+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. #1

    По умолчанию Причина бензожора на ХХ

    Всем доброго времени суток! Камри 40 2,4 АКПП. Столкнулся с такой проблемой.. Заметил резкое увеличение расхода топлива. Прошлой зимой было 14-15, потом летом 12-13, сейчас же зимой стал 17-18. (Трасса 7,8 и зимой и летом) Причем прошлой зимой езда была - неделю стоит, грею минут 10-15, еду до магаза и обратно, потом опять неделю может стоять.. По идее расход должен был быть вообще огромным, потому что одни прогревы. Сейчас "Средний дневной пробег" такой - грею авто (5-8 минут), еду на работу ~ 10-11км. Так вот, за время прогрева именно на холодную, расход по компу растет экспоненциально. При начале движения падает, к концу поездки становится на литр меньше чем был. Вечером ситуация повторяется. На компе часто горят цифры 19-20 л/100, которые постепенно падают до 18.
    Что делал - Снял промыл МАФ, потом снял промыл БДЗ, потом поменял свечи. Сначала одну заправку вроде был нормальный расход 13-14, потом вырос опять... Причем если авто стоит на горячую, то расход растет более-менее..А вот на холодную - 15 минут и првалит за 20л. Понимаю, что двигатель 2,4, но такой расход (почти как у коллеги на прадо) мне кажется не серьезным... В планах мыть форсунки.. Ну и смущает меня эта зависимость от температуры - не в термостате ли каком дело? как оно может влиять?

    Диагностировал параметры, выдает:
    Соотношение воздух/топливо - 14.48к1
    Лямбда1 0,76
    Лямбда2 0,86
    Массовый расход воздуха 2,06

    Куда компнуть? Спасибо

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    1,015
    Camry v40 2.4МТ 2007, Subaru Impreza III 1.5МТ 2008
    47 35
    Город
    Саратов

    По умолчанию

    А по баку расход замеряли? У меня прошлой зимой комп и 24 показывал не редко.
    Реально где-то 17-18 литров, но мне до работы километров 5 м автозапуск стоит - я её грею дольше чем езжу.
    В целом вполне нормальные у Вас показатели расхода.

  3. #3

    По умолчанию

    По мне так тоже все нормально. Понимаю если бы по трассе при 120 км/ч 10 литров показыавал - тогда да.

  4. #4
    Местный Array
    Регистрация
    30.01.2016
    Сообщений
    545
    Camry acv 40 2.4 AT R3 2008 г.
    17 10
    Город
    Барнаул

    По умолчанию

    Замеры расхода по городу есть полная фигня. Попробуйте с заправки отъехать на 50 метров и остановиться не глуша двигатель, получите расход 99,9.

    - - - Добавлено - - -

    Я всегда на трассе замеряю. Заправляюсь прямо на трассе, разгоняюсь до 110, включаю круиз и качусь. Если расход меньше восьми литров, то все у Вас в порядке.

  5. #5

  6. #6
    Местный Array
    Регистрация
    30.01.2016
    Сообщений
    545
    Camry acv 40 2.4 AT R3 2008 г.
    17 10
    Город
    Барнаул

    По умолчанию

    У меня врет на 3%,полгода замерял! И на прошлых тойотах замерял, причем многократно. Точно показывает.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel2003 Посмотреть сообщение
    Замеры расхода по городу есть полная фигня. Попробуйте с заправки отъехать на 50 метров и остановиться не глуша двигатель, получите расход 99,9.

    - - - Добавлено - - -

    Я всегда на трассе замеряю. Заправляюсь прямо на трассе, разгоняюсь до 110, включаю круиз и качусь. Если расход меньше восьми литров, то все у Вас в порядке.
    В чем смысл замера на трассе, если езда проходит исключительно в городе на данный момент?))

    Хочу ещё пояснить методику замера. Нет, я не чисто по компу измеряю. Сам сторонник методики заправки до полного, причём не до отсечки даже, а до горла. Езды 200-300км и заправки до этого же объёма, но на данный момент времени нет и я пользуюсь методом попроще: езжу до лампочки, заправляю сразу же на 1000 к примеру, потом езжу пока лампочка не загорится снова. За все разы цифра отклоняется на 5-10км максимум, поэтому считаю такой способ информативным.
    Так вот, на эти 27.2литра я проезжаю около 130-140 км... что равно 20-21 литрам на 100... как-то так...

  8. #8
    Местный Array
    Регистрация
    30.01.2016
    Сообщений
    545
    Camry acv 40 2.4 AT R3 2008 г.
    17 10
    Город
    Барнаул

    По умолчанию

    У метода "по лампочке" погрешность плюс минус лапоть!
    А что значит "нет времени" залиться до горлышка и проехать 200-300 км? (Хотя лучше бак от горлышка до лампочки искатать).

    - - - Добавлено - - -

    Залиться до горлышка и кататься неделю.

    - - - Добавлено - - -

    Потом повторить процедуру и сравнить покащания компа и калькулятора.

  9. #9
    Местный Array
    Регистрация
    12.02.2015
    Сообщений
    1,520
    Toyota Camry ACV40, 2.4, 2008, R4
    152 41
    Город
    Омск

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jem Посмотреть сообщение
    Ну и смущает меня эта зависимость от температуры - не в термостате ли каком дело? как оно может влиять?
    Во-первых, когда холодно, да еще печка включена, компьютер добавляет оборотов двигателю, это увеличивает расход.
    Во-вторых, у нас показывает СРЕДНИЙ расход бака, а не мгновенный. Если у Вас от момента заправки был расход 12 литров, потом 20, то до следующей заправки, уже никогда не получите расход снова 12, тем более в городе. Для этого надо будет выехать на трассу, где расход существенно меньший, чем в городе. Тогда средний расход топлива уменьшится.

  10. #10
    Местный Array
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    872
    "камри v50 " 2.0" 2014г
    45 91
    Город
    нерюнгри

    По умолчанию

    Проехав по трассе 4тыс. км при среднем расходе 8,5л. на сотню. При езде по городу, если не обнулить расход, ещё очень долго показание расхода будет медленно расти до городских показателей. Проехав в городе примерно тысячу км. а компа будет показывать 9л. Если мерять по горловине, то многие заправки не доливают.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя