5
    2 2
    Город
    Новосибирск

    По умолчанию

    Здравствуйте !
    Поддержу Автора этой темы. У меня есть точно такое же "явление". Я про детонацию. Возникает в тех же режимах и при тех же условиях. Моя машина - Тойота Камри, двигатель 2,5, 2AR-FE, 2012 год, комплектация Престиж, сделано в России (хотя это не имеет никакого отношения к данной проблеме).
    Для себя подметил еще одну зависимость, чем ниже октановое число используемого бензина, тем больше вероятность услышать этот звук(детонацию) и тем сильнее и продолжительней он будет. Но первостепенна здесь конечно температура окружающего воздуха.
    В холодный период года можно ездить на АИ-92 и вроде нормально, но она (детонация) есть время от времени, особенно когда двигатель полностью прогреется. А вот летом в жару, да с кондиционером... АИ-92 противопоказан это точно. Но это только моё мнение. (Ехать можно и с закрытыми окнами почти ничего не слышно).
    Да же на АИ-95 она есть.
    Хотя производитель и говорит, что легкая детонация допускается и не стоит ломать себе голову, но меня это сильно раздражает.
    Моей Камри уже скоро 4 года будет и для себя я сделал следующий вывод, основанный на собственных наблюдениях, о том что что полностью избавиться от этой "легкой и кратковременной детонации" не возможно !!!
    Можно только снизить вероятность её появления и сделать так чтобы она была более кратковременной и более в легкой форме (судя по звуку).
    Последний раз редактировалось Dima080; 24.11.2015 в 09:53.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Edik (25.11.2015)

  12. #20
    Новичок Array
    Регистрация
    27.09.2015
    Сообщений
    11
    Toyota Camry V50 2.5
    2 4
    Город
    Алматы, Казахстан

    По умолчанию

    Хочу добавить информацию по результатам дальнейших наблюдений в течение последнего месяца:
    Я изучил устройство и работу механизма VVT-i на столько, на сколько хватило моих возможностей. Я выяснил следующее, что причиной такой детонации может быть либо несовершенство конструкции либо неисправность, являющаяся заводским браком, механизма VVT-i. Факт наличия заводского брака механизма VVT-i на двигателе 2AR-FE является частым явлением, что подтверждается многочисленными жалобами на ветке "Двигатель и АКПП v50" и, в том числе жалобы на скрежет муфты механизма VVT-i при холодном первичном запуске двигателя. Причиной данной неисправности является недостаточность наличия масла в соединения муфты. Факт наличия неисправности был признан многими официальными дилерами России и муфты заменялись под гарантию без особого сопротивления. Кроме того, в целях экономии топлива и "благодаря чудесным" функциям механизма VVT-i двигатель с этим механизмом работает в режимах сверх обедненной смеси VVT-i, поэтому свечи на двигателе моей машины с характерным белым налетом. Варьирование фазами открытия/закрытия клапанов, а у нас их по четыре на каждый цилиндр, что еще более усугубляет и так весьма неустойчивую работу этого механизма VVT-i, компенсирует сверх обедненную смесь. Кроме того на двигателях 2AR-FE механизм Dual VVT-i, то есть этот механизм Dual VVT-i варьирует фазы впускных и выпускных клапанов. Наличие этого механизма VVT-i обеспечивает только экологичность машины, но не надежность и устойчивость номинальных эксплуатационных характеристик. Наряду с этим, этот механизм Dual VVT-i работает от двигательного масла, которое нагнетается масляным насосов из кратера двигателя, поэтому требования к характеристикам и периодам замены масла резко возрастают. Вязкость и качество масла являются в данном случае одними из основных характеристик масла, определяющих корректность и надежность работы механизма Dual VVT-i. На ветке "Какое масло лить в движку 2,5?" и на сайте "*************" есть очень много полезной практической информации по применению разных масел водителями и влияния этих масел на работу всего двигателя. Я сделал следующие выводы: Механизм Dual VVT-i на двигателе 2AR-FE в ввиду наличия принципиальных заводских дефектов может являться причиной детонации, масло также влияет на это негативное явление. Многие практики сходятся к следующим рекомендациям по маслу: менять через 5000км, вязкость масла подбирать по сезону в соответствии с допуском в руководстве по эксплуатации, на счет марки масла есть неоднозначность в виду собственных предпочтений и дефицита масла с высоким качеством у нас на рынке, тем не менее, в руководстве по эксплуатации указано масло производства Toyota. Почему по сезону нужно менять масло соответствующей вязкости, потому что при жаре в +30 и частом простаивании в пробках масло на грани перегрева и быстро теряет свои свойства, в частности зимнее масло с низкой вязкостью при таких условиях теряет свои смазывающие свойства, что ухудшает смазывание трущихся поверхностей и управление муфтой механизма Dual VVT-i. У летнего масла зимой, имеющего большую вязкость чем у зимнего, происходит тоже самое, но при повышении вязкости. Всеобщей проблемой, вызывающей такую детонацию, является качество бензина. Я также перечитал множество источников по выбору бензина, в том числе статью "У нас ПЛОХОЙ бензин?! rev. 2.0. Автомобиль для очень умных", нашел расчетную формулу по определению октанового числа по степени сжатия и диаметру цилиндра. По формуле получается, что при таких геометрических параметрах двигателя 2AR-FE соответствует бензин АИ98 и никаких АИ92 по исследовательскому методу. Формула эмпирическая и разработана еще в советское время и может быть не достаточно корректна, но другой формулы я не нашел. Искал ответ на вопрос" почему в руководстве по эксплуатации указан бензин с октановым числом АИ91 и выше. Сделал следующие выводы: потому, что маркетинг продаж намеренно занижает показатели октанового числа для большей привлекательности автомобиля, так как автомобиль, которому предписан только АИ98, не очень понравится подавляющему большинству покупателей. Пресловутый механизм Dual VVT-i "игрой" клапанами допускает диапазон октановых чисел бензина, но есть большое НО!!! Но только при отсутствии заводских дефектов механизма Dual VVT-i и идеальных условиях эксплуатации автомобиля - идеального качества бензин АИ92-98 ПЛЮС идеального качества масло ПЛЮС смена масла до 5000км МИНУС простаивание в пробках ПЛЮС частая смена воздушного фильтра МИНУС сезонные атмосферные перепады температуры от +35 до -30 МИНУС резкие городские разгоны при уходе от лихачей может быть снизится вероятность проявления этой детонации. Поменял масло на Toyota 0W30 из жестяных банок, поменял воздушный фильтр, заливаю только АИ98 (есть мой отзыв в ветке "Опрос: 92 или 95") от полбака до полного, на АИ98 проездил уже семь баков, поменял стиль езды на совсем пенсионерский: не разгоняюсь резко, коробка переключается как на вариаторе, стараюсь не ездить на коробке, а только на передаче, уменьшил время прогрева до 30 секунд двигателя и 30 секунд коробки, ну от пробок никуда не денешься. В результате в последнее время проявление детонации значительно уменьшилось: стало труднее поймать состояние проявления детонации, звук стал короче и тише - сейчас где-то два-три щелчка вместо ранее 10-ти и более. Приведенный мной опыт при постоянном применении достаточно бьет по карману, так как бензин АИ98 не дешевый и не распространенный по сравнению с АИ92 и частая смена масла и фильтров это тоже накладно. По многочисленной информации, которую перечитал в последнее время и опыту владения до этой машины 4-х тойот, сделал вывод, что последние современные машины все как под лекало заточены в сторону экологичности и завышенной мощности, отходя все больше от надежности и долговечности, то есть машины стали более мощнее и экологичнее в результате всяческих технологических изысков, но более хрупкими и нежными, продолжительность работоспособности которых напрямую обусловлено идеальностью эксплуатации. То есть современные машины предназначены для эксплуатации в идеальных условиях, которые могут быть например в европе, японии. У нас же далеко не идеальные условия в основном объективного характера, на которые владелец машины при всем своем желании существенно повлиять никак не может: производить бензин, масло, постоянно менять муфту VVT-i, часто менять масло, устранить пробки и др.
    Уважаемые коллеги, можете попробовать повторить мой опыт эксплуатации, может быть детонация снизится или совсем уйдет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бюлетень наисп&#10.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	198.5 Кб 
ID:	31544  


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя