+ Ответить в теме
Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 339
  1. #21
    Модератор Array
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    5,535
    Camry v50 (ASV50L-RETNKX) 218/20 2015
    3,095 1,884
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sotex Посмотреть сообщение
    ... Могу схемки от v40 по этим цепям подкинуть...
    А вообще, вопрос к модераторам - скажите, можно ли непосредственно на этом сайте выложить большие pdf-файлы?
    Лучше воспользоваться внешними хранилищами (гуглдиск/гуглдок, яндекс-народ и прочее), а сюда давать линки. Либо чуть более извратный вариант конвертить pdf полистно в картинки и уже сюда заливать. Либо если дружишь с торрентом то рутрекер и иже с ним нам в помощь.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    sotex (02.09.2012)

  3. #22

    По умолчанию Реле фар от датчика непристегнутого ремня

    Цитата Сообщение от byaka Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: sotex, а если мне подключить не к лампе АКБ, а к лампе ремня безопасности (у меня она не отключена и не собираюсь)? При автозапуске ремень не пристёгнут и она горит по-любому, а не пристёгнутым я не ездил уже эээ... никогда. Одно только смущает, что она не горит, а моргает, но это я так понимаю делает какое-то реле, вопрос где это реле и возможно ли подключиться перед ним?
    Покумекал немного... Думаю, тебе подойдет вот такое подключение.
    Первый вариант - если управляющий сигнал на датчике ремня "минусовой".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Реле фар от ремн&#.jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	5879
    Второй вариант - если управляющий сигнал на датчике ремня "плюсовой".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Реле фар от ремн&#.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	5880
    Последний раз редактировалось sotex; 03.09.2012 в 02:01.

  4. #23

    По умолчанию Пищалка для штатной сигналки

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    ...
    Как на штатной сигнализации реализовать звуковое подтверждение постановки/снятия с охраны?
    Я купил "пищалку" и теперь думаю, куда её можно подключить, чтобы она пищала именно в момент постановки/снятия с охраны (т.е. в такт поворотникам)?
    ...
    Попытался набросать схемку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пищалка от пово&#1.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	5874

    Предполагается, что импульс от ЦЗ возникает несколько раньше, чем от поворотников. И что продления этого импульса на 2 секунды вполне достаточно. Время настраивается на таймере. Если наоборот - сигнал с поворотников возникает раньше, то этот таймер подключаем к поворотникам. Если импульсы на замке и поворотниках возникают одновременно, то этот таймер вообще не нужен.

    Также, предполагается, что здесь замки - как и на всех нормальных машинах. Т.е. меняя полярность на обоих контактах замок меняет функцию (откр./закр.). Во всяком случае, по схемам v40 это так. Поэтому импульс первым таймером отлавливаем с одного из контактов мотора замка. И подключаем по схеме так, чтобы таймер на выходе вырабатывал отрицательный импульс.

    Импульс для пищалки задаем на втором таймере. Пищалку подключаем к положительному выходу импульсов. В данном случае будет один импульс и он будет одинаков и при снятии и при постановке. Но таймер позволяет настроить серию импульсов. Либо можно приобрести таймер импульсов Meguna T6-2. А также, можно добавить еще один таймер и разделить импульсы от постановки и снятия с охраны, и в зависимости от этого настроить разное число импульсов пищалки.
    Следует иметь ввиду, что если управляющий сигнал на пищалке НЕ СЛАБОТОЧНЫЙ, то будет необходимо включить в схему еще одно электромагнитное реле, управляющее пищалкой (между вторым таймером и пищалкой). Потому что таймеры Meguna выдерживают короткие импульсы до 5А, а продолжительные - до 3А. При этом, электромагнитное реле должно выдерживать ток на контактах до 20А. К примеру, реле TR5V выдерживает ток на контактах - до 1А.

    Остается только разыскать нужные провода, подключить и настроить. :)
    Последний раз редактировалось sotex; 03.09.2012 в 01:17.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    McSim (03.09.2012)

  6. #24
    Местный Array
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    111
    камри v50 2.5
    15 16
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    только сегодня думал, можно ли сделать настройку, чтобы при постановке на охрану закрывались все окна и сворачивались зеркала... что-то не понял... со штатной сигнализацией невозможно это? надо дополнительную ставить?

  7. #25

    По умолчанию

    В общем случае - нельзя. Окна "криво" МОЖНО настроить - надо ехать к ОД, и они программно настроят, чтобы окна закрывались с брелка (при длительном удержании кнопки "Закр." окна поднимутся). Но это не айс. Однако, поскольку модуль автоматического подъема стекол есть - значит можно к нему подобраться. Современные сигнализации умеют "общаться" с машиной по CAN-шине, а значит, передавать ей разные команды, включая и команду подъема стекол. Либо сторонняя сигналка (если конечно таковая установлена) наращивается дополнительным модулем, который поднимет стекла. У меня сигналка (не штатная) подает команду штатному модулю.
    А вот с зеркалами посложнее. Не на всякой машине они в принципе имеют электрический привод сложения. И по CAN-шине команды не предусмотрено. Потому управление сложением и разложением "городят" вручную. Грамотный установщик сигналки такое делать умеет.
    Мне это делалось в рамках установки внештатной сигнализации. Но можно и для штатной сигналки эти опции сделать.
    Последний раз редактировалось sotex; 03.09.2012 в 02:50.

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    any_chad (03.09.2012), Mixxal (25.06.2013), Владик (24.10.2012)

  9. #26
    Местный Array
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    598
    Camry V50
    142 89
    Город
    North-West
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    sotex, спасибо тебе БОЛЬШОЕ. Т.к. в этих делах не силён, покажу твою картинку и рекомендации своему знакомому электронщику. Блин, и ты с такими знаниями еще кому то давал что то подключать, устанавливать....

    Кстати, так как сигнализацию ставить я не хочу, мне тут посоветовали поставить вот такую штуку: CANTEC F2
    Типа подключается к CAN шине и "умеет" делать то, что делают сигнализации (и стекла закрывает, и фарами подсвечивает, и даже автозапуск можно настроить...). Что то я прочитал про это устройство, но так и не понял его сути... Случайно не сталкивался с таким?

  10. #27
    Местный Array
    Регистрация
    05.08.2012
    Сообщений
    1,075
    camry v50 престиж плюс
    384 72
    Город
    москва

    По умолчанию

    Что касается отключения фар в момент пуска двигателя то его проще сделать так - взять норм замкнутое реле и вставить его в разрыв питания фар или управления реле фар. Сигнал управления брать от реле стартера. Пока стартер крутится то реле будет разомкнуто и фары не горят.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    sotex (03.09.2012)

  12. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от decam Посмотреть сообщение
    Что касается отключения фар в момент пуска двигателя то его проще сделать так - взять норм замкнутое реле и вставить его в разрыв питания фар или управления реле фар. Сигнал управления брать от реле стартера. Пока стартер крутится то реле будет разомкнуто и фары не горят.
    Да, вариант не плохой. Но тогда фары будут загораться при включенном зажигании до включения стартера. Т.е. если заводить машину последовательно (а я, как правило, именно в такой последовательности завожу двигатель), то:
    1. включаем зажигание - фары зажглись,
    2. включаем стартер - фары погасли,
    3. двигатель завелся - фары зажглись.
    Это означает, что при неработающем двигателе мы таки нагружаем АКБ ненужным включением фар. Кроме того, лишние включения для фар - повышенный их износ.
    А моя идея была - чтобы фары включались только после успешного старта двигателя.

  13. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    sotex, спасибо тебе БОЛЬШОЕ. Т.к. в этих делах не силён, покажу твою картинку и рекомендации своему знакомому электронщику. Блин, и ты с такими знаниями еще кому то давал что то подключать, устанавливать....

    Кстати, так как сигнализацию ставить я не хочу, мне тут посоветовали поставить вот такую штуку: CANTEC F2
    Типа подключается к CAN шине и "умеет" делать то, что делают сигнализации (и стекла закрывает, и фарами подсвечивает, и даже автозапуск можно настроить...). Что то я прочитал про это устройство, но так и не понял его сути... Случайно не сталкивался с таким?
    Ну, не такие уж у меня познания... Просто когда-то в 90-х сам занимался ремонтом автомобилей... А сейчас прогресс далеко ушел, а я позади плетусь... :)))

    По поводу CANTEC F2.
    Хм! Не сталкивался, но смотрю - полезная штука! И не дорого - всего 3000р. Но сгодится только для сервисных опций. Сильно нарастить функционал охранный и защитный не получится... Т.к. изначально в штатной сигналке нет таких опций, как Авторизация, AntiHiJeck и GSM-модуль.
    Вот тебе как раз ее лучше поставить для твоей пищалки - в функционале перечислены в том числе "Импульс при постановке на охрану" и "Импульс при снятии с охраны". Тебе оно и нужно! CAN-модуль подключается к шине автомобиля (КАК - описано в инструкции и в программе Integrator), и у него есть выход для подключения к компьютеру (обычному компьютеру, ноутбуку). На ноутбук устанавливается софт (в данном случае предлагается программа Integrator), и через этот софт делаются настройки. В CAN-модуле есть плата памяти, куда записываются настройки.
    Я не пробовал сам такую штуку, т.к. установил внештатную сигналку, а она уже шла с CAN-модулем. Еще раз повторюсь, что на штатную сигналку надежды никакой.
    Но уж если наращивать штатную сигналку, то к ней еще GSM-модуль не мешало бы - передача сигналов на мобильный телефон и управление с мобильника. В тобой указанном CAN-модуле есть функция "Паника на клаксон от внешнего входа" - скоммутировать, допустим внешний вход на открытие дверей, а тревогу - передавать по GSM. Таким образом, даже если у тебя "сграбили" код брелка (а для этого достаточно подойти к тебе с растояния нескольких метров где-нибудь в магазине) и с помощью него открыли машину (при этом она сочтет, что ее открыли штатным брелком и не перейдет в тревогу), то угонщикам в любом случае надо открыть водительскую дверь - вот тут-то и произойдет срабатывание внешнего входа, и ты получишь смс и звонок на свою мобилу о тревоге. И тут уже у тебя секунд 40, чтобы домчаться до авто. Дополнительно можно передавать с автомобиля на телефон по GSM-каналу сигналы "Двигатель заведен", "Обороты двигателя" (т.е. превышение порогового значения обротов - это на случай, если угон происходит, когда ты включил автозапуск),"А/м движется". Эти команды, ну, для контроля - поехал авто или еще время есть добежать...
    Жаль, в данном CAN-модуле нету управления на блокировку двигателя. Не вижу в списке... А так бы - можно было с мобилы послать команду останова двигателя. Как правило, когда машина начинает вести себя непредсказуемо - угонщики ее бросают. Скорее в самом GSM-модуле найдется такая команда, ее придется вручную коммутировать, через реле.
    У меня GSM-модуль шел в комплекте с внештатной сигналкой.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    McSim (03.09.2012)

  15. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от any_chad Посмотреть сообщение
    только сегодня думал, можно ли сделать настройку, чтобы при постановке на охрану закрывались все окна и сворачивались зеркала... что-то не понял... со штатной сигнализацией невозможно это? надо дополнительную ставить?
    any_chad! Тебе поможет CAN-модуль, о котором выше пишет McSim.


 
+ Ответить в теме
Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя