+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
  1. #1
    Новичок Array
    Регистрация
    04.06.2014
    Сообщений
    3
    Toyota Camry v50 2.5
    0 3
    Город
    Одинцово

    Лампочка Кнопка отмены блокировки переключения передач на АКПП

    Друзья, я не пойму как работает эта кнопка, кто её пробовал задействовать поделитесь, как она работает?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-06-07-28162.jpg 
Просмотров:	7241 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	20227
    Ехал как то и задумался, что за кнопка ну по нажимал её раза три ничего не произошло. При нажатии слышен щелчок, но кнопка не утопает, а возвращается в свое положение. Уже потом когда до дома доехал залез в книжку прочитал о том, что это снятие блокировки с АКПП.
    Вопрос в следующем вообщем, прочитал и не понял если я её тыкнул когда всё в порядке было с АКПП и всё переключалось не сможет ли это пагубно повлиять на работу коробки в дальнейшем? а то страшновато, испугала фраза "использовать в качестве экстренной меры").
    или там имеется ввиду зажать её? не понимаю....
    и 2 вопрос, можно ли на ходу переключать из D в N, ну и обратно? ничего не нашел в книге про это, пробовать не решаюсь...)
    Последний раз редактировалось BarSuck; 08.06.2014 в 19:03. Причина: тема

  2. #2

    По умолчанию

    Кнопка нужна чтобы передвигать селектор на заглушеной машине, просто ее нажатие что на ходу что не на ходу никокакой пользы-вреда не несет.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    DeSPoD (07.06.2014)

  4. #3

    По умолчанию

    кнопка выглядит откровенно дешево. даже на фоне блока упраавления климатом ;)

  5. #4
    Новичок Array
    Регистрация
    04.06.2014
    Сообщений
    3
    Toyota Camry v50 2.5
    0 3
    Город
    Одинцово

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smersh Посмотреть сообщение
    Кнопка нужна чтобы передвигать селектор на заглушеной машине, просто ее нажатие что на ходу что не на ходу никокакой пользы-вреда не несет.
    Благодарю, добрый человек!
    а на счет переключения на ходу из D на N к примеру когда я подъезжаю к светофору, могу я без тормоза поставить на N и докатится до светофора, а затем на D и поехать дальше. Это возможно?
    в интернете читал, все пишут по разному.

  6. #5
    Местный Array
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    179
    камри 50 престиж+ черная на бежевом, тонировка 15%
    22 15
    Город
    Челябинск
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeSPoD Посмотреть сообщение
    Благодарю, добрый человек!
    а на счет переключения на ходу из D на N к примеру когда я подъезжаю к светофору, могу я без тормоза поставить на N и докатится до светофора, а затем на D и поехать дальше. Это возможно?
    в интернете читал, все пишут по разному.
    Можно, но зачем? Умудренные опытом уже решили, что после зеленого просто давишь на газ, движок ревет и авта не едет, забывается скорость включить. Любое лишнее включение и выключение является стрессом для автоматики и механизмов.

  7. #6
    Местный Array
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    1,590
    Toyota Camry ASV50
    210 62
    Город
    Хабаровск

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeSPoD Посмотреть сообщение
    можно ли на ходу переключать из D в N, ну и обратно? ничего не нашел в книге про это, пробовать не решаюсь...)
    Для чего эта манипуляция, в чем ее смысл?

  8. #7
    Новичок Array
    Регистрация
    04.06.2014
    Сообщений
    3
    Toyota Camry v50 2.5
    0 3
    Город
    Одинцово

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fireman1975 Посмотреть сообщение
    Для чего эта манипуляция, в чем ее смысл?
    Привычка осталась от механики и вот каждый раз рука тянется переключить на "нейтралку" что бы спокойно катится до светофора например как выше написал или с горки. Так в принципе смысла не несет) просто боюсь случайно воткну её как нибудь, как бы чего не случилось...

  9. #8
    Местный Array
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    1,590
    Toyota Camry ASV50
    210 62
    Город
    Хабаровск

    По умолчанию

    При езде накатом на передаче расход топлива ниже, чем на нейтралке, отсутствуют лишние переключения.

  10. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jacek Посмотреть сообщение
    кнопка выглядит откровенно дешево. даже на фоне блока упраавления климатом ;)
    После того, как у дочери полностью померла электрика на БМВ и машина оказалась под ночь посреди улицы на "Р" (когда движок заглох, она инстинктивно рычаг туда дернула), а оф. бимеровский сервис по телефону сказал: при выключенном двигателе - никак, я по иному стал относиться к этой кнопке, пусть даже такого неказистого вида.

    Не, потом я в их БМВКАТсе (аналог нашего Техдока) конечно нашел, как селектор разблокировать (снимаешь ручку селектора; в определенном месте жмешь на кожаный чехол, освобождаешь клипсу, снимаешь его; съемником молдингов (ну, или отверткой ) снимаешь облицовку вокруг селектора; нажимаешь защелку), но по мне так пусть лучше торчит.

  11. #10
    Местный Array
    Регистрация
    08.02.2014
    Сообщений
    171
    Camry V50 2,5 Elegans+
    82 68
    Город
    Набережные Челны

    По умолчанию

    Ну а всё таки, кто со 100%-й уверенностью может ответить, можно ли на ходу перевести в N, а потом обратно в D (без вредных последствий). Никто не спорит, что это бессмысленный процесс.
    Озадачился этим вопросом после того, как на прошлой машине почти вразу после покупки, не имея опыта езды на автомате, при движении с горки автоматически поставил коробку в N. Не зная как поступить, на всякий случай оставновился, перевел в D и только потом поехал. Вот и стало интересно, а можно ли было на ходу в D перевести?
    На форуме флюенсоводов никто не смог дать однозначный ответ. ОД тоже ничего вразумительного не сказал.
    Ну так как? Интересно же :-)


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя