+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
  1. #1
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    Лампочка Замена штатного ГУ на современную мультимедийную систему своими руками

    Здравствуйте!

    В этой статье я хочу поделиться опытом замены штатного головного устройства (ГУ) на современную мультимедийную систему (ММС).

    Недавно купил машину Toyota Camry 2006 года выпуска. Внешность машины очень красивая; да и внутри все на высоте. Но... Центральная консоль в этом автомобиле - как белая ворона (я всегда считал, что у представительского седана центральная консоль должна оснащаться монитором с выведенной на него полезной, а главное - необходимой информацией). И само собой, первое, что мне захотелось изменить внутри машины – это заменить штатное ГУ на современную автомобильную ММС (In-vehicle multimedia system).
    Мы с братом подошли к выбору ММС основательно и долго искали подходящий вариант в интернете. Надо сказать, что сейчас многие компании предлагают свои продукты для Toyota Camry XV40. Среди них: «российские» NaviPilot, Car4G; и целый ряд китайских: Intro Incar, MyDean, Phantom, Trinity, Carit и др. (Слово «российские» я специально вывел в кавычки, чтобы у вас не осталось ни малейшего сомнения в том, что у этих компаний только, грубо говоря, наклейка российская, а все остальное - китайское)
    Ещё один момент. На многих форумах и интернет-магазинах встречались советы от «бывалых» мастеров. Все «как сговорились»: лучше доверяйте признанным компаниям; а к китайским советуют относится осторожно. Совет путёвый. Но! Сейчас всё делается в Китае. И изделия для автомобильной индустрии не исключение.
    Некоторые китайские заводы-изготовители магнитол и ММС работают напрямую с покупателем через свои представительства. То есть, никаких посредников, а, следовательно, и накрутки стоимости на устройства.
    Скажу сразу, что продукты компании NaviPilot – и многие другие - мы «отсеяли» сразу же – операционная система (ОС) Windows (WinCE) нас не устраивала по многим причинам, главная из которых – это постоянные «глюки» и жалобы от автовладельцев. Да и «порывшись» на многих форумах и почитав различную специализированную литературу, скажу, что ММС на других ОС (за исключением Android), мягко говоря, не надёжны и быстро выходят и строя. Для меня главный критерий в выборе ММС - ОС Android. Также обязательным было наличие USB-порта для воспроизведения, перекачивания и редактирования мультимедийных файлов, а также навигатор.
    Наконец, после долгих поисков я выбрал ММС «CARIT CAA5204» на ОС Android. На мой взгляд, это устройство близко к идеальному соотношению цена/качество. За 25500 руб (цена на июль 2014 г.) вы приобретаете очень хорошую вещь с широкими возможностями и отвечающую современным требованиям. Но, прогресс не стоит на месте, и, поискав в интернете инфо, вы сможете выбрать из всего разнообразия китайских устройств подходящее вам. В общем, тот, кто ищет, тот всегда найдёт.
    Ниже представлены картинки выбранного устройства с сайта интернет-магазина и технические характеристики данной модели.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кариттт.jpg 
Просмотров:	1528 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	20916

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кариттт2.jpg 
Просмотров:	1375 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	20917

    Штатное головное устройство на Android CARIT CAA5204
    Технические характеристики
    Диагональ экрана: 8"
    Разрешение: 800x480
    Тип сенсорного экрана: MultiTouch
    Операционная система: Android 2.3.4
    Процессор: ARM Cortex A8 1 ГГц
    Оперативная память: 512 Мб
    Встроенная память: 12 Гб
    ПО навигации: Опция (Навител или Ситигид)
    Поддержка пробок: Есть
    Интернет браузер: Есть
    3G Модем: Опция (Huawei E1550)
    Wi-Fi адаптер: Опция
    Подключение видеорегистратора: Есть
    Управление видеорегистратором: С экрана (Blackvue)
    Поддержка Bluetooth: Есть
    Записная книжка контактов: Есть
    Микрофон: Выносной
    Поддержка iPod: Есть
    DVD плеер: Есть
    Поддержка USB и SD: Есть
    FM/AM тюнер: Есть
    Цифровой ТВ-тюнер: Опция (Car4G D0101)
    Управление цифровым тюнером: С экрана
    Штатное подключение к кнопкам руля: Есть
    Отображение параметров на дисплее: Есть
    Отображение работы штатной парковочной системы: Есть
    Поддержка оригинальной CAN-шины: Есть
    Подключение камеры заднего вида: Есть (Камеры заднего вида)
    Вторая зона: Есть (Мониторы)
    AV вход: Есть
    Отдельный выход на сабвуфер: Есть (Сабвуферы)
    Аудио выходы на усилитель: Есть (Усилители)
    Парктроник задний с информацией на экран: Опция (Incar PT-304)
    Приложения из магазина: Google Play Market
    Программы: Skype, Яндекс Навигатор и д.р.


    Обратите внимание на опциональное подключение различных устройств (за дополнительную плату, конечно), как то: камеры заднего вида, усилители аудио, видеорегистратора и др. То есть, в данной модели предусмотрены разъёмы и кабели для присоединения к вышеперечисленным опциям, а сами устройства нужно покупать отдельно.
    На сайте интернет-магазина есть информация по способам оплаты заказа, а также адрес для обратной связи (это видно по настойчиво всплывающему окошку с приветствием и контактами менеджера по продажам). Поскольку у меня были вопросы по поводу способа оплаты (я выбрал доставку курьером и расчётом наличными), гарантий, срока и адреса доставки, то я решил не звонить, а вести переписку по E-mail (если что, то переписку можно распечатать и она всегда будет под рукой). Менеджер отвечал оперативно, в тот же день. Из переписки я узнал, что склад с товарами Carit расположен в Санкт-Петербурге, и поэтому доставка до Самары будет 5 дней. При видимых дефектах упаковочной коробки, а также в случае недокомплекта комплектующими ММС товар складывается в коробку и отправляется по обратному адресу, но уже за свой счёт. Отсюда совет: аккуратно распаковывайте коробку и по возможности каждое своё действие снимайте на камеру.
    Наконец, заказ оформлен. На следующий день мне пришло смс, что товар отправлен и будет доставлен через 4 дня на оговорённый адрес…
    Итак, день «Х» настал, и мы встретились с курьером. Мы с братом решили перестраховаться: в присутствии курьера аккуратно разрезали скотч и открыли коробку, чтобы посмотреть комплектность товара (хотя курьер за это не отвечает, но всё же бережёного бог бережёт).
    Совет: при покупке обязательно возьмите квитанцию на устройство и товарный чек; также проверьте, стоит ли печать продавца ММС на гарантийном талоне - в противном случае, о гарантии можете забыть.
    Так как у нас не возникло претензий к доставке, то я расписался на документах, рассчитался – и поскорее отправил курьера к … )) да быстрей домой.))
    Итак, вот она, заветная коробочка.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	20918

    Аккуратно открываем. Ниже представлены комплектующие (детально разберём их на 7-й фотографии).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	20919

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	20920

    Под шнурами нас ждёт - не дождётся ММС.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	20921

    Экран с диагональю 8 дюймов сделан качественно. Цвет – только серый. К экрану приклеена защитная плёнка от царапин. Как вы видите, к ММС уже присоединены какие-то провода (чтобы не томить душу, скажу – это разъём для подключения кабеля антенны и USB кабели).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	20922

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	20923

    Комплект:
    1. Кабель питания ММС и динамиков;
    2. Кабели управления ММС кнопками, расположенными на руле (подсоединил кабель с коричневым штекером, из которого «выходит» розовый провод с надписью BREAKE);
    3. GPS – антенна;
    4. Внешний микрофон;
    5. 3G USB модем (заказывается опционально);
    6. Кабель для подключения iPod к ММС (выходной и удлинитель);
    7. Кабель для подключения к внешнему дисплею (например, подголовник);
    8. Выходной кабель 5.1 (линейные выходы на внешний усилитель, выход на усилитель сабвуфера);
    9. Кабель для подключения к внешнему дисплею + кабель подключения камеры заднего вида;
    10. Комплект кабелей AUX-In для подключения внешних аудио/видео устройств.
    А также руководство пользователя ММС (в центре фото) и набор шурупов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	1704 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	20924

    Схема подключения штекеров кабелей к разъёмам ММС приклеена сбоку устройства.
    Совет: если беспокоитесь за правильность подключения нового ММС и хотите снять с себя ответственность за её установку, то обратитесь в сервисную службу Toyota или любую другу по профилю (цена установки – 4000-5000 руб.). Мы же решили устанавливать ММС сами. Конечно, до этого мы просмотрели немало роликов – а некоторые даже скопировали – в youtube, что не оставило никакого сомнения в успешной установке своими руками.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	1052 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	20925

    А вот так выглядит «задок» ММС со всеми подключёнными кабелями комплекта. Следую вышеописанным фотографиям, вы уже должны догадаться, что большинство кабелей вам не понадобится.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	20926


    Итак, после того, как мы закончили обзор на содержимое коробки, самое время «переместиться» в машину и установить новую ММС. На фотографии ниже – центральная панель со штатным ГУ. (Не обращайте внимание на уже начатую работу по демонтажу элементов панели)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	1213 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	20927

    Так выглядит центральная панель в разобранном и подготовленном для монтажа новой ММС состоянии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1121 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	20928

    Совет: перед установкой новой ММС обязательно почистите «внутренности» пылесосом, а рамы не мешало бы почистить влажной тряпкой. Само собой разумеется, до электрических проводов и штекеров ни в коем случае не дотрагивайтесь мокрыми руками или тряпкой! Соблюдайте технику безопасности. Мы снимали каждую деталь и чистили её перед последующей укладкой в ту же коробку из-под новой ММС. Причём каждое действие фотографировали.
    Повторяю: посмотрите видео на youtube о замене штатного ГУ на Camry (например, http://www.youtube.com/watch?v=6IjWarVV8EE). Я же просто опишу - что и в какой последовательности мы разбирали. Все действия выполняются в выключенной машине, АКПП на «нейтралке», нажать ручник. Снимаем элементы в следующей последовательности:
    1. Декоративная часть ручки переключения коробки передач;
    2. Боковые накладки центральной консоли;
    3. Декоративная накладка центральной консоли, отсоединить электрические разъёмы;
    4. Полка пепельницы, отсоединить электрические разъёмы;
    5. Панель воздуховодов, отсоединить электрические разъёмы;
    6. Магнитола (соединена вместе климатом), отсоединить электрические разъёмы;
    7. Отсоединить климат от магнитолы.
    Соответственно, для монтажа нового ММС все действия выполняем в обратной последовательности.
    Обращаю ваше внимание на то, что элементы консоли требуют «настойчивых» усилий для отсоединения-присоединения к рамам. Для соединения ММС с рамой придётся немножечко изогнуть чёрную конструкцию над ГУ и в этот момент стыковать с рамой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	20929

    А теперь смотрите на плод трудов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	1464 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	20930

    Пара слов о функционале. На кнопки руля можно настроить любую команду от ММС (ответ на звонок, громкость звука, переключение каналов и т.п.). Встроенный навигатор нам понравился (про программу iGO вы найдёте различную информацию в интернете). Звук вполне хороший с множеством настроек (колонки и прочие изделия для улучшения качества звука я не покупал).
    Совет: 3 USB кабеля, а также GPS антенну (она на магните) мы вывели в бардачок. Сигнал от антенны хороший.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	1099 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	20931

    Заканчивая обзор на ММС, хочу сделать некоторые выводы. Среди множества ММС для Toyota Camry XV40 можно выбрать как самую навороченную, так и более экономный вариант с множеством полезных функций. Главное – определиться с операционной системой и функциями, которые для вас важны. Но кому-то не нравится ОС Android, а больше по душе Windows. Интернет-магазины предлагают широкий выбор устройств в различных ценовых категориях. Выбор за вами.

    Надеюсь, что информация оказалась для вас полезной. Всем удачи на дорогах!

  2. 21 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Arkan-SPb (27.07.2014), Captain_SSBN (19.11.2014), den_43rus (22.07.2014), DmitrAlex (14.09.2015), FeniXenAaaa (22.07.2014), mihail.poyana (15.08.2018), Nameless (20.11.2014), pool99 (19.07.2014), poseidon (14.07.2014), SAMARA163 (07.09.2014), Sandro005 (11.09.2014), Sergei@SV (08.09.2014), Борис67 (19.07.2014), Борисс (14.07.2014), ВикторЧ (29.10.2015), Дима035 (18.10.2015), НИКИТИНАЛ (24.06.2015), ОлегOleg (13.10.2014), Павел 38 (22.07.2014), РАМЗЕС (27.10.2014), Штурман (14.07.2014)

  3. #2
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Товарищи, после двух недель активного пользования системой - никаких нареканий. Всё работает хорошо и качественно. Одно только "но" - установленное по умолчанию приложение для воспроизведения музыки, которое не "читает" русский текст, а выдает какие-то иероглифы. Выход нашелся сам собой.) После регистрации учетной записи на gmail мы установили из Play Market приложение jetAudio Music Player (хотя есть и другие неплохие варианты), который воспроизводит текст на русском языке.

    Этим сообщением я сделал акцент на преимущество ОС Android. Также советую почитать о так называемом рутировании (root права).

  4. #3
    Новичок Array
    Регистрация
    02.07.2014
    Сообщений
    20
    яп. Каммури, рус. Тойота Кэмри 2.5
    0 0
    Город
    Gomel

    По умолчанию

    По моему ~25к многовато, более 400$ я бы не отдал. Или это издержки местного сервиса?
    А про обходительность с выбором ос, малость не досмотрели вы с версией. Тк многие приложения по умолчанию требуют 4-ю и тд. Но это про приложения с маркета, если что 4pda в помощь!)

  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 01EG Посмотреть сообщение
    Звук вполне хороший с множеством настроек (колонки и прочие изделия для улучшения качества звука я не покупал).
    А что значит "вполне хороший"? :) Это хуже чем был у штатной, но в целом удобоваримо? Мне, например нужен хороший звук и я читал что эти андройдные ГУ весьма неудрно звучат (лучше чем штатные)

    p.s. А вобще спасибо за пост, интересно было почитать.

  6. #5
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от exetor Посмотреть сообщение
    По моему ~25к многовато, более 400$ я бы не отдал. Или это издержки местного сервиса?
    А про обходительность с выбором ос, малость не досмотрели вы с версией. Тк многие приложения по умолчанию требуют 4-ю и тд. Но это про приложения с маркета, если что 4pda в помощь!)
    Уважаемый exetor,
    интернет-магазины предлагают системы и подороже моей. Тот же Phantom стоит в пределах 32 000 руб. В этом ценовом диапазоне можно найти и первое устройство на ОС Android от NaviPilot. И что самое удивительно, так это то, что функционально они не богаче моего! Так же есть и менее дорогие системы, но с уже меньшим набором функций. Так что, ищите, ищите, и ещё раз: ищите! )
    По поводу версии Android. Если честно,) то я не предавал большого значения версии ОС при заказе системы. Да и обновить её до более поздних версий для данного устройства не составит труда, ибо я заказал дополнительно (опция к ММС) 3G USB модем. Смотреть видео, воспроизводить мультимедийные файлы, навигация – всё этим можно наслаждаться и в «старой» версии.
    По поводу приложений. Это вы здорово меня поймали.) Я тоже подкован в этом деле и отвечу, что на маркете есть как бесплатная версия данного плеера, так и платная. Сами понимаете, что платная более функциональна, чем бесплатная. Нам как-то подвернулся сайт, где есть «взл0манная» версия данного плеера. Недолго думая, скопировали на флешку файлы (apk-формата) – и вперёд, в машину. Подсоединили флешку, переместили установочные файлы в «корень» устройства (не на карту памяти), установили прогу – и воаля: плеер готов к работе! Теперь черёд навигационной проги.)

    P.S. Установка ММС с навигацией у официальных диллеров Toyota стоит (!) 50000 руб. Установка Навитела – 2000 руб.

  7. #6
    Новичок Array
    Регистрация
    02.07.2014
    Сообщений
    20
    яп. Каммури, рус. Тойота Кэмри 2.5
    0 0
    Город
    Gomel

    По умолчанию

    Имел ввиду цену в китайских интернет-магазинах. А тут цена такая, думаю это издержки сервиса. Платная установлена железа и по, это опция для девочек))
    А прошивка, думаю штатного саппорта там нет, опять же придется перебирать кастомные прошивки. Вход для камеры есть и в каком приложении они активируются? Поставь прогу регика и будет регик!))

  8. #7
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FeniXenAaaa Посмотреть сообщение
    А что значит "вполне хороший"? :) Это хуже чем был у штатной, но в целом удобоваримо? Мне, например нужен хороший звук и я читал что эти андройдные ГУ весьма неудрно звучат (лучше чем штатные)

    p.s. А вобще спасибо за пост, интересно было почитать.

    FeniXenAaaa, спасибо за слова благодарности.
    Здесь бы не помешал небольшой экскурс. Я уже писал, что долго искал ММС на замену штатному ГУ. Полезной информации было немного, но всё же интернет меня выручил, и я нашёл одну статью на ММС, только на другую марку машины. Её автор подробно описал весь цикл установки устройства, так сказать, от А до Я. Но некоторые моменты всё же были упущены. В своей же статье я описал не только сам процесс установки устройства вручную (без чьей либо помощи), но и также сфокусировал внимание на конкурентов данного устройства, которые предлагают всевозможные интернет-магазины, коснулся деталей при заказе устройства, разобрал комплектующие и их назначение, что называется, «по полочкам». И всё это дополнил фотографиями. В общем, я рад, что обзор оказался полезным. Всё для вас, ценители Camry.)
    По поводу звука. Честно говоря, я и сравнить-то не успел: уж очень нам не нравилась штатное устройство, и мы скорее хотели от него избавиться. Да и не слушали мы его.) Одно могу сказать. К решению вопроса качественного звука нужно подходить комплексно, системно. Посудите сами: если к самой навороченной магнитоле подсоединить древнючие) динамики, то качество звука, мягко говоря, не улучшиться (и будет ли он качественным?). Динамики, усилители аудио, сабвуферы, а также шумоизоляция салона (тоже немаловажный момент) – всё это играет первостепенную роль в решение качества звука. И во всяком случае, в моём устройстве предусмотрены электр. разъёмы для «прокачки» звука.
    Но я уверен, что качество звука моей «старушки») не хуже, чем в штатном устройстве. А надеюсь, что лучше;)

  9. #8

    По умолчанию

    01EG, не можете сказать, куда у вас идет оранжевый провод от антенны?


  10. #9
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Stallion, конечно могу.
    Прикрепляю фотографии в высоком разрешении (в обзоре не прикрепил чёткие фотки по причине чрезмерно долгой загрузки статьи и периодических авто сохранений)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1а.jpg 
Просмотров:	805 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	21132

    Ниже представлен разъём, с которым соединяется кабель антенны ГУ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1б.jpg 
Просмотров:	1010 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	21133

    Весь прикол в том, что из-за фотки не очень хорошего качества вы не разглядели сам провод полностью. Самое время устранить «ляп».) На конце оранжевого провода есть переходник (встроенный), соединяющий, собственно, кабель антенны автомобиля, который в свою очередь подключается к разъёму антенны ММС

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1в.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	230.6 Кб 
ID:	21134

    Другой ракурс

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1г.jpg 
Просмотров:	836 
Размер:	167.2 Кб 
ID:	21135
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	21136  

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Stallion (25.07.2014)

  12. #10
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от exetor Посмотреть сообщение
    Вход для камеры есть и в каком приложении они активируются? Поставь прогу регика и будет регик!))
    Приложение так и называется AUX In (прикрепляю фото, см.самую правую верхнюю иконку). Это приложение установлено в ММС по умолчанию. А насчет проги регика я вас не понял. Если загружу прогу видеорегистратора, то она не будет работать по одной простой причине: камеры-то нет) Или вы что-то другое имели в виду?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	auх.jpg 
Просмотров:	1108 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	21157


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя