+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    Лампочка "Да будет свет!" - сказал монтёр..., или как убрать многолетний тонировочный клей со стекла

    Известно ли вам, что во многих из нас заложена способность подмечать существенные, даже малозаметные свойства предметов и явлений, именуемая наблюдательностью? Причём у каждого представителя рода человеческого её развитие различается в той или иной степени: всё зависит как от врождённых основ, так и от направленной тренированности. Но к чему это вступление? Зачем я завёл речь про наблюдательность? А всё потому, что эта способность нам совершенно не понадобиться, чтобы подметить одну неприятную вещь: у большинства автомобилей задние стёкла максимально затонированы. Ибо для этого достаточно обыкновенной внимательности.

    Конечно, встречаются автомобили с наглухо затонированными стёклами, что иссиня-прямо говорит о настораживающем для общества диагнозе у их владельцев. Не берусь описывать симптомы и прочие отклонения. Ведь не об этом речь. Попрошу только каждого из вас ненадолго оглянуться в прошлое и вспомнить образ наглухо оттюнингованной подобным образом машины. А после этого сразу задаться вопросом: это ж каким е…ком способна «одарить» природа, с которым-то стыдно предстать перед окружающими?.. Это ж какую ряху нужно нажрать, которую просто необходимо прятать за тонировкой? И ведь у каждого возникнет своё видение, найдётся свой ответ на этот вопрос. Мне вот недавно такой портрет представился, что, кажется, не найти более точного ответа, который, впрочем, и словами-то нужными, а главное, приличными не опишешь.

    Так вот, во многом благодаря плодам воображения и, как результат, моей окончательно сложившейся позиции к тонировке в целом я и решил избавиться от её присутствия на задних стёклах моей машины, доставшейся мне «по наследству» обклеенной.

    Сперва-наперво стал искать необходимую информацию в интернете и просматривать всевозможные видеоролики от различного пошиба умельцев – словом, первым этапом была подготовка. И после этого, в один погожий день, избавился от плёнки по распространённой технологии – с помощью фена и недюжинного запаса терпения. Но не обошлось без ложки дёгтя: если с заднего стекла с обогревом плёнка поддавалась и охотно отошла, созвав с собою весь клей со стекла, то с боковыми дела обстояли не так гладко и радужно, хотя технология соблюдалась та же.

    По всей вероятности, в отличие от заднего стекла, клей на боковых не менялся ни разу; другого объяснения я не нахожу. Это означало, что клей был довольно-таки пожилой – как минимум 10-летней давности. Так сказать, неразлучные друзья с машиной.

    Необходимо предупредить, что проводилось процедура с отпочкованием плёнки зимой, при здоровом морозе и розовом румянце на щёчках рассказчика. Тогда на возникшую «проблему» вообще не обращал внимания. Но по весне решил избавиться от оставшегося слоя клея, так как на фоне чисто вымытой машины он был хорошо заметен.

    И снова в интернет, и снова видеоролики от разнокалиберных умельцев. Какими только советами не укомплектовывали автолюбителей – как относительно лёгким раствором на основе воды и моющего средства для посуды, так и тяжёлой артиллерией в виде уксуса, ацетона и керосина. К слову, испробовал все описанные выше средства. Про три последних скажу следующее. Аккуратно наносил их на стекло с помощью тряпки. На пластмассовые детали их ни в коем случае нельзя наносить, иначе они испортятся. Не помогло, хотя и растирал их жёсткой щёткой по стеклу, как советуют в некоторых видеороликах. В общем, положил их туда, откуда взял, а уксус сгодился для пельменей. Хотя мне, в общем-то, с кетчупом больше нравится.

    У всех просмотренных материалов было одно общее – в них убирали свежий клей, но никак не десятилетний. Некоторые гости даже оставляли комментарии с подобными замечаниями: а ты поди, мол, убери такими же лёгкими движениями старый клей. Как и ожидалось, ответов не последовало.

    Вследствие этого моя тема приобретала повышенные обороты. Звонил во многие автосервисы: либо нет такой услуги, хотя на сайте она была представлена, либо, выслушав и поняв суть проблемы, отказывались от выполнения. С досады я даже посетил бравых ребят ОД. «Кто, если не ОД!» – почему-то думалось мне. Но – увы! – и там меня подстерегало одно лишь разочарование.

    Какие только думы меня не посещали!.. Неужели на СТО только колёса поменять в силах (и то с переменным успехом!)? Ведь как не посмотришь на перечень выполняемых работ на различных автосервисах – вплоть до переборки двигателя, и с моей-то задачкой должны сходу справиться. Ан нет! Оказывается, самый страшный и неуловимый зверь – это обыкновенный, пожилой, и от этого не охотно поддающийся (с характером!) клей для тонировочной плёнки.

    И на этой ядрёной ноте мы плавненько подобрались к главному. Чтобы не томить читателей, прикрепляю ниже фотографии, на которых представлены инструменты, благодаря которым мне удалось попросить клей со стекла:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 1.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	249.2 Кб 
ID:	39646Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 2.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	39647

    Технология удаления клея, описание которой последует далее, незамысловатая, но верная. Главное условие – работа выполняется при плюсовой температуре (я выполнял при +5…7 градусах) и прямых солнечных лучах для возможности обнаружения оставшегося клея на стекле. Также необходимо протереть и высушить обрабатываемые стёкла как изнутри, так и снаружи.
    Итак, открываем дверь, устраиваемся на табуретке и приступаем к процедуре. Для удобства разбиваем мысленно стекло на несколько участков, и каждый из них обрабатываем по очереди. Причём начинать советую с нижних, чтобы потом опустить стекло наполовину вниз и более качественно очистить от клея верхнюю часть. Распыляем специальное средство для удаления тонировочной плёнки на участок с клеем. (Покупал данное средство в хозяйственном магазине. Цена – около 100 рублей. Также его можно приобрести в автомагазинах или авторынках. Жидкость я не экономил: на два обработанных стекла у меня ушло 1/3 бутылочки.) Далее тщательно растираем и разносим его жёсткой щёткой по области. Даём средству впитаться и подружиться с клеем. После полуминутной паузы вновь наносим жидкость и аккуратно, снизу-вверх или сверху-вниз, проводим ребром металлической линейки по клею, слегка надавливая на неё, будто проводим по вертикальной плоскости (стенке) под углом 20-30 градусов совком в направлении от себя, держась за него двумя руками. И после нескольких аккуратных движений клей с обрабатываемой области сойдёт и перекочует на грань линейки. Таким образом, алгоритм выполнения следующий: увлажнение – скобление – зачистка.
    Вот, в общем-то, и вся технология.
    Пользоваться острым лезвием или канцелярским ножом не стал по соображениям травмобезопасности. Металлическая линейка не оставляет царапин на стекле, если не прикладывать дурной силы и проводить ею в направлениях снизу-вверх и сверху-вниз по причине формы выпуклости бокового стекла.
    На всё про всё уйдёт менее часа. А проделанная работа и полученный результат более чем порадует умельца.
    Чудесный и сказочный зверь по имени клей пожилой не так уж и страшен. Так что, мотайте на ус.

  2. #2

    По умолчанию

    Я спиртом оттирал - понемногу клей размягчается. Собирал пластиковым скребком для очистки от льда. Минут 40 пришлось повозиться, да.

  3. #3
    Местный Array
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    541
    v70 2.5 06/2021 Престиж Safety (чип Rclub74)
    44 5
    Город
    Омск

    По умолчанию

    del

  4. #4
    Местный Array
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    672
    Камри v40 2.4 АКПП 2006 г/в. Была(((...
    29 5
    Город
    Тула, Калуга
    Фотографии
    1

    По умолчанию

    Дочитал до конца, ну и расписааааал)))
    Оттирал давно и по моему мыльным раствором и скребочком со сменными лезвиями для чисти аквариумов, так же сверху вниз, АККУРАТНО! 10 минут и два передних стекла готовы.
    До этого и растворитель, и чистящие средства с губкой убили время и нервы.

  5. #5
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Как по мне, так всё довольно аккуратно разложено. Так сказать, на воооружение последователям.
    Добавлю только, что к этому делу следует подходить в весёлом расположении духа. Мне тогда вспомнилась одна добрая песенка, которая не отпускала меня и после процедуры очищения. Как-то так.
    Deniss, я и пластмассовым скребком пытался убрать клей. Так он чуть было не разломался

  6. #6
    Новичок Array
    Регистрация
    02.06.2014
    Сообщений
    15
    Camry v50
    14 0
    Город
    Прага если это так важно

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 01EG Посмотреть сообщение
    ... Конечно, встречаются автомобили с наглухо затонированными стёклами, что иссиня-прямо говорит о настораживающем для общества диагнозе у их владельцев. Не берусь описывать симптомы и прочие отклонения. Ведь не об этом речь. Попрошу только каждого из вас ненадолго оглянуться в прошлое и вспомнить образ наглухо оттюнингованной подобным образом машины. А после этого сразу задаться вопросом: это ж каким е…ком способна «одарить» природа, с которым-то стыдно предстать перед окружающими?.. Это ж какую ряху нужно нажрать, которую просто необходимо прятать за тонировкой? И ведь у каждого возникнет своё видение, найдётся свой ответ на этот вопрос. Мне вот недавно такой портрет представился, что, кажется, не найти более точного ответа, который, впрочем, и словами-то нужными, а главное, приличными не опишешь.
    ...
    Прежде чем осуждать других, подумай, может они тонируются чтобы как раз твою колхозную рожу не видеть и чтобы ты свой любопытный нос не совал туда куда не надо.
    Хотя достаточно вспомнить время года, чтобы понять причины написания высера и портрет топикстартера.

  7. #7
    Пользователь Array
    Регистрация
    20.02.2016
    Сообщений
    46
    Toyota Camry v40 2.4
    2 4
    Город
    Ростов на Дону

    По умолчанию

    Клей хорошо убирается при помощи фена.

  8. #8
    Местный Array
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    106
    Камри V51 1H1 Элеганс+
    15 5
    Город
    Домодедово

    По умолчанию

    Главное,такой...ёл ещё стекло вечером,опускает-потому что не видит ни..ра!


 
+ Ответить в теме