+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41
  1. #21
    Местный Array
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    383
    камри V50, 2.5
    90 2
    Город
    Новый Уренгой

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valerii86 Посмотреть сообщение
    Термостат чисто механическое устройство, принцип работы основан на физических свойствах биметаллического сплава. Датчик температуры на него никакого влияния физически, не не оказывает. Работоспособность температурного датчика проверятся путем его снятия и погружения в ёмкость с жидкостью. При этом заведомо исправным термометром замеряется температура жидкости, и сравнивается с сопротивлением датчика, который при определенной температуре должен иметь определенное сопротивление. Зачастую (не знаю как на камри) в температурном датчике помимо самого измерительного элемента, монтируется блок контакт (также из биметаллического сплава) включения вентилятора охлаждения радиатора.
    спасибо большое за подробный рассказ, но мне абсолютно пофигу из какого он сплава и как его проверять... тоесть ты предлагаеш выкрутить этот датчик, снять термостат и плясать возле ведра с горячей водой? нафига мне это надо, неисправность датчика диагностика покажет?

  2. #22
    Местный Array
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    1,443
    LEXUS ES-250
    430 511
    Город
    Нефтеюганск
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirrr17 Посмотреть сообщение
    спасибо большое за подробный рассказ, но мне абсолютно пофигу из какого он сплава и как его проверять... тоесть ты предлагаеш выкрутить этот датчик, снять термостат и плясать возле ведра с горячей водой? нафига мне это надо, неисправность датчика диагностика покажет?
    Я ничего не предлагаю. И мне также совершенно пофигу что ты будешь с ним делать... Будешь ли плясать у ведра с водой или поедешь к ОД))) Я лишь пытался объяснить "физику" принципа работы термостата и температурного датчика, и ответить на заданный тобой вопрос. Не более того. Удачи на дорогах!

  3. #23
    Заблокирован Array
    Регистрация
    14.02.2013
    Сообщений
    98
    Das Auto B6 Variant 1.8TSI
    12 0
    Город
    Москва

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от decam Посмотреть сообщение
    Жидкость идет всегда через радиатор.
    Ересь какая то :). Выше уже расписали что да как.
    Цитата Сообщение от decam Посмотреть сообщение
    И не стоит забывать, что жидкость нужна не только для охлаждения и нагрева, но и для выравнивания температуры в разных областях двигателя, чтобы его не пререкрючило от перепадов.
    Да нууу! Опять жжошь!

  4. #24
    Местный Array
    Регистрация
    05.08.2012
    Сообщений
    1,075
    camry v50 престиж плюс
    384 72
    Город
    москва

    По умолчанию

    Граждане, можно сколько угодно флудить или косить под тролля, а можно за 5 минут проверить картонкой весь расклад... Или мы не ищем легких путей? Ах, да. Можно еще дождаться весны и проблема уйдет сама собой). Физику никто не отменял, единственным источником тепла в машине является двигатель. Носителем этого тепла является жидкость. Если при сильно отрицательных температурах двигатель балансирует на уровне "прогретый-непрогретый" , то в салон никакое тепло не пойдет хоть тресни. Двигатель с одной стороны нагревается от собственной работы, а с другой охлаждается за счет :
    1. Обдувания радиатора холодным воздухом снаружи
    2. Обдувания двигателя воздухом прошедшим сквозь радиатор
    3. Обдувания двигателя воздухом прошедшим любым другим путем, снизу сверху сбоку.
    Задача термостата - сделать баланс этих факторов и вывести двигатель на рабочую температуру. Как баланс достигнут, то все излишки тепла начинают уходит в радиатор наружный, в печку, в горячий воздух конвенкции от движка и тд.
    Если ехать очень быстро и при сильно низкой теп воздуха, то может возникнуть ситуация, когда никакими силами этот баланс не получится. Тогда печке достанутся жалкие остатки горячей жидкости, соответсвенно салон будет непрогретый.
    Картонка решает очень простую задачу, а именно:
    1. Не дает остывать радиатору слишком сильно
    2. Не пропускает через радиатор холодный воздух , который дальше идет прямо на двигатель, тем самым охлаждая его НАПРЯМУЮ

    даже небольшая площая картонки , скажем 40х40 , полностью изменяет картину воздушных потоков и не дает дуть ПРЯМО на двигатель, независимо от состояния воды в радиаторе. Или миллионы водителей ошибаются когда укрывают перед машины на морозе? сомневаюсь

    Так что не надо мне про ересь и тд. У меня была 2109. Там вода через радиатор текла всегда, даже когда ее физически не было в машине. Как? чудом! Чудеса совецкаго автопрома. шутка.

    ps я конечно понимаю, что многие считают зазорным ставить какуюто картонку в машину ценой далеко за миллион... а синей изолентой крутить провода не зазорно?) шутка номер 2

  5. #25
    Местный Array
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    383
    камри V50, 2.5
    90 2
    Город
    Новый Уренгой

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valerii86 Посмотреть сообщение
    Я ничего не предлагаю. И мне также совершенно пофигу что ты будешь с ним делать... Будешь ли плясать у ведра с водой или поедешь к ОД))) Я лишь пытался объяснить "физику" принципа работы термостата и температурного датчика, и ответить на заданный тобой вопрос. Не более того. Удачи на дорогах!
    я понял тебя, дружище, без обид!!!

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Valerii86 (24.02.2014)

  7. #26
    Местный Array
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    677
    V50 - комфорт
    716 214
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirrr17 Посмотреть сообщение
    Блин, парни, ситуация вообще интересная!!! ....
    А теперь вопрос к
    sentori, ты писал про датчик температуры, где он находится и диагностика покажет его поломку или нет? и влияет он как то на термостат?

    На мой не профессиональный взгляд проблема в термостате( это собственно сразу и отметил Valerii86) . Конечно все это гадание на «кофейной гуще» но скорее всего проблема в его закрытии либо в неспособности держать давление. Ход клапана всего 10мм, при температуре ниже 77 градусов должен быть полностью закрыт(82 гр. полностью открыт). Порог срабатывания всего 5 градусов. Начинаете движение, возрастает давление в системе охлаждающая жидкость курсирует по большому кругу, либо частично курсирует, температура понижается а термостат остается в открытом либо частично открытом состоянии и как следствие поток идет по большому кругу.
    Про -45 ничего не могу сказать, а вот при -30 тем более при -25 никаких колебаний температуры двигателя ни разу не наблюдал, включая движение со скоростью выше 90 км\ч.

    Valerii86 совершенно верно описал процедуры проверки термостата и датчика температуры. Корректная проверка возможна только с их снятием с двигателя. Датчик температуры на работу термостата никак не влияет. Как вариант: при наличии диагностического шнура возможно было бы посмотреть что твориться с показаниями температуры во время остановка\движение. А так чтобы не иметь лишних препираний с инженером по гарантии ( в случае самостоятельного решения вопроса) лучше с проблемой обратиться к ОД.
    Местонахождение датчика температуры двигателя

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tempdat.JPG 
Просмотров:	843 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	18367

  8. #27
    Новичок Array
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    4
    "камри v50 2.5"
    0 0
    Город
    Ноябрьск

    По умолчанию

    Большая просьба- если кто решит данную проблему с температурой двигателя, отпишитесь пожалуйста. Такая же фигня с температурой. И как правильно наехать на ОД.

  9. #28
    Местный Array
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    383
    камри V50, 2.5
    90 2
    Город
    Новый Уренгой

    По умолчанию

    Сам живу в Новом Уренгое, у нас есть представитель от Офф диллера, заехал к нему, он сказал звоните в Ноябрьск, звоню!!! Там мне манагер грит нужна комп диагностика, я ему объясняю мол как ваша диагностика покажет неправильную работу термостата... замялся(манагер)... нууууу грит всё равно нужна диагностика без неё никак...
    потом поехал купил термостат (здесь вообще меня удивили в одном магазе!!!) приезжаю к представителю и они мне говорят мол замена 3800!!!!!!!!!!!!!! я грю вы чё ах...ли, за термостат!!! вот такие вот дела у нас в городе творятся, сегодня поеду и сам поменяю, ну их нахрен...
    Да, про магазин кстати, есть у нас неплохой магазинчик, парнишка только оригиналом только на тойоты торгует, спрашиваю есть термостат, он мне- не, все распродал за неделю 15 ШТУК МАХОМ УШЛИ!!!! Прикиньте!!! У нас просто пару недель по -50 давило. Вот тако вот слабое место в Тойотах....
    PS. У меня до камри мазда праворукая была Капелла, дак я на ней с другом за 400 км поехал по трассе в -43, а когда возвращались было -62, на утро только стойки потекли(они и так уже вшатанные были) а больше никаких проблем!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ferz Посмотреть сообщение
    Большая просьба- если кто решит данную проблему с температурой двигателя, отпишитесь пожалуйста. Такая же фигня с температурой. И как правильно наехать на ОД.
    Ты же с Ноябрьска, чё тут думать, дуй к ОД, и потом отпишись чё да как

  10. #29
    Местный Array
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщений
    170
    Camry V50 Элеганс+, Серый
    33 26
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    Проверить ещё работу термостата без снятия можно так (точнее убедиться в его неправильной работе):
    Если при движении по трассе в хороший минус длительно двигатель находится не в режиме (точнее всё это время не выходил на режим) - остановиться и потрогать верхний бачёк радиатора - если тёплый - термостат неисправен, т.к. при исправном термостате, когда двигатель не прогрет до 70-75, термостат должен полностью перекрывать поток антифриза через радиатор, и температура радиатора, соответственно будет почти равна уличной.

  11. #30
    Местный Array
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    383
    камри V50, 2.5
    90 2
    Город
    Новый Уренгой

    По умолчанию

    спасибо, но уже настроился сегодня менять терм


 
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя