+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125
  1. #1
    Пользователь Array
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    56
    Toyota Camry v50 2,5 Престиж+
    13 7
    Город
    Тверь

    По умолчанию Недокументированные возможности и другие эксперименты на Toyota Camry

    Был сегодня у ОД. Пока машина была на ТО разговорился с одним из сотрудников, обсуждали плюсы и минусы новой Камри... Теперь сделаю небольшое отступление:
    До этой машины у меня была Камри 2005 г. v30 3 литра. У нее на панели приборов есть кнопка, которая отключает "систему управления тягой". Я о ней узнал только через полгода эксплуатации. Сожалею, что не сразу после покупки. Так как часто приходится ездить по проселочным дорогам, по грязи, по рыхлому снегу. Прикладываю скрин страницы 4 из руководства пользователя на Camry v30. Эта кнопка обозначена в поз. 22.
    Так вот, включаю эту кнопку (тем самым отключая автоматическую систему управления тягой) очень легко вылезать из любой грязи (в том числе и в раскачку взад-вперед), выпрыгивать из ледяной колеи, если вы в нее попали и т.д. Если попытаться объяснить народным языком, то после отключения этой системы ведущие колеса вращаются пропорционально нажатию педали газа, используя всю мощь машины, то есть шлифуют дорожное покрытие будь то лёд, или асфальт, любое короче. Можно поставить на ручник машину и развернуться разом на одном месте, из под передних колес только дым пойдет. Разумеется можно с умом использовать эту возможность и резко ускоряться, самому стараясь не доводить до проскальживания. Например выезжать на главную дорогу со второстепенной, когда второстепенная дорога имеет подъем и вся во льду или снежной каше. Сейчас, кто с этим сталкивается - ситуация неприятная, особенно когда на главной дороге достаточно оживленный режим. Систему управления тягой можно отключить только на заведенной машине. После того, как машина глушится она включается автоматически и для того, чтобы ее включить в следующий раз необходимо снова нажать эту кнопку, при этом на приборной доске загорается соответствующий значек желтого цвета.
    Для справки:
    Система TRC применяется для предотвращения пробуксовывания ведущих колёс, независимо от того, с каким усилием была нажата педаль газа и степени состояния дорожного покрытия. Эффект антипробуксовочной системы работает следующим образом: когда увеличивается частота вращения ведущих колёс, то пропорционально уменьшается выходная мощность двигателя . Величину частоты вращения каждого колеса компьютер получает отдатчиков на каждом колесе и от датчика ускорения, в свою очередь управляющий этой системой в целом. Другими словами, если на мокрой дороге полностью вжать педаль акселератора, то привычной «шлифовки» покрытия не будет.
    Система VSC (Система курсовой устойчивости)
    Сложная система с задействованием возможностей антиблокировочной, антипробуксовочной с контролем тяги и электронной систем управления дроссельной заслонкой. Контрольный блок получает информацию с датчиков углового ускорения автомобиля, угла поворота рулевого колеса, информацию о скорости автомобиля и вращении каждого из колёс. Система анализирует эти данные и рассчитывает траекторию движения, а в случае, если в поворотах или маневрах реальная скорость не совпадает с расчётной и автомобиль "выносит" наружу или внутрь поворота, корректирует траекторию движения, подтормаживая колёса и снижая тягу двигателя.
    Отступление заканчено.
    В Camry v50 в комплектации Престиж+ (думаю и в других сборках) такой возможности штатно отключить систему управления тяги нет. Так вот этот сотрудник сказал, что есть недокументированная возможность отключить эту систему, что есть в Ё-тубе ролик, в котором все понятно, и что показанная комбинация нажатий педалей основного и стояночного тормозов подходит для всех последних моделей Тойот. Автоматическая система отключается на уже заведенной машине и снова сама включается по умолчанию после того, как машину заглушить. В следующий раз можно эту систему отключить по необходимости.
    Мы нашли этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=XMN-W...e_gdata_player . И там действительно все понятно, даже не зная языка.

    P.S. Сегодня проверил на своей новой Camry. Все работает, как в кино (ссылка выше). После того, как машину глушишь, все установки возвращаются в первоначальное состояние. Я доволен. Кто не знал, можно пользоваться. Только на трассе не надо.

    Думаю, что есть и другие скрытые недокументированные возможности. Кто узнает, выкладывайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v30.jpg 
Просмотров:	3728 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	1561  
    Последний раз редактировалось Lenina; 21.01.2012 в 14:08.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    bsp (13.11.2012), marketolog (24.08.2014), Nickanet (13.05.2013), Камильфо (21.01.2012)

  3. #2
    Местный Array
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    485
    КАМРИ V50 премиум япония черный металик
    32 18
    Город
    ТАМБОВ Рассказово

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lenina Посмотреть сообщение
    Был сегодня у ОД. Пока машина была на ТО разговорился с одним из сотрудников, обсуждали плюсы и минусы новой Камри... Теперь сделаю небольшое отступление:
    До этой машины у меня была Камри 2005 г. v30 3 литра. У нее на панели приборов есть кнопка, которая отключает "систему управления тягой". Я о ней узнал только через полгода эксплуатации. Сожалею, что не сразу после покупки. Так как часто приходится ездить по проселочным дорогам, по грязи, по рыхлому снегу. Прикладываю скрин страницы 4 из руководства пользователя на Camry v30. Эта кнопка обозначена в поз. 22.
    Так вот, включаю эту кнопку (тем самым отключая автоматическую систему управления тягой) очень легко вылезать из любой грязи (в том числе и в раскачку взад-вперед), выпрыгивать из ледяной колеи, если вы в нее попали и т.д. Если попытаться объяснить народным языком, то после отключения этой системы ведущие колеса вращаются пропорционально нажатию педали газа, используя всю мощь машины, то есть шлифуют дорожное покрытие будь то лёд, или асфальт, любое короче. Можно поставить на ручник машину и развернуться разом на одном месте, из под передних колес только дым пойдет. Разумеется можно с умом использовать эту возможность и резко ускоряться, самому стараясь не доводить до проскальживания. Например выезжать на главную дорогу со второстепенной, когда второстепенная дорога имеет подъем и вся во льду или снежной каше. Сейчас, кто с этим сталкивается - ситуация неприятная, особенно когда на главной дороге достаточно оживленный режим. Систему управления тягой можно отключить только на заведенной машине. После того, как машина глушится она включается автоматически и для того, чтобы ее включить в следующий раз необходимо снова нажать эту кнопку, при этом на приборной доске загорается соответствующий значек желтого цвета.
    Для справки:
    Система TRC применяется для предотвращения пробуксовывания ведущих колёс, независимо от того, с каким усилием была нажата педаль газа и степени состояния дорожного покрытия. Эффект антипробуксовочной системы работает следующим образом: когда увеличивается частота вращения ведущих колёс, то пропорционально уменьшается выходная мощность двигателя . Величину частоты вращения каждого колеса компьютер получает отдатчиков на каждом колесе и от датчика ускорения, в свою очередь управляющий этой системой в целом. Другими словами, если на мокрой дороге полностью вжать педаль акселератора, то привычной «шлифовки» покрытия не будет.
    Система VSC (Система курсовой устойчивости)
    Сложная система с задействованием возможностей антиблокировочной, антипробуксовочной с контролем тяги и электронной систем управления дроссельной заслонкой. Контрольный блок получает информацию с датчиков углового ускорения автомобиля, угла поворота рулевого колеса, информацию о скорости автомобиля и вращении каждого из колёс. Система анализирует эти данные и рассчитывает траекторию движения, а в случае, если в поворотах или маневрах реальная скорость не совпадает с расчётной и автомобиль "выносит" наружу или внутрь поворота, корректирует траекторию движения, подтормаживая колёса и снижая тягу двигателя.
    Отступление заканчено.
    В Camry v50 в комплектации Престиж+ (думаю и в других сборках) такой возможности штатно отключить систему управления тяги нет. Так вот этот сотрудник сказал, что есть недокументированная возможность отключить эту систему, что есть в Ё-тубе ролик, в котором все понятно, и что показанная комбинация нажатий педалей основного и стояночного тормозов подходит для всех последних моделей Тойот. Автоматическая система отключается на уже заведенной машине и снова сама включается по умолчанию после того, как машину заглушить. В следующий раз можно эту систему отключить по необходимости.
    Мы нашли этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=XMN-W...e_gdata_player . И там действительно все понятно, даже не зная языка.

    Гарантировать 100% работу таким образом отключения "системы управления тягой" пока не берусь. Хочу попробовать, но честное слово, пока побаиваюсь... Мало ли что. Хотя, может быть завтра...

    Думаю, что есть и другие скрытые недокументированные возможности. Кто узнает, выкладывайте.
    я уже видел только другой ролик все тоже самое отключение (но хрен ее знает включится она обратно .про это не сказано )

  4. #3
    Местный Array
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    147
    V50 Престиж
    11 0
    Город
    Краснодар
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    столько букаф про обычный трэкшн-контроль. Не думаю что кто-то не знает про его назначение.

  5. #4
    Пользователь Array
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    92
    Сamry v50 2,5 Престиж+ "Белый перламутр"
    33 27
    Город
    Красноярск

    По умолчанию

    я на своей 40-ке отключал,после того как двигатель глушишь все снова автоматически включается, но эту систему надо отключать только летом зимой не рекомендую!!! система отключения вот такая на 40-ке.
    1. Удостоверьтесь, что автомобиль находится в Паркигне, и тормоз стоянки опущен прежде, чем Вы начинаете.
    2. Включите зажигание (Запустите двигатель).
    3. Поставьте на ручной тормоз.
    4. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
    5. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
    6. Снимите с ручного тормоза.
    7. Полностью нажмите и держите педаль тормоза.
    8. Поставьте на ручной тормоз и снимите с него (педель тормоза находится в нажатом состоянии).
    9. Поставьте на ручной тормоз и снимите с него (педаль тормоза находится в нажатом состоянии).
    10. Отпустите педаль тормоза.
    11. Поставьте на ручной тормоз.
    12. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
    13. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите
    Процедура считается успешно законченной, когда на панели приборов загорается значок отключения данных систем (автомобиль на скользкой дороге).

  6. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    hohol919 (02.02.2013), IIK (24.01.2012), Nickanet (13.05.2013), алекс66 (12.07.2014), ЛУННЫЙ КОТ (07.10.2014), пепси (21.01.2012)

  7. #5
    Новичок Array
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    9
    Заказал V50, может заберу
    0 0
    Город
    Москва

    По умолчанию

    На Авике 2007, включалось и выключалось одним нажатием кнопки, с лева от руля. Для чего здесь так все усложнять ???

  8. #6
    Пользователь Array
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    56
    Toyota Camry v50 2,5 Престиж+
    13 7
    Город
    Тверь

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoKV Посмотреть сообщение
    На Авике 2007, включалось и выключалось одним нажатием кнопки, с лева от руля. Для чего здесь так все усложнять ???
    На Camry v30 у меня тоже отключалось кнопкой слева от руля. Когда понял ее смысл очень часто пользовался. А написал потому, что в приобретенной мной v50 такой кнопки просто нет. Сегодня хочу попробовать, позже напишу сработало или нет.

  9. #7
    Пользователь Array
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    61
    Toyota Camry v50 2.5 Премиум
    0 0
    Город
    Воронеж

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoKV Посмотреть сообщение
    На Авике 2007, включалось и выключалось одним нажатием кнопки, с лева от руля. Для чего здесь так все усложнять ???
    на камри тоже. И вообще для чего её отключать не понимаю??

  10. #8
    Пользователь Array
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    56
    Toyota Camry v50 2,5 Престиж+
    13 7
    Город
    Тверь

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vis Посмотреть сообщение
    на камри тоже. И вообще для чего её отключать не понимаю??
    Вообще-то в первом посте об этом написано. Лучше, если это сработает, запомнить комбинацию, хотя бы на всякий случай. Меня на v30 не раз выручало, когда запоришься по уши в грязь или снег. На трассе систему управления тягой отключать не стоит.

  11. #9
    Пользователь Array
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    56
    Toyota Camry v50 2,5 Престиж+
    13 7
    Город
    Тверь

    По умолчанию

    Попробовал на своей. Все работает. Первый пост подправил.

  12. #10

    По умолчанию

    на камри с 90-х годов кажись такая забава была, приятно, что на v50 функцию отключения сохранили.


    >И вообще для чего её отключать не понимаю??
    чтобы поотжигать, или когда застрянешь выручит.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя