+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79
  1. #1

    По умолчанию Необходимый инструмент автомобилиста

    Какой инструмент необходим в гараже и в автомобиле? Ну там ключи гаечные, головки торцевые, трещётки и т.д. и т.п. Динамометрический ключ, говорят, так же не лишним будет. Не для серьёзного ремонта, но для обслуживания авто. Думаю максимум что придётся делать - обсужить суппорта. Не знаю что ещё понадобиться, но точно не для кап. ремонта. Хотел бы собрать хороший набор инструмента. Посоветуйте, пожалуйста, тип, размеры и бренд инструментов.
    Последний раз редактировалось BarSuck; 01.12.2016 в 13:10. Причина: тема по русски

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (31.05.2020)

  3. #2
    Пользователь Array
    Регистрация
    20.08.2016
    Сообщений
    48
    Camry Exclusive белый перламутр (Mersedes Viano 3,0 CDI)
    5 42
    Город
    Минск (почти...)

    По умолчанию

    Прежде всего - ТЕЛЕФОН!!!

    А по чесноку - у меня чемоданчик ТОПТУЛОВСКИЙ, а там всё что необходимо.

  4. #3
    Местный Array
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    2,088
    ASV40L-AETGKA
    294 69
    Город
    125 RUS
    Фотографии
    4

    По умолчанию

    В машине из инструмента только ключ 10 на 12 чтобы клеммы АКБ снять, больше ничего не вожу. В гараже куча инструмента в основном Советского периода, но практически ничего не используется, если планируешь сам заниматься ремонтом, то необходим SATовский набор головок, без них ничего не сделаешь, динамометрический ключ нужен как раз для серьезного ремонта, лишним конечно не будет, но бестолку валяться в гараже будет.

  5. #4

    По умолчанию

    Что такое SATовский набор головок?

  6. #5
    Местный Array
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    2,088
    ASV40L-AETGKA
    294 69
    Город
    125 RUS
    Фотографии
    4

    По умолчанию

    https://www.google.ru/search?q=набор...Hf1vApcQ_AUIBw
    Количество предметов в набре зависит от цены.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1350571211416_bulletin.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	37905

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (31.05.2020)

  8. #6

    По умолчанию

    Начал гуглить сразу наткнулся: "пожалуюсь на говеный инструмент SATA"
    http://forum.auto.ru/tools/41073/#post-41106

  9. #7
    Местный Array
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    2,088
    ASV40L-AETGKA
    294 69
    Город
    125 RUS
    Фотографии
    4

    По умолчанию

    Есть дешманские китайские SATA сделанные из сыромятины, обычно такой кал продают цыгане на рынках, покупай в нормальных автомагазинах с чеком и гарантией.

  10. #8

    По умолчанию

    Зависит от объёма работ, который вы в состоянии сами сделать.

    Болты в камри шестигранные, метрические. Отвёртки в основном крест.
    Торксы - использовал T30 для снятия подушки с руля. Больше нигде не нужны были.
    У меня такой набор: http://www.aist-tools.ru/catalog/uni...tikovom_keyse/

    Перечеркнул, чем вообще никогда не пользовался, поэтому можно найти наборчик поменьше

    инструмент давно у меня (лет 9), качество норм.
    В наборе имеется 2 длинных свечных насадки, один из которых подходит на камри. Внутри - резинка, чтобы свеча вытаскивалась. Резинку сразу приклеил к ключу, чтобы на свече не осталась :)
    Переставными клещами хорошо снимать хомуты со шлангов.
    Контролька в данном наборе отстойная, поэтому купил в вазовском магазине нормальную.

    Один шестигранник, кажется, всё-таки нужен - для снятия пальцев на некоторых типах суппортов, когда палец утоплен в суппорт, но на 40-ках, такие, вроде, уже не ставили. Звёздочне гайки - не используются.

    Этот почти всегда лежит в багажнике + пара крестовых отвёрток и одна плоская (насадки из набора слишком широкие)

    В дополнение к этому:
    Вороток с подвижной головкой - очень полезная вещь, когда болты тяжело откручивать (у меня 50 см)

    Пластиковый инструмент для работы в салоне:

    Позволяет не попортить к чертям пластиковые элементы салона. Главное какашку не купить, которая сразу сломается. Я на ебее брал тайваньский за $15. Качество норм. Но и тут такие же продаются. Применял много раз, поэтому полностью оправдал себя

    Телескопический магнит - по сути антенна от телевизора с магнитом на конце :) Пару раз очень выручала, когда надо достать завалившийся в щели болтик.
    Подставки под авто ( у меня нет, но у меня и гаража нет )


    Динамометрический ключ - вообще универсального на все моменты нет. Это сильно снижает желание его (их) покупать. Чтобы покрыть весь диапазон моментов затяжки в камри нужно 3-4 ключа. 5-30Нм, 40-210Нм, 100 -250 Нм. Ну на рынке много разных вариантов.
    Самый большой момент затяжки - у гайки передней ступицы: около 245 Нм.
    Самое критическое место, где надо строго соблюсти момент затяжки - это, на мой взгляд, затяжка болтов ГБЦ (средний ключ). Если сами этим заниматься не собираетесь, то в общем то не очень они и нужны. Но всё зависит от того, насколько верны ваши ощущения при затяжке. Некоторые люди очень плохо себя контролируют - и перетягивают, срывая болты. Таким лучше динамометрический ключ.
    Но с другой стороны, говорят, что динамометрические ключи из низкой ценовой категории (2-3тыс руб) имеют большую погрешность. А покупать за 20 тыс ключ для домашнего ремонта как-то накладно :)
    У меня уже несколько лет валяется жонесвей 5-25, но так ни разу им не воспользовался =) Может, пригодитсякогда-нибудь

    Спец-ниструмент:
    Разрезной ключ для штуцеров трубок тормозной системы на 10. Для штуцеров прокачки, кажется, 8 надо.

    Съёмник масляного фильтра (если сами хотите масло менять) - я брал ликоту за 250р. Возиться в масляном г-не, конечно, не охота, но при отсутствии качественных услуг, иногда приходится.

    Съёмник лябда-зонда. Просто длинный ключ с прорезью сбоку для провода датчика. Нужен только в случае, когда надо поменять датчик. А так - бесполезная вещь. Стоил рублей 350, что оправдывает работы по замене в сервисе

    Различные съёмник/запрессовщики подшипников, сайлентов, шаровых и пр. - не подскажу, у самого нет.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Absinthium (01.12.2016), oaf56 (31.05.2020)

  12. #9
    Местный Array
    Регистрация
    09.03.2015
    Сообщений
    428
    Камри V40 2,4 2007, американка, автомат
    58 4
    Город
    Хьюстон

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FJ747 Посмотреть сообщение
    Есть дешманские китайские SATA сделанные из сыромятины, обычно такой кал продают цыгане на рынках, покупай в нормальных автомагазинах с чеком и гарантией.
    Вот, всегда вожу с собой это: чемоданчик Немецкий набор на все случаи жизни, плюс плокогубцы, ремкомплект с быстрыми заплатками для покрышек, компактный компрессор, телескопический баллонный ключ с домкратом, провода прикурить, моток изоленты, мультиметр, диагностический адаптер KLM 232, зарядка для телефона, навигация, нож, комплект запасных лампочек, сменного белья, полотенце, свитер, куртку и дождевик, зонт, бейсбольную биту, электрошокер, вторые солнцезащитные очки, бутылку с водой 2л., зубную щётку и пасту, презервативы. Остальное по мелочи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161130_193621.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	217.1 Кб 
ID:	37906Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161130_193656.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	37907

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Absinthium (01.12.2016), oaf56 (31.05.2020)

  14. #10
    Местный Array
    Регистрация
    12.02.2015
    Сообщений
    1,520
    Toyota Camry ACV40, 2.4, 2008, R4
    152 41
    Город
    Омск

    По умолчанию

    Добавлю: не лишним будет инструмент для сжатия тормозных поршней (пригодится при замене тормозных колодок и обслуживании суппортов), маленький ключ-трещотка под биты (пригодился при замене натяжного ролика, так как обычным ключом не подлезешь из-за лонжерона, а болт стоит на звездочку), противооткатные упоры 2 штуки.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя