+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Петр
    Гость

    По умолчанию Toyota Camry - 1995 год, 1.8 л.

    Петр,,

    Красноярск,
    Toyota Camry ,
    1995,
    1.8,
    авт.,
    бен.,
    Привет всем!

    Как и большинство здесь, после продажи решился на написание отзыва о своей первой и полюбившейся машинке Toyota Camry 1995 гв. Она стала моей первой машиной. Права я получил почти сразу, как исполнилось 18 лет, и с того времени все средства, которые зарабатывались, постоянно складывались в копилку «на машину»)). Опыт вождения у меня был только 25 учебных часов при сдаче на права. На первом же занятии инструктор крайне удивился, когда я с первого раза без проблем тронулся и поехал на раздолбанной четверке) В итоге так и не поверил, что до этого я никогда не сидел за рулем)

    Ну и вот, после пары лет томления, прочтения сотен отзывов на этом многоуважаемом сайте(а раньше еще на avto.vl.ru), за что ему огромный РЕСПЕКТ! появилась наконец возможность приобрести автомобиль(хотя нет, после получения прав чуть не купил Короллу 89г., но тогда отговорили).  Сначала хотел пригнать со Владика, т.к. друг занимается перегоном и регулярно там бывает. Вариантов машин было много, но в первую очередь я сказал смотреть Марка в 90 кузове или ED/Exiv. В итоге звонит он мне оттуда и говорит, что Марки пробежные все кривые как топоры, а конструктора стоят дороже. Едэх и эксивов не было, в общем я понял что покупать там машину таких годов и в такой бюджет нецелесообразно. На мою сумму мне предлагали взять Nissan AD, Nissan Cube, Toyota Carib(беспробежки). Но как вы понимаете, мои варианты и эти немного разнились, такого мне было не нужно. Под конец(было уже часа 2 по их времени) звонит мне, говорит,  вот последний вариант, Nissan Sunny б/п на механке 136тр. Я подумал, говорю, ладно уже, бери. Через 10 минут перезванивает, говорит, что все справки счет уже закрылись, оформить не успевает, надо выезжать. Ну, говорю, значит не судьба, выезжайте.

    В итоге поехал я в первые выходные на свой красноярский авторынок «777» в марте 2008г.

    Бюджет покупки был максимум 180тр. Приехали мы туда часов в 9 и начали ряд за рядом начинать осмотр. Смотрелись: Марки, Чайзера, Кресты, ED/Exiv, Короны бочки, премио, Карины(210), Камри. Все тойоты потому что, наверное, уже все знают, что таких годов покупать желательно именно эту марку по причине широкой доступности любых запчастей. Были еще Хонды: Цивики, Прелюд(просто шикарный, черный, на литье), и хотя Хонду я очень уважаю, и следующей машиной вероятно будет она, но я считаю, что Хонду брать желательно годом посвежее. Маркообразные нравились из за кузова, и самое главное салона. Салон у них просто шикарный, после 1995 года можно по пальцам пересчитать все машины такого класса, у которых осталось то качество отделки(высокая красивая панель из прорезиненого мягкого пластика, приятного на ощупь, нигде ничего не дребезжит и не скрипит, очень удобная посадка, по «марковски» плавная и энергоемкая подвеска).

    Машину выбирать мне помогали еще несколько человек, хорошо разбирающихся. После пары часов просмотров картина была ясна, беспробежные Марки по бюджету не проходят(Марк 1995 190тр), да и они совершенно «лысые». Надо еще вкладываться на резину, сигналку, музыку. Из пробежных один вариант - Креста темно-синяя 1994г 178тр. Дороговато за такой год, подумали, и пошли дальше. Из оставшегося списка, Карины и Премио не прошли в бюджет. У всего остального двигателя были одинаковые 3S и 4S, всё что ни смотрели, внешне подкрашено, подмалевано, а двигателя тарахтят так, что даже мои товарищи не могли с уверенностью сказать, сколько они без серьезных поломок смогут отходить. Так время приближалось уже к 2 часам, и из вариантов осталась только Креста 1994г. Идем ее окончательно смотреть, а ее уже нет, видно продали( Опять незадача, в конец замерзшие(было около -12 и очень сильный ветер) идем греться в кафешку. Через некоторое время звонит друг, который тоже попутно просматривает газеты и говорит, что нашел с виду неплохой вариант Камри 1998г белая 178тр). Бежим смотреть. Внешне неплохая, в салоне похуже, пошерканая, царапины везде. Просим завести, не заводится. Стали прикуривать от аккумулятора, только после смены 2 аккумуляторов смогли завести. В общем послушали, двигатель опять гремит. Оставили этот вариант.

    Когда шли ее смотреть, по ходу дела заприметили еще одну Камри, серебристого цвета 1997г 173тр. Идем ее смотреть. Внешне хорошая. Есть правда несколько мелких недочетов:  сломан один ветровик, колесо одно спущено и колпаки все потресканые, сломана решетка радиатора(их болезнь). Продавец(он же перекуп) сказал что стоит машина первый базар. Переспрашиваем про год, говорит 1995, но менян двигатель и …..(что то много еще говорил, не расслышал, полез смотреть салон). Он был в порядке, почти весь чистый. Завелась с первого раза, с нескольких оборотов. Двигатель не шумит, совсем незначительный звук исходил только от подшипника генератора. Проверили коробку(нажать тормоз и газ до упора, если обороты будут в районе 2000-2400 нормально), на переключениях не бьет.

    В целом, это оказался лучший вариант из всего просмотренного. Поехали кататься, ходовка оказалась тоже в порядке, двигатель тянет нормально. Все, решено, берем. Сторговались только на 3 тыс. за неимением серьезного повода для торга ) В итоге я получил машину: 1995г, V 1.8, XJ комплектация, 281000км пробег(думаю не скрученый  , без особых претензий по кузову. Была незначительно бита в зад (на что указывало неплотное прилегание крышки багажника, свежая покраска и отсутствие всех шильдиков), и в переднее крыло(был виден слом), ну а где вы найдете машины тех лет не битые? Я считаю что кузов это далеко не основное, если не повреждено несущих элементов и все хорошо сделано. Ну и небольшие коцки по дверям и капоту, подмазанные карандашом. Без чехлов, с кассетной магнитолой, на зимней шипованой резине(на одной оси таганка, на другой какая то импортная даже), темно синяя тонировка зада и задних боковых стекол, простая сигналка.

    Пошли оформлять справку счет. Увидели, что я буду 2 хозяином в России, не считая перекупа. До меня ездила женщина(хорошо или плохо узнаем дальше). Все, оформили, машина моя!

    До дома вести решил ее сам, несмотря на гололед, отговоры друга и больше года перерыва в вождении. Заехали на шиномонтажку, прокола на камере не обнаружено, заменили золотник и подкачали все колеса. До дома доехал вполне нормально, неторопясь ехал 40-60км/ч. Так приятно после холода ехать на своей машине в тепле). Приехал, поставил на стоянку.

    На следующий день прихожу за ней, смотрю, колесо опять спущенное. Грею, ругаюсь на вчерашнего монтажника, потихоньку качусь на монтажку, благо была рядом. Здесь уже нашли прокол в шине, заклеили. Сажусь в машину, надо ехать уже, пытаюсь завести – не заводится. Руль не крутится. Вот, засада, думаю. Сигналка наверно переглючила, раз 20 ее включал, выключал. Зажимал кнопки, которых всего 2. Результата ноль. Позвал парня, рядом был. Говорю, че то сигналка заглючила походу. Не поможешь разобраться? Он подошел, взялся за руль, повернул ключ и она завелась! Объяснил мне, что надо одновременно руль крутнуть и ключ поворачивать) Еще в тот же день запарился с ручником, а точнее ножником. Не мог понять как с него снять, помог звонок другу) Ну вот вроде и все новичковские казусы.

    По морозу, примерно -25 градусов заводится отлично, с первого раза. Салон и стекла прогреваются долговато, минут 8-10 примерно. Стартовые обороты получались 1500-1600, и грел я ее как минимум до 1000 или до начала движения стрелки температуры. Через некоторое время заметил, что непрогретая коробка подтупливает, например, на 2 передаче с чуть нажатой педалью газа может крутиться до 3000об. Если же прогреть ее, путем недолгого стояния на D, то переключается пошустрее. Еще была такая проблема: когда прогревал машину, иногда возникала кратковременная вибрация с падением оборотов. Даже если точнее сказать не вибрация, как мне казалось, что как будто начинали тереться диски сцепления и если бы машина не стояла на P то она бы поехала, т.е. были толчки вперед. За все время владения, такая картина наблюдалась раз 5 может, и к концу владения уже не беспокоила. Спрашивал что это такое, говорили что, скорее всего надо почистить форсунки или заслонку.

    Был еще один трабл, еду по трассе на скорости около 150, под горку. Газ не сбрасываю, вдруг возникло какое то гудение и машина стала тормозить. Оно исчезло после сброса и нажатия на педаль газа. Было это один раз. Подумал, может колодку подклинивает. Потом посмотрели, колодки в порядке. Кто то сказал про ограничитель, тоже навряд ли. Я думаю что, скорее всего, первая и вторая проблема были как то связаны.

    Теперь перейдем к повседневной эксплуатации.

    Сразу после покупки что было произведено:

    Делал у друга в гараже. Замена масла в двигателе с промывкой. Старое было настолько черное, что похоже женщина пока ездила ни разу его не меняла) Промыли двигатель лукойловской промывкой(сейчас уже много начитался про промывки плохого, даже не знаю хорошо или плохо промывать ей в случае сильного загрязнения двигателя). Слилась она тоже цветом, близким к черному. Мне посоветовали после 5000км опять промыть каким нибудь дешевым маслом и уже потом залить нормальное. Залил я Castrol Magnatec 10w40 синтетика. Тоже уже позже читал дискуссии по поводу масла, что нужно лить то, что заводом рекомендовано. Но для себя решил, что в двигатель таких лет w30 будет жидковато, w50 густовато. Выбираем середину w40, а минералки такой нет. Поэтому методом исключения останавливаемся на этом.

    Заменены масляный и топливный фильтры, воздушный был нормальный, продули его воздухом и поставили назад, заменили все свечи на простые NGK(что то около 1700 за все).

    Судя по цвету масла в двигателе я подозревал, что такого же цвета оно будет и в коробке. Узнал по ценам на смену. Полная как минимум 7000р. Почитал форумы, поспрашивал товарищей, все говорят что нет никакого смысла отдавать такие деньги за полную промывку(столько же стоит новая коробка), а лучше промыть пару раз с частичной заменой, сколько сольется. Позже залил Dextron ll Zic 4л(550р). Этой банки было даже много, поэтому лишним промыли.

    По расходникам вроде все, ремень ГРМ был свежезамененным, тем более утешала мысль, что к счастью, клапана на этом двигателе не гнет, поэтому особо не страшно.

    Подходило время проходить техосмотр, решил его пройти сам(о чем впоследствии пожалел). Купил аптечку, знак остановки. Приехал туда(на Мичурина 75), купил огнетушитель на месте. Прошел. Заключение – Каплепадение рабочих жидкостей из узлов ДВС, не освещена табличка с номером, не отрегулирован свет фар. Дали 2 недели на устранение. Поехал устранять. Отрегулировал фары(400р) в автодоме на Королева, купил другую табличку с фонариками на Злобино. По каплепадению спрашиваю у друга, который мне все делал, говорит че за х..ня, больше ниче придумать не смогли? Куча машин таких годов страдает этой болезнью, и многие так и ездят и проходят ТО. Денег хотят наверно. Спрашивает, на месте устранять не предложили? Я говорю – нет. Ну говорит, ты перед осмотром тряпкой снизу протри(у меня масло на балку текло) и попробуй так пройти. Если устранять, я узнал, получается 3500р. Пока с деньгами был напряг, решил если не пройду, то куплю ТО.

    Приезжаю второй раз, прошел дождь, все в лужах, полез с тряпкой под машину, измазался весь. Заехал. Заключение – Каплепадение рабочих жидкостей…., ближний и дальний свет фар не соответствует нормам!!, табличка освещения не соответствует ГОСТу хххх-хх!!!!!!!!!! После этого, да ну вас на хер, подумал я и купил осмотр. Ездил сам, на Спандаряна. Фишка в том, что даже сами осмотрщики не знали, что мне не нужно ничего писать в заключении. Их диагноз был не важен, все равно я бы прошел. Так вот, в своем заключении они написали только, ВНИМАНИЕ!!! «Трещины на задних тормозных шлангах». И все!!! С таким заключением я бы и сам прошел. Ну ладно, дело сделано. Вот так у нас в России все происходит, а на Мичурина работают @@@//..!!! В итоге на осмотр я потратил: 250р огнетушитель, 330+40р пошлина, 200р табличка, 400р свет фар = 1220 лишних расходов и потом за 1800 прошел.

    Ну вот и все, почти все трудности позади. Теперь расскажу о своих ощущениях от машины.

    Внешний вид:

    Нравится. По размерам почти как Марк, серебристый цвет, как мне кажется, ей очень к лицу. Не понимаю, почему многим больше нравится виста в этом кузове, мне совсем нет, кажется слишком плоской какой то. И до рестайлинга ее перед мне больше нравится почему то) В общем внешностью доволен, особенно после автомойки так вообще, не мог отойти не полюбовавшись)

    Интерьер:

    Изначально я Камри особо не рассматривал из за отделки передней панели. Ну почему раньше салоны были богаче? Лучше пластик, в той же Камри предыдущей, как мне кажется гораздо удобнее сиденья, или может потому что комплектация у меня самая простая. Ну ладно, это мелочи. Теперь о плюсах: очень просторный салон. У меня рост 182 и я люблю ездить, откинув спинку сиденья, руль в крайнем нижнем положении. У сиденья 2 регулировки, чего впринципе хватает для удобной посадки, но нет поясничного подпора как в Марке. Так вот, при моей посадке задним пассажирам вполне комфортно, и у меня до потолка еще очень много места. Нравится обивка дверей и обшивка сидений приятным на ощупь материалом. У меня салон практичного серого цвета и темная панель, тоже нравится намного больше чем коричневая. Комплектация XJ, поэтому нет обшивки бардачка между сидений, что я тоже в минусы не отношу, потому что ткань быстро теряет свой вид, если на нее постоянно ложить руку. Управление климатом на ползунке, у ZX и LumiereG на кнопках. Нет вставки под дерево. Нет ионизатора и не складывается заднее сидение. 2 динамика в передних дверях, 2 пустых места в задних. Поставил магнитолу Sony mp3, родные динамики играют довольно не плохо, если сильно не завышать громкость, продавец магнитолы сказал, что только Sony магнитолы на удивление хорошо сыгрываются с родной акустикой, не обманул).

    Присутствует очень просторный багажник, много чего там перевозил. Всегда его хватало. Влазит 4 колеса 14 диаметра. Под обшивкой лежит запаска и справа ручка от домкрата, самого домкрата нет). Читал про проблему натекания воды в боковые отсеки багажника. После того как прочитал, полез зимой смотреть, обнаружил замерзший пруд в левом отсеке, правда без рыбок) К лету он сам по себе испарился и больше туда ничего не натекало. Возле фары я все просмотрел, уплотнители на месте, течь ничего не должно. Наверно снега зимой туда намело просто. Правая фара была установлена с зазором, после аварии наверно, я разбирал, смотрел, стоит ровно по ушам. Значит это уже вследствие плохого выстукивания.

    Двигатель коробка и ходовая:

    Всем известный двигатель 4S. Куда его только не ставили. 1.8л, 4 цилиндра 16 клапанов 1 распредвал, электронный впрыск. Довольно шумноватый, слышно в салоне его становится после 2000 оборотов. Коробка самая обычная, не режимная.

    Ну а теперь любимая тема, кого я рвал со светофоров!  Бойтесь владельцы Марков, в особенности турерВ, вы нервно курите в сторонке! Как это у меня получается? А вот как: я езжу на автомате вручную. Старт на L-1 передача, 2-Вторая, D c включенным овердрайвом-3 передача, и толчок в спину(заработал TWIN Cam Super Charger, еще там VTEK поддавливает и установленный мной интеркулер), резкое ускорение, я уже намного впереди, и под конец отключаем O/D и уходим на 4 передаче! )) Ладно, сильно не напрягайтесь, пошутил я так. Но механизм ручного переключения описал правильно )) На самом деле никого я не рвал, я ездил в свое удовольствие и так, насколько позволяет двигатель. Основным маршрутом было каждый день поехать на работу и с нее, это 15 км в каждую сторону. Езжу один. В одного ездить очень приятно, не давя особо на педаль можно спокойно ехать 60-90 км/ч.

    Расскажу об особенностях автомата, которые меня в начале удивили. Разделим весь ход педали на проценты. Так вот, достаточно нажать педаль на 15-20 % чтобы машина довольно резво стартанула. Если дальше нажатие не увеличить, то тысячах на 2.5 переключится на 2 передачу. Остальные передачи довольно валкие, да и автомат довольно туповат. Рассмотрим пример. 50 км/ч, спокойно едем на 4, надо резко ускориться. Жму педаль до 60-70%, реакции почти никакой, 70-90% перейдет на 3 передачу(обороты прыгнут на 3.5тыс), 90% и до упора врубится вторая(4.5-5тыс) и вот тогда уже получается хорошее ускорение. Вообще я определил, что наибольшая тяга у этого двигателя получается на 4.5-5тыс, т.е. двигатель любит обороты. Я же в основном ездил спокойно, выше 2.5-3 по городу редко где крутил, да и с нашими пробками особо не раскрутишься.

    По расходу. Зимой с прогревами и в спокойном стиле езды получилось у меня 9.3л(на полном баке 650км в т.ч. 150км трассы). Чисто в городе укладывался в 9.5-10л. Получалось так, залил полный бак, как только начинает мигать лампочка, значит в баке осталось около 10л(проверено опытным путем), на одометре 510-520 км. Оставшееся расстояние раскидываем на 10л.

    Если в салоне больше 1 человека, то уже заметно снижение динамики. Не всегда при кикдауне переключается на 2 передачи назад. И еще, очень большое влияние оказывает бензин. Сначала заправлялся по совету друга только на «25часов». Думал так и должна ехать, да и в начале вождения я сильно не газовал. Но после заправки на «Сибнефти» разницу понял. После «25 часов» – 2 человека в машине, кикдаун, скидывает 1 передачу вниз, 3.5тыс оборотов, гудит и дальше еле еле разгоняется. После «Сибнефти» совершенно по другому, сначала удивился, что даже педаль жать не надо, ногу положил и она едет)).

    Если 3-4 человека в машине и на трассе надо кого-то быстро обогнать лучше заранее все оценить, потому что разгон со 100 до 140 будет идти секунд 10.

    Что сделал в машине:

    Купил чехлы на сиденья, чехол на руль, вонючку(которая по жаре испарилась дней за 10)), насадку на выхлопную трубу как у более дорогих комплектаций, отбойник на перед. Поставил магнитолу mp3 Sony CDX-GT23(ставил сам, рекомендую, недорогая качественная магнитола, приличный звук, на бездорожье не сбивается)-2850р со скидкой и затонировал передние боковые стекла и 20см полоса на лобовое – 1200р. Сам полностью помыл салон с помощью пары губок и Ваниша для ковров, потолок стал намного чище и несколько недель был приятный запах в салоне.

    По колесам, опять же начитавшись отзывов, решил что меньше 15” ставить не стоит, да и смотрится совсем по другому, 14” маловаты колесики. Купил за 2000р железки на 15” с ушатаной резиной, резину выкинул, и купил у коллеги на работе по-дешевке пробежную Michelin Pilot Primacy 195/60/15. Поставил, и получил новую проблему, 3 колеса постоянно спускали. Если дня 4-5 не подкачивать то задние спускали до 1. Из за развесовки машины, даже если переднее колесо спустило до 1.6 уже сильно заметно, а зад до 1 стоит непросевший. Сначала грешил на кривые диски, хотел уже на другие менять.

    Резина оказалась довольно мягкой и после поездки на дачу по камням довольно сильно подралась, да и товарищи посмотрев на нее сказали, что ездить на ней опасно. Может стрельнуть колесо, а если переднее и на скорости, то это капец. А тут еще по телевизору посмотрел новости, где семья с ребенком на такой же Камри ехали на поминки на Бадалык, и на пути туда почему то машина вылетела на встречку и врезалась в Камаз, предположительно из за лопнувшей шины. В итоге на Бадалык они отправились все и насовсем. Вывод – на резине(не только для машины) экономить никогда не стоит.

    После этого купил у перегона со Владика почти нулевую резину Falken DN-614 той же размерности за 4500р. Поставил, одел Марковские колпаки. Теперь ничего не спускало. По асфальту идет хорошо, но как только асфальт мокрый, начинает носить, и по лужам идет с большим сопротивлением. По поводу размера тоже пришел к выводу что такой, либо на 195/65/15 будет оптимальным. У меня еще стояли довольно жесткие стойки, предположительно KYB, они вели себя как их и описывали: на сжатие работают упруго и хорошо, а на разжатие резко выстреливают. Поэтому по мелким неровностям едешь, трясет. А если на 60 км/ч наехать на лежачего полицейского, то проскочит без пробоя, упруго. Мне нравилась такая подвеска, и когда я пересел с шипованой таганки 185/70/14 на летнюю, она мне показалась даже мягче.

    Достал скрип от колодок. Купил новые, фирму не помню, сказали что неоригинал, но хорошие японские колодки, никто не жаловался. Цена 550р за комплект на перед, сзади у меня барабан. Заменили, старые были еще нормальные, новые опять скрипят. Пришлось мириться с этим.

    Как то перестала гореть лампочка в панели на тахометре. Купил в магазине обычную прозрачную, цветную не нашел. Покрасил зеленым маркером. Разобрал панель, вкрутил вместо сгоревшей, заодно протер стекло от пыли изнутри и устранил дребезжание пластмассы путем вставки прокладок из тонкой мягкой резины между контактирующими поверхностями. Сначала спидометр и тахометр горели одинаково, зеленым цветом. Потом тахометр стал оранжеветь, и вконце стал совсем оранжевым. Видно маркер обгорел на лампочке. Получилось даже довольно интересно)

    Когда устанавливал магнитолу(с ней я провозился пару дней, потому что не мог выяснить причину почему она не работает) выяснил что не идет переменный ток по красному проводу вследствие сгоревшего предохранителя. Я сам знал, что находятся они под капотом. Проверил там – все целые, даже зачистил контакты, не помогло. Потом узнал что они еще есть в салоне за монетницой возле рычага открывания капота. Там нашел аж 4 штуки сгоревших, заменил. В итоге установил магнитолу, попутно наладил часы, которые не работали и которые я хотел везти электронщику, чтобы разобраться почему не работают, и заработал прикуриватель. За это все отвечает один предохранитель пятый слева в нижнем ряду на 7.5А.

    Достала пыль из воздуховодов. Когда долго не включаешь, и потом включить на высокую скорость такое облако пыли полетит в нос, что чихать захочется. Мне подсказали просто сделать, открыть двери и врубить на полную, минут на 5 чтобы все оттуда выдуло. Так и сделал. Через пару недель включил, опять пыль в нос. Полез на форумы читать как люди устраняют. Узнал что в 40 кузовах салонника никогда не было, а в 30 вроде встречался(во как). Прочитал статью, где человек рассказывал как сделал фильтр из аквариумных фильтров за 15р. Поехал я по зоомагазинам просить чтобы мне показали самые большие фильтры какие у них есть, у меня спрашивают для каких объемов аквариума, для каких рыбок. Я говорю, у меня одна большая рыбка) Фильтры эти там стоят 200р, и по размеру совсем маленькие. Да и разницы особой между ними и поролоном я не видел. Решил сделать гениально просто – заткнуть губкой из поролона. Открыл капот, открутил дворники, снял пластмассовый кожух, подрезал по размерам губку и запихнул в дырку. Завожу для проверки, смотрю. Губку прямо туда всосало, очень сильный поток воздуха. Там система как я понял такая, 3-направленная дыра, с одного конца тянется нагретый воздух из двигателя, с другой с улицы и в третью т.е. в салон все это утягивается. На второй раз я не стал так глубоко утрамбовывать поролон в дыру, а чуть чуть засунул, а оставшаяся часть осталась «грибом» наверху. Завел, теперь не утягивает. Поток воздуха если тянуть с улицы и из салона конечно отличается, но зато теперь никакой пыли!

    Было у нас с ней одно большое путешествие. Нужно было проехать по маршруту Красноярск-Приморск-Новосибирск-Красноярск. Было это в июле 2008. В Приморск нужно было заехать обязательно к родственникам, а Новосибирск это моя инициатива была, так сказать город посмотреть да машину проверить. В дорогу запасся домкратом и ключом, гайки на колесах откручивать. Взял с собой еду, одеяла, подушку чтоб ночью спать, карту и диски с музыкой. До Приморска дорога относительно хорошая, за 15км до него вообще супер, впервые такую вижу(еще была подобная на участке до Ужура) можно 180 и выше идти. Затем из Приморска надо было выехать на федералку М53 до Новосибирска. Посмотрел по карте, там жирной линией, типа хорошая дорога обозначен такой маршрут(Приморск – Ужур - Шарыпово - Ивановка - Усть-Колба – Усть-Серпа и выезд на трассу недалеко от Мариинска). Каково же было мое удивление, когда после хорошей дороги до Шарыпово, после него началась грунтовка. Вначале очень плохая(вся в ямках, иди больше 30-40 я не стал). А дело было уже ночью, около часа. Вдруг неожиданно через пару десятков километров начался хороший асфальт, проезжали какой-то населенный пункт. Ну я, обрадовавшись, притопил до 100. Поселение закончилось, и я опять вылетаю на грунтовку. И такие участки с асфальтом попадались перед каждым поселением. И каждый раз я надеялся что после него грунтовки уже не будет, но она повторялась и повторялась(понимаю перегонов).

    Был один интересный момент, подъезжаем к какой-то деревне. Деревня небольшая, несколько избушек, ночь, никого вокруг, света в окнах нет, горит несколько фонарей. Пролетаем перекресток, мне говорят, что видели какой то знак на перекрестке, возвращаемся, на столбу гвоздем прибит небольшой знак, где неровным почерком написано «НА КЕМЕРОВО» и стрелка. Посмеялись, прямо как в военные годы «на Берлин», и действительно знак оказался верным.

    Проезжали населенный пункт с изначальным названием Ораки, но какие то весельчаки исправили его на СРАКИ, тоже посмеялись.

    Еще очень удивило(такое только в России наверно может быть), на грунтовке, где асфальт еще и не собираются ложить, стоят километражные столбы и висят знаки ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ!!! в 60 км/ч, где ехать можно от силы 20-30км, а иногда встречаются знаки РЕКОМЕНДУЕМАЯ СКОРОСТЬ 60км/ч )).

    Очень хочется спать, но до трассы тоже хотелось доехать, чтобы заночевать где нибудь на стоянке. И после 150км такой догоги, к 4 часам я доехал наконец то до шоссе. Под конец скорость уже доходила до 70км/ч, обруливал ямки с заносами, понравилось). Подвеска на скорости работала хорошо, даже лучше, чем если ехать на 40км/ч.

    Поспал 4 часа. На утро осмотр машины. Обнаружена одна неисправность, слетел с одной стороны с крепления бампер, видно от тряски. Закрепил его назад, для надежности приклеил на двусторонний скотч. До Новосибирска доехали быстро, к часу дня были там. Город показался по размерам не больше Красноярска, но архитектура постарее. Погуляли ко Красному проспекту, прокатились на метро и в 5 часов выехали назад. Ох и поплутали же мы. Новосибирску незачет за отсутствие указателей о выезде на трассу. Увидел первый, повернул по нему, и дальше еду по основной дороге, указателей больше не встречается. Так проплутал я часа полтора, постоял в пробках, тоже нехилые такие. В конец уже измотанный и разозлившийся остановился на ул.Богдана Хмельницкого, подхожу к пожарнику, с картой в руках, спрашиваю правильно ли я еду по направлению на М53, он говорит что да, правильно, вот так и выехал. До него еще пару раз спрашивал дорогу у местных жителей, любезно подсказывали, за что им спасибо! Из всех пройденных городов хочу выделить Кемерово. Привет кемеровчанам! Даже вышли погулять возле администрации и гостиницы бело-голубого цвета. Купили поесть в павильоне с названием  Подорожник вроде. Очень вкусно, у нас в Красноярске подобных павильонов нет. Понравилось в городе все, прекрасные широкие дороги, красивые и аккуратные газоны, цены на бензин) Когда проезжали, впервые в жизни увидел вдалеке завод, высокую трубу и из нее шел столб огня. Красиво.

    Была на трассе между Мариинском и Ачинском сильная авария. Ночью, около 3 часов врезались на большой скорости Ваз 2106 и пассажирская газель. Шестерка от удара взорвалась и загорелась. Газель выбросило на крышу в кювет, вырвало колесо. Водитель шестерки погиб, в газели не знаю. В который раз убеждаюсь, русские машины это страшная вещь, транспорт для камикадзе. Шансы выжить минимальные. Там меня остановили гаишники и в течение почти часа заполняли на моем капоте акты и попросили включить лампу в прикуриватель. Через 30 минут после отъезда оттуда заночевали возле кафешки. Кстати спать в машине нормально, особенно когда уже на ходу засыпаешь. Я отодвигал сиденье, чтобы ноги упирались в пол возле педалей, откидывал спинку, голову на подушку и так спал. На следующий день до дома доехали без происшествий.

    Итог по поездке:

    Пройдено 1980км. Потрачено ~130л. 92 бензина. Цена от 25.5 в Красноярске до 22 на трассе, на какой то левой заправке, там я не заправлялся. В Кемерово 23р Сибнефть, в Новосибирске уже 24.5. Заправлялся на Фортуне, Сибнефти, КНП(которые почему то популярны в Ужуре). Расход составил ~6.5л при средней скорости 110км/ч. Из соображений экономии идти я старался не более 120км.ч(2500об). На обратном пути изобрел такую технику, на педаль совсем не давлю практически, ногу положил. Машина идет по ровной местности 80-90км/ч(в горку падает до 60) под горку разгоняется до 120-130. Думаю таким образом можно добиться минимального расхода. Максимум разогнал ее под горку до 165-170, больше не гнал, со мной еще 2 человека ехало. Я считаю, что если гонять, то только в одного, чтобы не подвергать других риску.

    По приезду машина была похожа на нечто, прошедшее огонь, воду и медные трубы. Лобовое стекло все уделано остатками бабочек, в радиаторе тоже с пол кило сушеных насекомых, в грязи от носа до хвоста)

    И после этого, спустя пару недель она была продана. Не по причине того что надоела, нет, я ее очень полюбил. Произошло дело на трассе Дивногорск-Красноярск, остановили меня злые дядьки-гаишники за обгон через сплошную, ехали с отдыха, денег почти не осталось, не хватило всего 200р. В общем отобрали права на 4 мес. Но я на них не обижаюсь, на обиженных воду возят. Зато теперь буду знать как с ними общаться. Перед продажей произвел подготовку машины, заменил коренной сальник в Дзидосе 2650р работа+300р сальник, покрасил оба бампера побитые камнями и немного пошерканые мной + выправка и покраска двери(девушка на стоянке ехала задним ходом и подперла) – 7500р, заменил рулевую тягу(тянуло немного машину в сторону) – 550р.

    Вывод: очень хорошая, надежная, экономичная семейная машина.

    Продана машина была в первый базар за свою цену 170тр. Проездил я на ней около 4мес. и  7000км. В кандидатах на следующую машину пока 2 варианта: Honda Accord VTS 150лс CL-3 2001-02г. или Mitsubishi Galant 2002-03г. VR-G 2л 145лс. Брать хочу с аукциона. Еще рассматривал вариант Чайзер 100, но он уже не проходной, поэтому отпадает. Что посоветуете товарищи?

    В заключение хочу сказать спасибо тем, кто осилил, отзыв первый, сильно не пинайте. Хотелось рассказать обо всем сразу, что произошло за срок владения машиной. Удачи на дорогах! Моргайте фарами, и другие будут вам благодарны. Привет всем кто узнал, и всем форумчанам DROM.RU! Благодарность японским инженерам, за такие машины, и лучше бы они их и продолжали делать, а то новое уже в большинстве своем не то…



  2. #2

    По умолчанию

    Привет тебе (бывший камревод):) у меня такой же автомобиль катался так же га большие расстояния Челябинск - Сургут - Белоярский это в ХМАО тоже около 2000 км в одну сторону все хорошо но стала стучать подческа передняя почти все поменял а все равно стучит поменял опоры, стойки, перебрал рейку (кроме одного подшипника все поменял) и все равно стучит не в курсе может сталкивался ? С уважением ИЛ - 86 Челябинск

  3. #3
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Привет владельцам камри. Помогите, проблема с заводом двигателя. 3л. 188 лошадей,1994г. ездила отлично. Загнал на сто все поменяли к зиме. Зима настала и вот первый результат. Заводишь обороты держит пару секунд и дохнет. Думали аккум. поменяли его. все так же. На сто разводят руками. Я не понимаю в чем проблема.

  4. #4
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Привет владельцам камри. Помогите, проблема с заводом двигателя. 3л. 188 лошадей,1994г. ездила отлично. Загнал на сто все поменяли к зиме. Зима настала и вот первый результат. Заводишь обороты держит пару секунд и дохнет. Думали аккум. поменяли его. все так же. На сто разводят руками. Я не понимаю в чем проблема.
    била такая же проблема: был забит електроприйомник бензонасоса в баке.


 
+ Ответить в теме