+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Тугой руль

    Всем привет! Имею камри 40, 2011 г.в. с пробегом 94000 км.
    Возникла проблема с рулем. Когда заводишь машину после ночной стоянки, то руль крутится без усилия в обе стороны. Стоит немного покрутить рулем, то чувствуется, что усилий нужно прилагать все больше. Стустя несколько минут становится невозможным выкрутить руль до упора (хоть влево, хоть вправо) на стоячей машине, при этом если отпустить тормоз, то руль можно довернуть еще на приличный угол. Съездил к ОД, который в свою очередь неисправность подтвердил и предложил мне измерить давление насоса гидроусилителя руля. После проведенных работ стало известно:
    давление насоса ГУР на холостом ходу 6500 кПА (норма 7800 кПА до 8300 кПА). Давление насоса ГУР на холостом ходу с выкрученным до упора рулевом колесе 7500 кПА (норма 7800 кПА до 8300 кПА). По результатам замера давления в ГУРе требуется замена насоса ГУРа.
    Похожих случаев в интернете не нашел. ОД сказал, что я первый в их истории с такой поломкой (хотя у них всегда всё впервые). Машина обслуживалась у дилера всю дорогу. Жидкость менялась на ТО-70.
    Неужели в насосе что-то сломалось только у меня одного?

  2. #2

    По умолчанию

    А клапан давления они проверяли?
    http://toyotacamry.ru/doccamry/v40/r...01a1q006x.html

    он может залипать

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Mitrewsky (08.10.2017)

  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    А клапан давления они проверяли?
    http://toyotacamry.ru/doccamry/v40/r...01a1q006x.html

    он может залипать
    Видимо нет. У меня есть распечатка того, что делали.
    1. При работе двигателя на холостом ходу закройте клапан SST и снимите показания SST.
    2. На холостом ходу двигателя полностью откройте клапан. Замерьте давление жидкости при частоте вращения коленчатого вала двигателя 1000 и 3000 об/мин.
    3. На холостом ходу двигателя и при полностью открытом клапане поверните рулевое колесо влево и вправо до упора. Снимите показания SST.

    - - - Добавлено - - -

    Вот распечатка:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20171006-WA0012.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	42172   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20171006-WA0013.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	42173   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20171006-WA0014.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	42174  

  5. #4

    По умолчанию

    @Mitrewsky, ну можете вытащить его, почистить крабклинером, подёргать туда-сюда

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Mitrewsky (08.10.2017)

  7. #5

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Сегодня ехал по трассе с периодическими заездами в населенные пункты. Так вот заметил, что после трассы руль легкий и крутится, как положено, но при езде в населенных пунктах, где нужно часто крутить рулем, руль становится тяжелее и после нескольких поворотов, его уже не повернуть до конца влево или вправо. Дальше едешь по трассе и руль опять, как новый!

  8. #6

    По умолчанию

    @Mitrewsky, слушайте. Может, у вас крестовина заедает? Это достаточно частая проблема. Попробуйте её ВД-шкой залить либо снизу, либо сверху (через капельницу, иначе не попадёте). Если проблема уйдёт на время, значит дело точно в ней, и просто её можно заменить. Вот она тут в видео на 20 сек: https://youtu.be/CFKqBqRBxs0

    Ещё, может, жидкость фуфловую залили, которая при нагреве (что происходит при частой рулёжке) теряет нужные свойства

  9. #7

    По умолчанию

    Жидкость оригинальная. Отъезил на ней 20000 и началось. Про крестовину слышал, но мне кажется если бы это была она, то это не зависело бы от тех фактов, которые я описал выше. Тем более было измерено давление насоса, которое не соответстует нормальным значениям.

  10. #8

    По умолчанию

    Ну тут сами смотрите по финансовым возможностям. Либо пробовать сначала дешёвый ремонт (замена жидкости, прочистка клапана, проверка крестовины), либо отдавать в сервис, и пусть делают всё, чтобы устранить проблему )


 
+ Ответить в теме