+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22
  1. #11
    Местный Array
    Регистрация
    05.08.2012
    Сообщений
    1,075
    camry v50 престиж плюс
    384 72
    Город
    москва

    По умолчанию

    вот простейшая схема запрета. Цепляем реле вместо контакта ЗЕМЛЯ на рисунке. При включенном зажигании на основном реле массы не будет и багажник не откроется
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безимени-1.jpg 
Просмотров:	960 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	6904

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BarSuck Посмотреть сообщение
    Все понял, в схему правки внес.

    Со всеми предложениям согласен, если совместными усилиями решение будет отрихтовано или появится более простое будет здорово.
    Собственно... Я это уже реализовал. Но без дополнительной кнопки. У меня более сложная схема - использующая штатную кнопку омывателя фар. Решение здесь: http://toyotacamry.ru/forum/showthre...ll=1#post44425. Сейчас я доработал схему, еще усложнив - кнопка работает на открытие багажника, пока не включены фары или не набрана скорость выше 20 км/ч. Правда привязка к скорости взята от нештатной сигнализации и настройка порога скорости задается на ней. Последний вариант схемы приведен ниже.

    Если нет возможности от сигнализации получить управляющий сигнал, зависящий от скорости движения, то можно обесточивать предлагаемую в этой теме отдельную кнопку по включении зажигания. Если совсем заморочиться, то можно снимать с дверного замка сигналы блокировки/разблокировки ЦЗ, и тем самым - отключать/подключать кнопку. Но в этом варианте нужно настроить автомобиль, чтобы он блокировал и разблокировал замки в зависимости от скорости (либо положения селектора КПП). Как эти настройки делаются - описано в Инструкции по эксплуатации, либо их можно настроить у дилера.
    Если нужно, могу набросать схемки в вариантах (по мере наличия свободного времени).

    И еще. Продавцы отдельной кнопки конечно молодцы, но врезаться в схему питания замка багажника в самом багажнике, а потом тащить через всю машину провод на приборную панель - это не "по феншую". Я нашел управляющий провод на монтажном блоке (где расположены предохранители), в салоне под приборной панелью. Там же есть где взять "плюс", чтобы подавать его на управляющий провод замка. А вместо диода я установил реле, которое перебрасывает конец, идущий к замку - то на плюс, то на штатную проводку. На штатной проводке в состоянии покоя постоянно висит "минус" (а в момент открытия вместо "минуса" появляется кратковременный "плюс"). Сделано наверное не спроста. Если врезать диод, как предлагают японцы, то мы лишаемся возможности "питать" этим "минусом" замок.

    Ну и совсем до кучи, штатный сигнал открытия багажника с кнопки брелка - есть импульс длительностью 0,25 секунды. Я в свою схему включил реле времени, которое по нажатии на кнопку не подает плюс, а подает положительный импульс нужной длительности. Потому как иначе если тупо нажать на кнопку и держать, то плюс будет подаваться все время, пока держишь нажатой кнопку. И обмотка замка сгорит. Сколько нужно удерживать, чтобы спалить замок - не проверял и не хочу... Но кто знает, какая может быть ситуация... Детишки в салоне остались да решили побаловаться... А на Тойоту всякая фигня больших тысяч рублей стоит...

    А таймер времени - всего 650 руб., обычное автомобильное реле - 50 руб., да в моей схеме еще две релюхи, перебрасывающие управление кнопки с омывателя на багажник - еще по 40 руб. за штуку (и таких 2 шт.), и сервисная микрокнопка (о ней ниже) - еще 20р. Таким образом, цена моей переделки - всего 800 руб. Полагаю, это много дешевле отдельной кнопки багажника, которую еще надо как-то приобрести, где-то на японском сайте, как-то оплатить, и как-то объяснить японцам - куда надо отправить заказ... У меня например нет аккаунта в PayPal, и для меня купить такую кнопку - гемморой... Правда, кнопку можно купить у дилера (такая кнопка установлена штатно на Аутлендере, например). И это первое, что мне пришло в голову. Но у них ее в наличии нет. Тока на заказ, ждать от трех недель до трех месяцев... И цена - 1200 руб. за кнопку, и рублей 500 за штекер к ней с проводами (без которого кнопка бесполезна). 60$ дарить дилеру на ровном месте мне показалось негуманным по отношению к себе любимому... Я никак не прийду в себя от цены 200-рублевого фильтра салона, который у дилера стоит 2000р. Кормить дилера, который занимается спекуляцией - неразумно.

    Плюс моей схемы еще и в том, что при передаче автомобиля дилеру я перевожу сигналку в режим "Автосервис", и функция открытия багажника пропадает. Т.е. для дилера - будто не было никакого вмешательства в шатную проводку. Для случая, если данная схема не связана с сигналкой - в схеме есть сервисная микрокнопка.
    Да и кнопок никаких лишних нет на приборной панели - не промахнешься в темноте, пытаясь включить омыватель фар, например. Хотя, конечно каждому свое... Но если кому нужна помочь - помогу чем смогу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кнопка багажни&#10.jpg 
Просмотров:	780 
Размер:	151.0 Кб 
ID:	7014  
    Последний раз редактировалось sotex; 31.10.2012 в 03:01.

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    BarSuck (31.10.2012), Gunman (31.10.2012), Sandros (31.10.2012)

  4. #13
    Местный Array
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    3,240
    V50 Prestige+ Pearl White on Beige
    848 1,575
    Город
    Воронеж

    По умолчанию

    надо делать схему запрета открывания багажника при работающем двигателе, или вообще при включенном зажигании
    Ага, и чтобы открыть багажник надо будет заглушить машину? Как то не то!
    Лучше реализовать по типу
    кнопка работает на открытие багажника пока не набрана скорость выше 20 км/ч.
    т.к.
    пока фары не включены
    тоже считаю не актуальным.

  5. #14
    Местный Array
    Регистрация
    05.08.2012
    Сообщений
    1,075
    camry v50 престиж плюс
    384 72
    Город
    москва

    По умолчанию

    ну вопросы безопасности еще никто не отменял. все ограничения делаются для невозможности случайного открытия багажника во время движения. Могу предложить еще одно решение - сделать кнопку багажника с реле времени, например чтобы открыть багажник необходимо жать кнопку в течении трех секунд. этим мы отсекаем случайные нажатия и избавляемся от зависимости зажигания\работы двигателя\движения и тд. Деталей на 100-200 рублей, не больше.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    BarSuck (31.10.2012), sotex (01.11.2012)

  7. #15
    Местный Array
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    3,240
    V50 Prestige+ Pearl White on Beige
    848 1,575
    Город
    Воронеж

    По умолчанию

    decam, отличная идея!

  8. #16
    Местный Array
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    2,293
    камри v50 2.5 элеганс 1Н2
    502 466
    Город
    Москва

    По умолчанию

    Ну млин вы заморочились... Есть рычажок, есть кнопка на ключе и на сиге...

  9. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от khukuklioliolio Посмотреть сообщение
    Ну млин вы заморочились... Есть рычажок, есть кнопка на ключе и на сиге...
    100% ...еще есть кнопка на самой крышке багажника...

  10. #18
    Модератор Array
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    5,535
    Camry v50 (ASV50L-RETNKX) 218/20 2015
    3,095 1,884
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от khukuklioliolio Посмотреть сообщение
    Ну млин вы заморочились... Есть рычажок, есть кнопка на ключе и на сиге...
    Цитата Сообщение от Gunman Посмотреть сообщение
    100% ...еще есть кнопка на самой крышке багажника...
    Вы стартовый топ читали вообще?

    Цитата Сообщение от BarSuck Посмотреть сообщение
    Уже несколько раз ловил себя на мысли, что есть небольшой, но неудобный момент при открытии багажника из салона особенно в вечернее время. Например кто-то из близких вышел сумки из багажника достать и приходится лезть в темноту под сиденье и щупать там рычажок (по осени с грязными коврами особенно доставляет :) ) либо открывать дверь, чтобы вообще его увидеть и потянуть.
    ...

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    sotex (01.11.2012)

  12. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BarSuck Посмотреть сообщение
    Уже несколько раз ловил себя на мысли, что есть небольшой, но неудобный момент при открытии багажника из салона особенно в вечернее время. Например кто-то из близких вышел сумки из багажника достать и приходится лезть в темноту под сиденье и щупать там рычажок (по осени с грязными коврами особенно доставляет :) ) либо открывать дверь, чтобы вообще его увидеть и потянуть.
    Да, уже прочли! Спасибо! Блин, ну не знаю, из-за этого так заморачиваться! Мне лично не трудно выйти из машины, стройнее буду...

  13. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от khukuklioliolio Посмотреть сообщение
    Ну млин вы заморочились... Есть рычажок, есть кнопка на ключе и на сиге...
    +100.


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя