+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    По умолчанию После переобувки кривой руль

    Уважаемые форумчане, прошу помощи в решении моей поблемы!

    После переобувки (диски оставил родные) на новую зимнюю резину (хакка7) руль наклонился на 15° в правую сторону (на летней резине руль стоял ровно).

    Съездив к ОД и сделав сход-развал, получил ровный руль на 3 дня, после чего руль наклонился на такой же °, но уже в другую сторону (влево), за это время в ямы не попадал.

    На повторной поездке к ОД была проведена повторная работа на стенде сход-развала, проверена рулевая рейка, пружины, датчик нулевого положения руля?, как отходят тормозные колодки, балансировка. Замечаний нет. Получил рекомендацию отъездить 2000 км, «чтобы резина уселась».

    Насколько верна рекомендация ОД, может ли быть брак резины и что можно еще предпринять?

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    21.01.2012
    Сообщений
    120
    camry v50 престиж+ японка
    7 11
    Город
    Тула

    По умолчанию

    выкрути руль до упора в лево и с натяжкой держи 5 сек, он автоматически отцентруется и так же в право.
    если не поможет тогда в сервис

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    byaka (26.11.2012), Kaa (26.11.2012), Sandros (25.11.2012)

  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артурио Посмотреть сообщение
    выкрути руль до упора в лево и с натяжкой держи 5 сек, он автоматически отцентруется и так же в право.
    если не поможет тогда в сервис
    Не помогло :(

    Может быть меня уже глючит, но есть ощущение, что после того как войду в крутой поворот (выкручу сильно руль), руль на какое-то время становится прямо ...

  5. #4
    Местный Array
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    248
    Камри V50 2.5 Элеганс+
    103 145
    Город
    Саратов

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
    На повторной поездке к ОД была проведена повторная работа... Замечаний нет. Получил рекомендацию отъездить 2000 км, «чтобы резина уселась».

    Насколько верна рекомендация ОД, может ли быть брак резины и что можно еще предпринять?
    При обсуждении резины от многих шиномонтажников и продавцов слышал примерно одно и то же про зимнюю Nokian: Резина садиться очень долго - около 1000-2000 км пробега (нормальный пробег для прикатки до 500 км), на повторную балансировку приезжают за это время один два раза, но чтобы руль перекосило такого не встречал.
    Возможно имеет смысл переставить колёса местами: перед с задом поменять, возможно задние так как не рулевые уже сели более менее ровно.

  6. #5
    Местный Array
    Регистрация
    21.01.2012
    Сообщений
    120
    camry v50 престиж+ японка
    7 11
    Город
    Тула

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
    Не помогло :(

    Может быть меня уже глючит, но есть ощущение, что после того как войду в крутой поворот (выкручу сильно руль), руль на какое-то время становится прямо ...
    ну тогда либо действительно ждать прикатки резины, либо к од..может стоить попробовать правда колеса местами поменять?! мне на прошлой машине это помогло избавиться от гула колес..может тебе и с кривизной поможет)

  7. #6
    Местный Array
    Регистрация
    15.05.2012
    Сообщений
    1,763
    Камри V70 3.5 Execytive (темно-синяя). Была Камри V50 2.5 Престиж+ (Чёрная)
    355 32
    Город
    Ханты-Мансийск

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
    После переобувки (диски оставил родные) на новую зимнюю резину (хакка7) руль наклонился на 15° в правую сторону (на летней резине руль стоял ровно).
    Съездив к ОД и сделав сход-развал, получил ровный руль на 3 дня, после чего руль наклонился на такой же °, но уже в другую сторону (влево),
    Не надо было после переобувки делать сход/развал, надо было прикатать резину...
    Если до замены резины был ровный руль, то причину его увода надо было искать в резине, может она на место не встала.
    Хотя честно говоря странно, что резина так повлияла на положение руля - для этого колеса должны быть разного диаметра...ну или существенная разница в давлении между правым и левым колесом...

  8. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артурио Посмотреть сообщение
    выкрути руль до упора в лево и с натяжкой держи 5 сек, он автоматически отцентруется и так же в право.
    если не поможет тогда в сервис
    Интересный способ. А в каких случаях его нужно применять? И не вредны ли такие действия для ЭУР? Т.к. насколько мне известно руль с ГУР выкрученным держать нельзя.

  9. #8
    Местный Array
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    108
    Toyota Camry V50 R4 Black 2012
    9 38
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
    Интересный способ. А в каких случаях его нужно применять? И не вредны ли такие действия для ЭУР? Т.к. насколько мне известно руль с ГУР выкрученным держать нельзя.
    Была у меня mazda 6, подобное необходимо было сделать после снятии клеммы аккумулятора. В инструкции было написано, что это необходимо для калибровки ЭУРа, ESP, И ABS - пока не повернешь влево, затем вправо до упора - на приборке горит россыпь ламп.

    В крайних положения нельзя долго держать на машинах с ГУРом, для наших машин не страшно.

  10. #9
    Местный Array
    Регистрация
    15.05.2012
    Сообщений
    1,763
    Камри V70 3.5 Execytive (темно-синяя). Была Камри V50 2.5 Престиж+ (Чёрная)
    355 32
    Город
    Ханты-Мансийск

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis5455 Посмотреть сообщение
    Была у меня mazda 6, подобное необходимо было сделать после снятии клеммы аккумулятора. В инструкции было написано, что это необходимо для калибровки ЭУРа, ESP, И ABS - пока не повернешь влево, затем вправо до упора - на приборке горит россыпь ламп.

    В крайних положения нельзя долго держать на машинах с ГУРом, для наших машин не страшно.
    У кого стоит навигация - еще и для ее калибровки...

  11. #10
    Новичок Array
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    3
    камри v50 2.5
    0 0
    Город
    Сумы

    По умолчанию

    Привет всем! У меня таже проблема после переобувки руль повернуло вправо на 7градусов сделал развал стало нормально и тоже не надолго кароче, ровнял 4 раза и забил не на одном СТО не кто не врубаеться как настроить че делать сам не знаю.


 
+ Ответить в теме