+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42
  1. #11

    По умолчанию

    тоже лазил под сиденьями чистил разъемы. не помогло потом добрался до шлейфа подушки под рулем прозвонил ее контакта нет! однозначно менять. а сканером тоже не могли найти ошибку, показывает что все в нормеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4d52bf5e0f14d3d9d8f6822ba244b699.jpg 
Просмотров:	1301 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	30373

  2. #12

    По умолчанию

    Victor-Blues, точные коды ошибок напишите, которые выдала диагностика.

    Nikitka, сканер был плохой (не умел делать диагностику система SRS), поэтому ничего и не показал

  3. #13

    По умолчанию

    возможно. но тестер показал обрыв. тут уже наверняка)))

  4. #14

    По умолчанию

    Снял переднее пассажирское сидение. Всё так, как сказали на СТО - на направляющих рейках сидения снизу, в зазоре между верхней плоскостью "лыж" и самой "сидушкой" по углам вижу четыре датчика. Два спереди левый/правый и два сзади левый/правый. Передний правый и задний левый коннектятся разъёмами серого цвета, а передний левый и задний правый - чёрного. Отключаю клемму аккумулятора и снимаю гнездо разъёма с интересующего меня заднего левого датчика.
    Попытался снять датчик. Внешне всё просто - всего-то открутить два болтика М4. Откручиваю и тут выясняется, что далеко не всё так просто... Дело в том, что схема датчика (а она достаточно сложная, внутри плата с микросхемами и "кучей" вспомогательных радиоэлементов) соединяется, как я думаю, с датчиком замка ремня безопасности, достаточно коротким (длина порядка 3-4 см.) и тонким компьютерным шлейфом, который по неосторожности можно легко повредить! Так вот, этот самый шлейф с одной стороны приклеен эластичным резиноподобным клеем прямо к верхней плоскости "лыжи", а другой его конец припаян к специальной колодке на плате датчика... Короче, как говорится, "приплыли"...
    Аккуратно собрал датчик и поставил его на место до выяснения...
    Сам датчик представляет собой прямоугольную литую вытянутую длинную алюминиевую коробочку, суживающуюся ступенью к области расположения разъёма, размерами примерно 6х2.5х1,5 см., на суженом конце которой расположен разъём. Внутри - плата. Сверху коробочка закрыта металлической крышкой на 5 болтиках М4. Снаружи на корпусе маркировка "В", под крышкой, "В4" и больше ничего...
    На "лыжах" под каждым датчиком очень мелким шрифтом накернена маркировка - на всех датчиках разная. Под задним левым: "R0441905...." дальше не видно - закрывает крышка датчика.
    Что скажете?

  5. #15

    По умолчанию

    Из документации по диагностики ACV30 к вашему случаю больше подходит такая ошибюка

    DTC B1653/35 SEAT POSITION SENSOR ASSEMBLY MALFUNCTION

    DTC Detecting Condition:
    - The airbag sensor assy center receives a line short circuit signal, an open circuit signal, a short circuit to ground signal or a short circuit to B+ signal in the seat position airbag sensor circuit for 2 seconds.
    - Seat position airbag sensor malfunction
    - Airbag sensor assy center malfunction

    Trouble Area:
    - Seat position airbag sensor
    - Airbag sensor assy center
    - Floor wire

    Вы говорили об ошибке B1650, поэтому прошу указать точный код ошибки или привести результат самодиагностики, как описано чуть выше

    Ошибка B1653 может быть вызвана как неисправностью датчика, так и обрывом проводки или неисправностью самого блока Аирбега. Поэтому спешить покупать датчик пока не стоит.


    PS: и фото бы сделали ещё :)

    - - - Добавлено - - -

    какая дата выпуска вашего авто? (или лучше VIN)

    - - - Добавлено - - -

    Вот схемы EWD586U.pdf. Поищите там occupant classification sensor.

  6. #16

    По умолчанию

    Проблема однозначно в этом датчике - спец на СТО программно виртуально менял датчики местами. Код ошибки сразу не спросил, теперь придётся повторно ехать на СТО.
    Данные моей машины в посте #9.

  7. #17

    По умолчанию

    Думаю, можно попробовать просто позвонить. Возможно, в программе остались результаты диагностики, а также расшифровку

    Схемы скачайте, что я выложил. Там есть эти датчикии показано, какие провода куда идут.
    Коробочка - это, скорее всего, occupant classification ECU.

    К сожалению, у меня нету раздела диагностиики для американок (а такие датчики в них используются), и потому как он связан с ситемой аирбега, не знаю. Кстати, там на часах в таких машинах длолжна быть оранжевая лампочка пассажира. Она как-то мигает, горит?

  8. #18

    По умолчанию

    Оранжевая лампочка пассажира на часах горит постоянно.
    Фото датчика и его полную маркировку выложу завтра. Думаю, шлейф - это элемент датчика - завтра по-светлому посмотрю куда и как коннектится его другой конец. По идее, если там микроразъём, то мысль верная и в этом случае при снятии датчика нужно будет просто аккуратно отклеить шлейф от поверхности "лыжи" (клей, как мягкая резина).
    Пока поизучаю EWD-файл...
    Спасибо за помощь. С уважением.

  9. #19

    По умолчанию

    Ещё немного инфы из руководства пользователя :)
    http://www.toyota.com/t3Portal/docum...6U/pdf/1-3.pdf

  10. #20

    По умолчанию

    Всё оказывается гораздо печальнее...
    Сами датчики не видны, поскольку являются базовой составляющей конструкции сидения - они "наглухо" запрессованы с использованием заклёпок между двух металлических планок "лыжи" и именно от них идут шлейфы к соответствующим электронным схемам в алюминиевых коробочках, о которых я говорил выше. То есть, датчики несъёмные и состоят из собственно датчика (несъёмного) и блока с электронной схемой (условно-съёмного). Конечно, можно открыть блок и попытаться аккуратно отпаять шлейф от платы, но это уже из раздела "очумелые ручки"...
    На фото по углам рамы сидения видны четыре внешне одинаковых блока датчиков:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0119.jpg 
Просмотров:	4267 
Размер:	307.7 Кб 
ID:	30501

    На следующей фотографии в левом нижнем углу - интересующий датчик:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0118.jpg 
Просмотров:	4341 
Размер:	301.2 Кб 
ID:	30502

    Крупным планом блок электронной схемы с отогнутым вверх лепестком крышки, защищающим шлейф (сам шлейф тоже хорошо виден - он идёт к зажатому четырьмя чёрными заклёпками несъёмному собственно датчику):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0115.jpg 
Просмотров:	2359 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	30503

    На следующем фото видно, что шлейф подсоединён к собственно датчику (белая полоса слева направо и снизу вверх под чёрными заклёпками):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0116.jpg 
Просмотров:	1874 
Размер:	163.3 Кб 
ID:	30504

    На видимом торце несъёмного собственно датчика выгравирована маркировка: R0441905481 (на других датчиках маркировки отличаются друг от друга).

    И что дальше...?


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя