+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
  1. #1

    По умолчанию Вентиляторы охлаждения V40, двигатель 2 AZ-FE.

    Всем доброго дня... Подскажите пожалуйста вентиляторы работаю в паре или второй подключается в в определенной температуре?
    Вчера заметил что у меня работает только один. Сбросил фишку со второго, подключил к аккумулятору - РАБОТАЕТ. Полез в предохранители там планка синего цвета, посмотрел контакты вроде целые не оплавленные... В чем проблема не понятно. Может всеже второй подкулючается при определенной температуре двигателя?
    Заранее благодарю всех за ответы, советы...

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    09.11.2014
    Сообщений
    480
    Камри v40 2.4 2008 г. R4
    17 9
    Город
    Тюмень

    По умолчанию

    Все у Вас впорядке. По умолчанию включается один, если он не справляется, подключается второй.

  3. #3
    Местный Array
    Регистрация
    12.04.2015
    Сообщений
    1,708
    Camry V40 2.4 / R4 / AT / 2008
    120 106
    Город
    Сургутский р-он, п.Нижнесортымский

    По умолчанию

    Включите кондиционер, у вас включится другой вентилятор. По умолчанию на ДВС стоит один вентилятор, но если он не справляется то включается дополнительно второй. Короче ))) 1 вентилятор на кондиционер второй на ДВС.

  4. #4

    По умолчанию

    У вас какого года машина?
    На дорестайле на 2.4 вентиляторы должны работать либо оба медленно, либо оба быстро. Проверьте реле вентиляторов. Какой из вентиляторов не крутится?

  5. #5
    Местный Array
    Регистрация
    12.04.2015
    Сообщений
    1,708
    Camry V40 2.4 / R4 / AT / 2008
    120 106
    Город
    Сургутский р-он, п.Нижнесортымский

    По умолчанию

    у меня дорестайл и я описал как работает у меня. если один из вентиляторов выходит из строя, как у меня было после ДТП (сгорел предохранитель от КЗ), то его роль в охлаждении или для кондера брал другой.

  6. #6

    По умолчанию

    у меня авто дорест. А как проверить реле? Не крутится со стороны пассажира, т.е правый.

  7. #7
    Местный Array
    Регистрация
    12.04.2015
    Сообщений
    1,708
    Camry V40 2.4 / R4 / AT / 2008
    120 106
    Город
    Сургутский р-он, п.Нижнесортымский

    По умолчанию

    Включите кондиционер, если все исправно то вентелятор будет крутится, если чтото не исправно то при включеном кондиционере будет крутится вентелятор с вашей стороны.

  8. #8

    По умолчанию

    Вот электросхемы на вашу машину: 07EWD.pdf
    Со стороны водителя называтеся вентилятор радиатора (radiator fan), со стороны пассажира - вентилятор кондея (A/C Condenser Fan)

    Предохранители на них находятся в сборной планке (которая меняется целиком).


    Раз не работает вентилятор с пассаждирской стороны, надо на вытащить реле FAN No.3. И проверить, есть ли +12В на контакте 5 (я обвёл его красным). Туда приходит "+" с предохранителя CDS FAN. "+" идёт прямо с батарейки, поэтому зажигание включать не надо.

    Если на контакте 5 нет "+", значит предохранитель, скорее всего, умер . Придётся менять планку с предами. Вот тут как раз пишут, как это сделать: http://toyotacamry.ru/showthread.php?t=13204
    перед заменой предохранителя проверьте, нет ли короткого замыкания в цепи мотора кондея, иначе он снова может сгореть. Для этого проверьте сопротивление между котактом 3 разъёма для реле FAN No.3 и минусовой клкммой АКБ. Если 0 ом - то КЗ. Если бессонечность - где-то обрыв. Если есть какое-то ненулевое соспротивление - это соспротивление моторчика вентилятора кондея.

    Если же на 5 контакте есть "+" , надо дальше смотреть: проверить обрыв в цепи моторчика кондея, проверить само реле: подключить контакты 1 и 2 к батарейки - должно клацнуть и замкнуть контакты 3 и 5, а при отключении клануть опять, разомкнув котакты. Проверить проводку с вывода FANL от блока управления ECM до реле FAN No.3.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо надо заняться...

  10. #10

    По умолчанию

    При заводе стал слышен гул включения вентиляторов,машина рестайл,климат включен постоянно,но раньше вентиляторы не включались,а щас сразу как только машину заводишь они включаются оба,при отключении климата вентиляторы останавливаются((странно,т к и должно быть или бзик)мотор то холодный,зачем они включаются,куда рыть?


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя