+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20
  1. #11
    Заблокирован Array
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    616
    камри 40
    22 0
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    Вам его просто надо зарядить током 1/10 емкости. То есть 6 А. Часов 10-12.
    Цитата Сообщение от Absinthium Посмотреть сообщение
    Пожалуйста подскажите сколько по времени проводить десульфатацию?
    Не нужна на молодой батарее.

    Какое напряжение при отключенном ЗУ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Absinthium Посмотреть сообщение
    Кто нибудь скажет по поводу максимального заряда на ЗУ? У кого какой опыт?
    Что такое масимальный заряд? Если речь о емкости то это 100%.
    Цитата Сообщение от Absinthium Посмотреть сообщение
    Никак не могу разобраться в вопросе о величине напряжения на ЗУ при ручной зарядке АКБ.
    Потому что важен ток заряда.
    Не лезьте в дебри теоретические. Просто зарядите разрядившийся АКБ. И все. При условии что он не замерзал до льда. Но тогда чего его раздуло? Обычно это результат образования льда. Это хуже.

  2. #12

    По умолчанию

    Я полагаю до льда. Ну может не на 100% ледышка, но думаю что-то замёзло до льда. Когда принёс АКБ домой то сразу банки не вывинчивал. Стенки АКБ покрылись тонким слоем льда, торец стал немного выпуклым - немного, но на глаз видна деформация. Снаружи прошёлся феном, протёр. Через несколько минут опять лёд. Так сушил и протирал. Затем стал читать на предмет того, что предпринять. Только через несколько часов вывинтил пробки - в банках льда не увидел.

  3. #13

    По умолчанию

    В дебри не лезу, но ведь надо понимать что делаешь... После оттаивания АКБ поставил его на зарядку в автоматическом режиме с током не 1\10 (в моём случае 6,4А), а 3,1А, т.е. в два раза ниже. Заряжался АКБ до срабатывания автоматики и отключения ЗУ. Отключение срабатывает при достижении напряжения АКБ 14,4В. После этого ареометром замерил плотность. Во всех банках поплавок даже не всплыл - красная зона, крайнее положение. Под максимальным зарядом имел ввиду показания индикатора напряжения АКБ при включенном в сеть состоянии т.е. вольтаж.

  4. #14

    По умолчанию

    Ток заряда 3.1А, поэтому и автомат выключил заряд недозаряженного акк, поэтому и выключился при 14.4В.Поставте на ручной заряд ПОСТОЯННЫМ током 1/10 от емкости акк.В процессе заряда следите за температурой акк, как начнет разогреваться, появится бурное газовыделение/"кипение" , замерьте напряжение на акк.Для современных кальциевых акк напряжение выше 16.5В может привести к гибели акк, в отличие от старых сурьмовых акк. Т.е. не допускайте напряжения выше 16.5В.Отключите , через полчасика, когда прекратяся процессы в акк связанные с зарядом, замерьте плотность электролита.И учтите,что когда акк остынет , что произойдет не скоро, до комнатной температуры плотность электролита уменьшится (должна быть 1.27 при 20 град), а ЭДС акк должна быть 12.6В.

  5. #15
    Заблокирован Array
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    616
    камри 40
    22 0
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    3 ампера просто заставят увеличить время зарядки до 20 чесов. Емкость это произведение тока на время.
    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    И учтите,что когда акк остынет , что произойдет не скоро, до комнатной температуры плотность электролита уменьшится (должна быть 1.27 при 20 град),
    При уменьшении температуры плотность увеличивается. Владимир тебя нельзя оставлять без присмотра.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Absinthium Посмотреть сообщение
    Я полагаю до льда.
    Это плохо. Сильно плохо. Лед коробит не только корпус но и пластины. Могут замкнуть или осыпаться. Все прояснится в процессе зарядки. Сутки на токе 3 ампера придется заряжать. Но шансы 50/50.

  6. #16

    По умолчанию

    Понимаю что плохо. Но... Если бы банку замкнуло, то она бы кипела, если я правильно понимаю. По поводу высказывания Vладимир - я признаю, что я дилетант. В первый раз в жизни занимаюсь зарядкой АКБ и десульфатацией. Но не до такой степени чтобы не знать базовые вещи. Прежде чем что-то делать, считаю нужным почитать, посоветоваться. Это я в первый раз занимаюсь зарядкой, а другой может быть 20 лет АКБ свой заряжает и знает разные нюансы. Действительно, при понижении температуры плотность показывает выше - это знаю даже я. Далее - автомат выключил ЗУ потому, что при этом режиме при любом токе он бы сработал при достижении напряжения 14,4В. ЗУ при достижении такого напряжения считает АКБ заряженным. Поэтому бывалые автомобилисты предпочитают ЗУ с возможностью ручного управления. У меня такое ЗУ. Далее, максимально допустимая сила тока при зарядке действительно 1\10 ёмкости батареи. Лучше же, конечно заряжать меньшим током, что я и сделал. У моего АКБ кипение происходит уже при 15В. Это из-за того, что плотность электролита низкая. Потом, насколько я уяснил - кипение электролита приводит к оплыванию активной массы. Это так?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Absinthium Посмотреть сообщение
    Далее, максимально допустимая сила тока при зарядке действительно 1\10 ёмкости
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	акб.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	37750 график для Ca/Ca/. { У моего АКБ кипение происходит уже при 15В. Это из-за того, что плотность электролита низкая. Потом, насколько я уяснил - кипение электролита приводит к оплыванию активной массы. Это так?} На многие вопросы найдете ответы в статье по ссылке в #9 Еще : https://www.drive2.ru/l/8676177/
    Последний раз редактировалось grey 55; 21.11.2016 в 19:14.

  8. #18
    Заблокирован Array
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    616
    камри 40
    22 0
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Absinthium Посмотреть сообщение
    Потом, насколько я уяснил - кипение электролита приводит к оплыванию активной массы. Это так?
    В сухой теории. На деле далеко не всегда. Вопрос ведь еще времени и интенсивности кипения. Оплывание вызывает перегрев. Вы разве его не заметите.

    О своем ЗУ надо-бы тогда рассказать - что он и как регулирует. Что показывает. Ток? Регулируется? Обычно есть и ручной режим. Все эти автоматы трудно и долго заряжают АКБ из глубокого разряда. Следите за током по известной формуле. 3 А это полный АКБ за 20 часов. А там газовыделение и плотность покажет.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCAR Посмотреть сообщение
    3 ампера просто заставят увеличить время зарядки до 20 чесов.
    Так вникните, зарядка ведется автоматом, а не в ручную.Поэтому автомат видит , что определенное длительное время напряжение не повышается и окончает заряд, считая , что акк заряжен.А напряжение при этом токе не может и не поднимается/останавливается на отметке14.4В.

  10. #20

    По умолчанию

    Большое спасибо за ссылку. Очень полезно.


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12