+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24
  1. #21

    По умолчанию

    а кто нить в курсе: пружина заливается в нужную форму, или метал. прут гнут в нужную форму? И видимо состав д.б. крепкий, а не просто сталь 30?

  2. #22
    Местный Array
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    1,015
    Camry v40 2.4МТ 2007, Subaru Impreza III 1.5МТ 2008
    47 35
    Город
    Саратов

    По умолчанию

    Сталь должна быть не просо крепкой, а специальной пружинной, с большим диапазоном упругой деформации.
    С чем приходилось сталкиваться по работе - пружины всегда гнули, про литье пружин никогда не слышал, уверен что в автомобильной промышленности точно так же.
    Честно говоря в сопромате не силен, но печенкой чую что при литье свойства металла будут отличаться.

  3. #23
    Местный Array
    Регистрация
    06.09.2012
    Сообщений
    206
    Camry v30, Honda Civic, ВАЗ 2107
    6 1
    Город
    Москва

    По умолчанию

    чет думаю при литье пружина согнется тока 1 раз))

  4. #24
    Местный Array
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    1,015
    Camry v40 2.4МТ 2007, Subaru Impreza III 1.5МТ 2008
    47 35
    Город
    Саратов

    По умолчанию

    А что есть желание сделать пружину в домашних условиях?
    99% ничего хорошего не получится.
    Во первых по жесткости отличаться будет, вероятно даже все 4 пружины будут немного разные.
    Во вторых думаю сядет через месяц.

    По работе связан с изготовлением различных механических устройств на полу колхозном уровне.
    Как с этим столкнулся близка - не могу перестать удивляться как в машине все так долго работает под такими нагрузками.
    По мимо специальной стали там еще точно присутствует термообработка (закалка), возможно ковка.
    В общем чтобы сделать надежное механическое устройство нужна приличная теоретическая база и поставленный техпроцесс.
    Чтобы сделать узел который по надежности будет сопоставим с современным автокомпонентами и то и другой должно быть на достаточно высоком уровне, ради одной штуки затеваться точно не выгодно.

    - - - Добавлено - - -

    Хотя несколько лет назад встречал людей у нас в политехе которые джипистам тюнинговые элементы в подвеску делают, вроде нормально получается.
    Но мужики в сопромате очень сильны. И задача там специфичная.


 
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123