+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Неожиданно высветилось "неисправность АБС" и "check engine"

    Вчера при движении по трассе начал обгон грузовика. Когда уже почти обогнал его, увидел, что прерывистая разметка заканчивается, и вернуться на свою полосу я смогу уже только через сплошную. Учитывая, что ранее мне уже встретилось несколько экипажей гаишников, стоявших на обочине и следивших за выездом на встречку, решил не рисковать. Начал тормозить, пропустил грузовик и вернулся на свою полосу. Сразу после этого на приборах высветился символ машинки с извилистым следом сзади нее и "check engine". Первый символ согласно руководству означает неисправность одной из трех систем: АБС, антипробуксовочной, курсовой устойчивости. Также перестал работать круиз-контроль, он просто не включался. Я остановился, заглушил и снова завел двигатель. Сигнализация неисправностей не погасла. Проехав километров 50, остановился в подходящем месте, скинул клемму с аккумулятора - не помогло. Проехал еще километров 50, остановился на 5 минут. После запуска двигателя сигнализация неисправностей погасла, круиз-контроль заработал.
    Что это было? Логично предположить, что перестал работать какой-то из датчиков АБС. Но почему? Тормозил я хотя и интенсивно, но все же не "тапку в пол", АБС при этом не сработала. Почему через некоторое время все само собой восстановилось?

  2. #2

    По умолчанию

    Считайте ошибки сканером или сделайте самодиагностику, замкнув скрепкой контакты 4 и 13 в диагностическом разъёме и включив зажигание. Лампы разных систем будут выдавать двузначные коды. Или сделайте минутное видеомигания лампочек.
    PS: при наличии ошибок в основном блоке (check engine) система курсовой устойчивости отключаются.
    По поводу ABS - у вас заблокировались колёса во время торможения? Если нет, то значит ABS и не должна была включаться

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Считайте ошибки сканером или сделайте самодиагностику, замкнув скрепкой контакты 4 и 13 в диагностическом разъёме и включив зажигание. Лампы разных систем будут выдавать двузначные коды. Или сделайте минутное видеомигания лампочек.
    PS: при наличии ошибок в основном блоке (check engine) система курсовой устойчивости отключаются.
    По поводу ABS - у вас заблокировались колёса во время торможения? Если нет, то значит ABS и не должна была включаться
    Колеса не заблокировались, поэтому АБС и не сработала.
    Я думал, что включение сигнализации "check engine" стало следствием неисправности в одной из вышеупомянутых систем. Вы полагаете, что наоборот, эти системы отключились по причине неисправности в основном блоке?
    Ну а диагностику сделаю у дилера на следующей неделе.

  4. #4
    Местный Array
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    790
    LC200, Camry GSV70
    293 4
    Город
    Новосибирск

    По умолчанию

    А самым умным решением стало: снять клемму АКБ, пусть экстрасенсов на работу принимают!


 
+ Ответить в теме