+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новичок Array
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    19
    Камри V50, 2.0л.
    0 2
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию Последствия шиномонтажа?

    Доброго времени суток, любители камрика ;)
    Прошу подсказать с советом.
    Приехал на шиномонтаж. Зелёная шина (доступа в цех у этой организации-нет).
    Позвали меня и говорят, смотрите на заднем правом колесе у вас одна шпилька болтается и в связи с этим не получается на эту шпильку накрутить гайку. Попробовал - правда гайка на шпильку не накручивается, шпильку просто не поймать гайкой. Спрашиваю, как же так?? Ведь все исправно было, как у вас она выпала из крепления? Говорят так бывает.. но ничего страшного вы без одной гайки езжайте в сервис и вставляйте шпильку. Ну проехал я метров 150. Шпилька провалилась почти на всю длину внутрь тормозного диска и там колодками ручника Ее закусило и колесо заклинило. Пришлось снимать супорт, тормозной диск и вытаскивать шпильку. Ну и конечно шпилька разрушила пружинку которая удерживала колодки ручника.
    Вопрос. Могла ли и правда шпилька сама выпасть ? Или все-таки сотрудник шиномонтажа хорошенько долбанул по ней при снятии колеса?

  2. #2

    По умолчанию

    @Владимир_81, не знаю, что именно у вас случилось, но частенько монтажники "перекручивают" гайку, в результате чего шпилька рвётся либо сразу во время закрутки, либо при откручивании при следующем шиномонтаже. Но это обычно заметно, что части шпильки нет. Возможно, что-то подобное случилось, и они её попытались выбить, но тогда бы хвостик ещё глубже был бы утоплен. Шпилька в посадочном месте крепко держится: просто так, стукнув колесом, она не вылетит.

    Я был в зелёной шине на индустриальном, зимнюю резину ставил. Эти мудаки мне на Рено в барабане резьбу сорвали. Сказали сначала, что один болт испортился и надо ехать в сервис и там поменять болт. Я ними поругался, типа зачем в какой-то сервис ехать, если у них тут же в шиномонатаже и болты продаются. Оказалось, что сорвали всё таки резьбу в барабане. Сразу же началось: "Я сразу заметил, когда откручивал, что болт как-то легко вышел" и пр. В итоге я их попросил открутить все болты, потому что я их открутить не смог. Вышел самый здоровяк, долго прыгал на своём большом ключе (у меня ключ видите ли "детский" был), но открутил (как оказалось потом - кроме одного ))).
    Так что момент затяжки там вообще не соблюдается даже примерно. 100 нм я откручиваю без проблем

    Один плюс: я там шину одну заказывал, потому что одна на хранении была с порезом. Из-за суматохи шина досталась бесплатно.


 
+ Ответить в теме