+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Рыбалка :)

  1. #1

    По умолчанию Рыбалка :)

    Для многих увлечение, для других образ жизни, представляю Наш сайт о рыбалке sadok.ru - отчеты, блоги,
    карта рыбака - незаменимая штука, координаты на GoogleMap карте с подробными отчетами о уловах, техника ловли, природа.

  2. #2

    По умолчанию

    Предлагаю данную тему сделать более расширенной!))
    Ибо сам являюсь заядлым спиннингистом, исколесившим в поиске достойной рыбалки всю страну...))
    Вот фото-отчет из моей последней такой поездочки...
    На днях возвернулся из очередной своей Карельской (а-ля рыболовной..))) экспедиции... Как всегда (это моя пятая поездка на Пяозеро), всем доволен... ))
    Понятно, каждому свое, но лично я реально влюблен в северную Карелию, а посему, считаю для себя поездку на Пяозеро лучшим отдыхом...
    На этот раз наделали много фото, соответственно представляю расширенный фотоотчет... Может кому и понравицца..))
    Итак июль, полночь, Ленинградский вокзал... Народа в эту поездку набралось 16 человек (из которых 3 детей), а посему, решили встретиться за час до отправления поезда на перроне..

    Устал... Пью чай..))

    Все из вновь пресоединившихся были предупреждены о том, что дорога с кучей пересадок, а посему вещей надо брать по минимуму... Тем не менее когда все собрались, посмотрев на образовавшуюся кучу баулов, я честно говоря ах..л...
    Ну да ладно, как говорицца, "не так страшен черт, как его малютка"... В несколько этапов перетащили шмотки (как на зло вагон оказался в самом начале состава) и погрузились в поезд... Кстати, принципиально пользуем исключительно плацкартный вариант, ибо только в этом случае особенно остро ощущается дух туристической романтики...)))
    В чем этот "дух" заключаецца?! В первую очередь в тесной сгруппированности близкого по духу народа... Вагон до отказа набит практически такими же "извращенцами" как и мы сами... Вместе с нами в вагон грузятся компании байдарочников, рафтеров, велотуристов и рыбаков... В рюкзаках предательски позвякивает стеклянная тара, у многих гитары...)))
    Загрузились, отдышались, перекурили и наконец тронулись! В вагоне тут и там слышицца звон стаканов и бодрые тосты, но часам к 3-4 ночи утомившись хлопотным днем сборов народ ложицца спать...
    Просыпаюсь часов в 10 утра. Многие уже на ногах, кто завтракает с чаем из РЖД-вских стаканов в подстаканничках (все никак не могу пересилить свои принципы и спиз..ть один такой сувенирчеГ на память...))) , кто попивает пиво, а кто и продолжает употреблять более крепкие напитки... Каждому свое короче и все довольны))...
    В вагоне душно, а посему каждая станция с остановкой более 10 минут - реальный праздник! Все (в том числе и мы) выходят глотнуть свежего воздуха, покурить, затарицца у станционных торговцев холодыми напитками и пивом...


    Первая "королевская" стоянка в сталице Карелии г. Петразаводске. Поезд стоит минут 15-20... Выгружаемся и первым делом фоткаемся на фоне вокзала ,типа на память..))


    Я (если че) с права от толстяка в шляпе...))


    Купленное на перроне пиво не пролезает в "форточку"... Принимаем через двери..))


    Все в предвкушении хорошей рыбалки, а посему настроение на пять..!))


    И так почти всю дорогу.. Многие умудряюцца несколько раз напицца и протрезветь... Я любуюсь карельскими пейзажами...

    Чем севернее, тем интереснее...)))
    27 часов пути в поезде проходят достаточно быстро... Наконец мы прибываем на нашу станцию, носящую неблагозвучное имя Лоухи...
    Время на часаз 03.30... Белые ночи хоть и на убыли, но еще достаточно светло... Выгружаемся...



    На станции (по предварительной договоренности) нас уже поджидает с газелью и нивой с прицепом, местный "организатор досуга" Григорий. С Григорием мы знакомы не один год, его услугами пользуемся регулярно, а посему все как всегда четко..)) Ну, или почти четко, если сравнивать с цивилизацией...
    Перетаскиваем баулы с перрона к машинам и набиваем ими прицеп...




    Наконец трогаемся... теперь наш путь лежит строго на запад к финской границе в поселок Софпорог. От ж/д станции, это еще 100 км. по мягко говоря не совсем федеральной трассе... Не жалея своих железных коней, местные водители преодолевают этот путь за 2-2.5 часа... Я бы на своей тойоте ехал бы часа 4...)))
    Ну да не суть, едем!!!
    На середине пути до следующей перевалочной точки, находится местная достопримечательность у которой по традиции останавливаемся и поднимаем тост (без сарказма) за героизм наших дедов и прадедов... В 41-м году на этом самом месте бело-финны, совместно с немцами хотели прорвацца к Мурманской трассе и тем самым остановить поступающие к нам стратегические грузы союзников... Не получилось... Но как рассказывают местные краеведы, цена была очень большой... Речки в буквальном смысле слова были красными от русской крови...
    Слава героям короче..!


    Ну вот мы и в Софпороге...!
    Подробнее про сей поселок расскажу позднее, пока лишь поведаю, что стоит он на берегу реки Софьянга, соединяющей два озера, одно (Топозеро) совсем рядом, а другое (Пяозеро), на которое мы собственно говоря и нацелены, находится на удалении прим. 15 км хода по упомянутой выше реке Софьянга (от нее собственно пошло и название поселка)...
    На реке нас уже поджидает заранее зафрахтованный Григорием катер и его капитан Федор...


    Федора я знаю уже не первый год... Несмотря на достаточно смиренный вид, чел скажу я вам реально заводной...))) В позапрошлом году нафигачившись с моим тестем водки и (без преувеличения) распевая "раскинулось море широко", он на этом самом катере влетел на скалу и успешно затопил его в отдаленном районе озера... сам (как это часто и бывает с фартовыми пьяницами) не пострадал, выплыл на берег ближайшего острова (озеро сплошь кишит различными по размеру островами) и три дня кормил на нем своей кровью насекомых, пока его не отыскали братья... Веселый короче Федор...))
    С тех пор Федору наливать в моем присутствии категорически запрещено...
    Под его грусно-трезвым наблюдением грузимся на катер...))



    С сабой из Софпорога берем лодки, бензин, моторы, часть провизии и другие товары, которые тащить с собой из Москвы не представлялось возможным...



    Наконец с погрузкой закончили и мы тронулись к финишной точке назначения...


    Я, как уже имевший возможность много раз созерцать местные ландшафты завалился спать...))


    Моему примеру последовали и некоторые другие участнеги экспедиции...))



    Ну а так, конечно вокруг красиво...


    За природу!!







    Итак, наша конечная точка, это два небольших , расположенных недалеко друг от друга острова, находящихся в центральной части озера примерно в 4-х часах хода на катере от поселка... Само озеро растянулось в длинну прим. на 60-70 км., а посему просторы более чем обширные...
    У местных рыбаков-охотников на некоторых островах данного озера, имеются так называемые избы... В них они перекантовываются несколько дней в сезоны охоты... Ну а летом, эти самые избы, они охотно предоставляют заезжим рыбакам... Кстати у них же можно разжиться и моторками...
    Озеро Пяозеро, ввиду географического удаления от районов плотного заселения и отсутствия нормальных путей подъезда, не загружено... В отличии от дельты Волги с ее многочисленными рыбаловными и туристическими базами, я могу смело утверждать что это реальная глушь... Пока во всяком случае, ибо как это и не прискорбно (для меня во всяком случае), с каждым годом, хоть и не разительно, народа все прибавляется...
    Итак, наконец причаливаем к первому острову, который называется Педашаяри... На нем выгружаем первую команду рыбаков... Обычно, ездим компанией 4-7 человек и прекрасно располагаемся на одном острове, но в этот раз, ввиду большой компании, мы разбились на две команды...
    Выгружаем первую ...




    Ну а ваш покорный слуга, совместо еще с восемью отшельниками двигается дальше (это еще прим. 3 км.) на следующий остров, который называется Мая...
    Выгружаемся, разбиваем лагерь, налаживаем быт и лодки...





    Ввиду малонаселенности данного района и достаточно слабой популярности среди рыбаков, места не загажены...
    На острове, как уже говорил находится изба. Можно конечно было рвануть и с палатками, но в условиях северы с резко меняющейся несколько раз в день погодой, это реальный экстрим...)))
    Изба естественно не образец комфорта...))) "Удобства" на улице, вода из озера (кстати, спокойно можно употреблять даже не в кипяченом виде), электричества тоже нема... Впрочем в последнем летом смысла особого и нет, ибо белые ночи...
    Изба представляет из себя сруб, в котором в виде нар, имется 5-8 спальных мест... Нехитрый быт дополняет стол, несколько скамей и самый главный атрибут печка-каменка... Рядом есть банька, так что с гигиеной (если не впадлу топить и таскать с озера воду) в принципе все в порядке...)))
    Короче, дух настоящей дикой рыбалки реально присутствует..!)))




    Учитывая опыт предыдущих поездок и информационного голода, на этот раз взяли транзистор. По FM-диапазону ловилась правда одна Финляндия, а вот зато на коротких волнах, "вражеские голоса" активно поливали "курс нашей партии"...))) Прикольно послушать иногда в охоточку скажу я вам...)))







    Итак быт спартанский... Приготовление пищи на костре, для которого в свою очередь нужно наколоть дров...))




    Ну и здоровый крепкий сон...)))


    Как всегда в подобных ситуациях, активно проявляли себя творческие люди...
    "Софпорогский соловей"...)))


    Очень не плохо получалось уединиться с томиком Грина...)))


    Ну да ерунда это все, ибо главная цель нашей экспедиции, это конечно рыбалка!!!
    Не скажу, что рыбы тонны, но ловицца много чего:

    В первую очередь в этот период активно ловится щука и окунь. Мы преимущественно проповедуем спиннинг и для нас там был рай! Особых "крокодайлов" в этом году правда так и не попалось, но потаскали... Причем реально ловили не только бывалые рыбаки, но и лузеры...)))
    Вот эта девочка в шапочке и искусанным мошкой личиком, собственноручно поймала эту щуку на ультра-лайт...!





    Ловить окуней можно было и прямо напротив избы...


    И в многочисленных закоряженных заливах...








    Везде короче...)))




















    А вот вообще нонсенс! На блесну брала мелкая плотва....!!


    Короче, щуки было много! Что с ней делать?! В первую очередь коптить!!!























    Снимаю пробу...)))


    Щука в копченом виде - вещь!!!

    Но окунь еще лучше...))) Когда удавалась напарывацца на стаи крупняка, вылавливали его минут за 15, штук по 20...
















    Да, из свежей щуки еще получаются шикарные котлеты...!!!













    Уха варилась практически ежедневно...




    На перемет ловились налимы (это отряд тресковых)! Сама рыба (не смотря на свой невзрачный внешний вид) и в особенности ее печень, в классическом жареном виде - просто бомба!!...)))











    А еще ловился достаточно крупный язь!!!


    Ваш покорный слуга вытянул одного такого на 1.7 кг!


    А вот что мы с ними делали...))) В маринад на пару часов и на гриль...






    Не так активно, но ловился и хариус. Кстати, хариуса рекомендую употреблять исключительно в свежезасоленном, сыром виде! Все другие способы приготовления не могут передать его изумительный вкус..!
    Вот рецепт блюда (сагудай), который мне поведали местные аборегены во время моего прошлогоднего фиш-турне на печеру...

    Для приготовления требуется 2-3 исключительно свежепойманных хариуса... Стоит полежать данной рыбе пол-дня и уже не то...

    Итак, чистим, очищаем от внутренностей (мыть категорически запрещается, ибо в этом случае удаляется сок) и режем на небольшие порционные кусочки, типа как раньше резали селедку...







    3 крупных луковицы режем полукольцами, жамкаем и хорошо перемешиваем с рыбой...



    Солим, перчим, вливаем 2 ст. ложки 9% уксуса и перемешиваем еще раз... Можно конечно и лимончег выдавить, но лично мне (пробовал делать в различных вариантах) с уксусом больше нравицца, поострее...





    Ставим на 4-5 часов под гнет, перемешивая содержимое миски каждые пол-часа...


    Под водочку - реально мировой закусон!!!


    А вот еще один рецепт...
    На этот раз речь идет о приготовлении самого ценного трофея озера, рыб кумжа и палья... Это красная рыба отряда лососевых. В этом году ловилась только с глубины. Но и мы, извините, не лаптем щи хлебаем...
    Специальная снасть для глубинной ловли именуемая даунригером, всегда путешествует вместе с нами...)))


    А вот улов...
    С пятнышками - кумжа, без - палья...


    Чистим, потрошим, филируем...




    Солим (по вкусу можно добавить белого перца) и добавляем брусничный лист... В брусничном листе в обилии содержится какая-то там кислота, фермент которой способствует закрепляющему и консервирующему действу...




    Через сутки можно смело употреблять...)))


    "Народу нравится" (с)...



    Ну и конечно особо впечатляет северная природа...

































    Парились (как упоминал выше) и в баньке...)))

    Баня пристроена к избе... Без излишеств, но жарит достойно...!






    Вода в озере по датчику эхолота +14... ))) Было весело...))






    Из минусов можно отметить только мошку и комарь. Некоторым доставалось... хотя лично меня вообще не кусали...


    Так короче говоря и пролетели 10 дней пребывания на острове... В назначенное время за нами пришел катер Федора...


    В ожидании парохода...Шарику уже не терпицца...)))


    Грузим скарб и отчаливаем в обратный путь...




    Встретившимся группам, есть че рассказать друг другу...)))


    Кто то видел типа медведа...


    Кто то познал типа истину...)))


    Все были уставшими, но довольными...))


    Последние фото...




    2-х недельная щитина...)))


    В поселке, после выгрузки оставалось пару часов до отъезда к станции. Посетили местный маркет...


    Не смотря на экстравагантный дизайн экстерьера магазина, ассортимент приятно удивил...))

    Затарившись всем необходимым (почему то преабладало спиртное) и передохнув часок у нашего доброго Григория, мы загрузились в машины и отправились на станцию...

    Этой же ночью мы уехали в Москву...


    Вот такая вот получилась поездка...)))

    С ув, Сергей...

  3. #3

    По умолчанию

    soundspeed, зачетно )
    Добираться тяжеловато, но такая рыбалочка это покрывает на раз :D

  4. #4

    По умолчанию

    с работы видел отчет с Печоры и семгой на 15кг. ) очень душевно, тучи мошки напомнили рыбалку на Ахтубе в июне, все под ванилином бегали :D вот там реально рук не видно)))

  5. #5

    По умолчанию

    На ахтубу тоже каждый год матаюсь...)) Правда по весне... Когда в центральной полосе еще холодно, мы там сезон типа открываем...))
    Но, ахтуба по сравнению с северной рыбалкой, увы, курит нервно в сторонке...))

  6. #6

    По умолчанию

    шикарный фотоотчет!!! сам давно на рыбалке не был, после просмотра сразу захотелось!

  7. #7
    Пользователь Array
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    37
    0 0
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    мечта!!!

  8. #8

    Хорошо

    Отличнейший фотоотсчёт! Давно мечтал о Карелии, Вы подстегнули мои мечты! Спасибо! Очень впечатлили! :)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от soundspeed Посмотреть сообщение
    На ахтубу тоже каждый год матаюсь...)) Правда по весне... Когда в центральной полосе еще холодно, мы там сезон типа открываем...))
    Но, ахтуба по сравнению с северной рыбалкой, увы, курит нервно в сторонке...))
    Да, завидую по-хорошему! Солидно ... Очень даже, солидно!:):):)

    Мы, поскромнее, но, тоже, с большим удовольствием, на Ахтубе!
    http://forum.for-ua.com/read.php?2,1193513

  10. #10

    По умолчанию

    Классный фотоотчет. Сам люблю рыбалку, только вот времени на это совсем нет и хотелось бы и колется...


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя