+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
  1. #1

    По умолчанию Зарядка АКБ - нюансы

    Я водитель-новичок. Очень прошу помочь советом. Автомобиль неделю стоял на морозе около -30 неделю до тех пор пока сигнализация не погасла. Аккумулятор Tyumen Battery Premium 6СТ-64L замёрз. Занёс его домой, отогрел. НЕМНОГО выгнулся торец батареи, но ничего не потекло. Отвинтил пробки на банках. Электролит прозрачный. Уровень электролита в первой банке 1см, в остальных 1,5см. Замерил плотность - поплавок ареометра даже не всплыл. И так во всех банках. Долил дистиллированной воды в первую банку до уровня 1,5см и поставил АКБ на зарядку ЗУ "Полюс" 912Т в режиме автоматического отключения с током 3.1А. После того как ЗУ отключилось, опять замерил плотность - ничего не изменилось. Поставил на десульфатацию с лампой 12в - 27вт током 4,5А. При подаче тока, напряжение доходит до 13,1в. При 0А - падает до 12,7в. Стоит уже 11 часов. Батарея не нагревается, электролит не кипит. Плотность остаётся в красной зоне, хотя поплавок уже начал всплывать. Пожалуйста подскажите сколько по времени проводить десульфатацию? И ещё... Никак не могу разобраться в вопросе о величине напряжения на ЗУ при ручной зарядке АКБ. В автоматическом режиме отключение происходит при достижении напряжения 14,4вт. При этом, как утверждают некоторые эксперты, полного заряда не происходит. Например, в статье https://sites.google.com/site/damnep...o-akkumulatora эксперт высказывается так: "Если в течение 2 часов плотность электролита и ток напряжение батареи остаются постоянными, а при заряде заметно бурное газовыделение - батарея полностью заряжена. Такое состояние наступает при зарядном напряжении 16,3-16,4 В в зависимости от состава сплавов решеток и чистоты электролита. Сразу после прекращения зарядки Vакб должно быть 14,7 В." т.е. получается, что правильно будет заряжать в ручном режиме до достижения напряжения на ЗУ 16,3 - 16,4 в. При этом, как я понимаю, даже при малом токе будет происходить кипение электролита. Это мне подтвердили в компании в которой я приобрёл АКБ и ЗУ. Зайдя к ним я увидел на зарядке несколько АКБ. На одном из них (не обслуживаемый АКБ), напряжение было 15,6в. Я спросил не много ли это. Ответили, что в некоторых случаях доходит и до 17в. Кстати, при выборе ЗУ возможность контролировать силу тока и напряжения было определяющим - так посоветовали продавцы. Заранее благодарен за советы по моему АКБ и разъяснением по вопросам о максимальном напряжении на ЗУ.

  2. #2

    По умолчанию

    Если у камрада из города физика-ядерщиков накрылся аккумулятор - нам кабза странно, что нет выкладок со схемами, возможными причинами просадок отдельных банок))) Непонятно, что значит выгнулся торец? Если это изменение формы, то вернуть продаванам и заменить на новый. А так нужно просто зарядить и ездить дальше. Максимальный ток зарядки = 1/10 от номинального значения. Т.е. если 60А, то заряжать током не более 6А. Заряжать сутки.

  3. #3

    По умолчанию

    Выгнулся торец - имел ввиду, что после замерзания деформировался пластмассоый корпус(стал немного выпуклым). Это моя вина, что допустил до критической разрядки АКБ и падению плотности электролита. В 30-ти градусный мороз авто неделю без движения стояла. Продавцы не причём. Я АКБ зарядил, но плотность электролита не восстановлена. Осознавая, что я новичок и мало что понимаю в нюансах зарядки АКБ, надеюсь на советы опытных автолюбителей. Странно получать делитантские советы.

  4. #4
    Заблокирован Array
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    616
    камри 40
    22 0
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    Замерзание это с образовнанием льда надо понимать? Если выгнуло.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Absinthium Посмотреть сообщение
    Выгнулся торец - имел ввиду, что после замерзания деформировался пластмассоый корпус(стал немного выпуклым). Это моя вина, что допустил до критической разрядки АКБ и падению плотности электролита. В 30-ти градусный мороз авто неделю без движения стояла. Продавцы не причём. Я АКБ зарядил, но плотность электролита не восстановлена. Осознавая, что я новичок и мало что понимаю в нюансах зарядки АКБ, надеюсь на советы опытных автолюбителей. Странно получать делитантские советы.
    Ну раз вы все делаете по инструкции, то надо было подождать пока аккумулятор примет комнатную температуру, только потом проверить плотность. Если плотность никакая, то воду добавлять бесполезно. нужно было грушой откачать весь старый электролит и залить новый со стандартной магазинной плотностью. После чего сутки гонять на зарядку. После этого сел и поехал. А когда с такой проблемой сталкиваются физики -ядерщики, то получается горе от ума. Простите конешь, но это наглядный факт. Если новичок, то на первый раз отдай электрикам и посмотри что они шаманят. По книжкам даже камасутру невозможно правильно использовать ИМХО.

  6. #6

    По умолчанию

    опять таки нужно понимать дату производства АКБ и характер эксплуатации. Сколько он простоял на полке у продованов? с какими показателями был куплен? Как часто ездите? катаетесь месяц, а потом машина стоит целый месяц? Если катаетесь только по городу на короткие дистанции, то АКБ заряжаться не успевает и нужно раз в неделю/месяц гонять его дома. С каждой банки нужно взять чуток электролита и все собрать в отдельной колбе. Если спустя некоторое время старый электролит начнет мутнеть, то необратимые процессы уже пошли полным ходом.

  7. #7

    По умолчанию

    АКБ изготовлен в январе 2016г. Купил в феврале. Так что не старый. В том-то и проблема, что характер эксплуатации автомобиля не позволяет АКБ заряжаться как положено. Ну не месяц, конечно, машина стоит... Раз в несколько дней всё равно езжу и действительно на короткие дистанции. Последнюю перед разрядкой АКБ неделю машина стояла на приколе в мороз -30. Мне понятно, что АКБ эксплуатируется в ненадлежащем режиме. Вопрос в том что сейчас делать. Сейчас стоит на десульфатации уже 15 часов. Плотность немного повысилась. Думаю погонять в таком режиме подольше. Romel прошу советов больше не давать. Если вы советуете полностью откачать электролит, что может на раз угробить батарею, то мне всё понятно - дальше не надо. Да ещё советуете залить вместо дистиллированной воды залить электролит... Ну это можно было, конечно, сделать на старом, в хлам убитом АКБ - терять нечего. Для АКБ, которому 9 месяцев, думаю, такой метод не подходит. Кто нибудь скажет по поводу максимального заряда на ЗУ? У кого какой опыт?

  8. #8
    Заблокирован Array
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    616
    камри 40
    22 0
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    все по порядку - электролит замерзал до льда?

  9. #9

  10. #10
    Местный Array
    Регистрация
    21.03.2014
    Сообщений
    1,943
    Toyota Camry v40 R4 2007 2,4
    118 30
    Город
    Москва

    По умолчанию

    заряжайте самым БЛАГОРОДНЫМ током!!!!!


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя