+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Пользователь Array
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    37
    Camry XV70 3,5 Executive Safety
    19 5
    Город
    Москва

    Злость Замена тормозных колодок у ОД "Ника-моторс"

    Добрый день форумчане.
    Покупал и обслуживаю тачку V50 3,5 у ОД "Ника-Моторс" на Андропова. Все всегда было быстро и особых нареканий не было.
    Проехал 30.000 км. Поехал на ТО. Сказали - над менять колодки по кругу. Ну надо- значит надо. Сделали ТО, поменяли колодки.
    Было сказано - езжай аккуратно - 100-200 км пока притираться будут. Ну ОК.
    Дальше началось интересное: Через 200 км передние колодки начали посвистывать при начальном торможении и это продолжалось до 1000 км после ТО. По песку не ездил. В лужи не попадал.
    При этом торможение было всегда, как бы сказать, замедленное -типа как после мойки, когда вода чуть попадает. Ну не так машина начала тормозить и все! Чисто на ощущениях.
    На родных колодках при покупке машины 30.000 км отъездил и в жару и стужу -хоть бы раз свистнули! И песок и грязь и все было. Торможение всегда было отличное. Не знаю, что за колодки стояли. С новыми колодками - как-то ни так.
    Поехал к ОД. Рассказал про проблему. На машине проехался сервисный инженер по гарантии - Андрей. Сказал, что посвистывание это не нормально, но торможение в целом - ОК.
    Вернулись в центр. Надо машину загонять и снимать и смотреть все. Я высказал желание - лично поприсутствовать при этом. Надо отдать должное персоналу - разрешили. Надел оранжевую жилетку и пошел в рем зону.
    Подняли машину. Сняли колодки. Фото прилагаю. По общему согласию всех присутствующих - колодки выглядели как-то не так.
    Перед поездок к ОД - покопался в инете и нашел пост #5 по ветке http://toyotacamry.ru/showthread.php...l=1#post142720 про оригинальность колодок Nisshinbo.
    Эту распечатку я взял с собой.
    На колодках, которые сняли стояла именно маркировка NBK PN562H-FF что говорило о том, что колодки будут (могут) свистеть по-любому.
    Механик вообще не под запись сказал, что данные колодки - Г......
    Инженер по гарантии все пофоткал и сказал, что отправит все в Тойота мотор и будет ждать ответа, а пока они могут снять фаску, почистить и поставить эти колодки обратно на машину.
    Меня не не устроило и я сказал, чтобы посмотрели на складе новые колодки с внутр маркировкой NBK D6911H-FF (они более мягкие и нескрипучие). 10 мин искали на складе и сказали, что все колодки одинаковые с маркировкой NBK PN562H-FF. После этого челы удалились и, придя через 10 минут, сказали, что случайно нашли на соседнем лексусе колодки с необходимой маркировкой NBK D6911H-FF. Что в принципе странно, т.к. склад у тойтоты и соседнего лексуса один общий. Эти колодки даже выгляди ли по-другому. Метал пластины были черного цвета, не так много метал стружки и сами стружки были на цвет - медными, что говорило об их возможной мягкости и бережливому отношению с дискам.
    Было сказано, что поменять по гарантии просто так не могут. Пока будут ждать ответа от Тойоты моторс, что если я хочу поставить нужные колодки, то надо снова платить. Особого желания приезжать и тратить время не было и я дал согласие на установку новых передних колодок за 9700 руб. Я предположил уже тогда, что ответ от тойоты моторс будет не пользу меня. Т.е. я заплатил за перед колодки дважды по 9700 руб. Ника-моторс не взяла при этом с меня 1500 руб ни за диагностику торм системы, ни за работы по снятию-установке. Хоть на этом СПАСИБО!
    Через 3 дня ОД Ника Моторс меня проинформировал, что тойота моторс (как я и предполагал) признала старые колодки ликвидными и что по гарантии менять не будут. И все дела.
    На новых (комфортных колодках) Nisshinbo NBK D6911H-FF проехал только 500 км, но уже видна разница с предыдущими. Машина тормозит как положено и ничего нигде не подсвистывает. Не знаю как дальше будет, но смею предположить, что ОК.
    Что хочу сказать: может это тенденция тойоты по установке новых зап частей, чтобы народ чаще менял убивающиеся тормозные диски? Или просто бракованная партия оказалась? Или мне просто "левые" колодки поставили? Не знаю. У ОД сказали, что брали колодки со офиц склада, но в конце разговора (не под запись) сказали, что вообще не понимают, почему мне эти колодки поставили и как так получилось, и рады бы поменять, но ничего сделать не могут.
    Одним словом- ОД "Ника моторс" что-то мутит с ЗЧ, а именно с колодками для Camry. Могли бы просто поменять и все. Вот и думайте в след раз - ехать Вам потом на ТО или замену частей к ОД "Ника-моторс" на Андропова.
    Всем удачи!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7920.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	27702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7921.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	27703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7922.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	27704

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    1,093
    V50 (угнали, спасибо СС), RAV4 (CA40)
    131 293
    Город
    Химки

    По умолчанию

    И красить машину там тоже не надо!!!

  3. #3
    Пользователь Array
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    37
    Camry XV70 3,5 Executive Safety
    19 5
    Город
    Москва

    По умолчанию

    Итак друзья!
    После того как написал это сообщение, решил таки добить вопрос с колодками у ОД и написал офиц претензию на сайте Ника-моторс.
    На след день позвонил инженеру приемщику Степану и спросил реакцию. Он сказал, что передаст куда надо и мне позвонят.
    Каково же было мое удивление, когда через час позвонил начальник отдела зап частей ОД - Щедров Сергей и расспросил про мою проблему.
    Я ему немного глаза открыл на ситуацию с колодками Nisshinbo - и в частности с фирм номерами на самих колодках. Он меня выслушал и сказал, что перезвонит.
    Перезвонил на след день, и сказал, что мой вопрос решен положительно. Т.е. мне новые установленные колодки (Nisshinbo NBK D6911H-FF) оплачивать по-новой не нужно, а надо привезти старые колодки (кот свистели) и все документы (тачка на фирму). Что я и сделал.
    Что я хочу сказать: надо пытаться искать разные варианты и не сдаваться :-)), существуют реально нормальные сотрудники у ОД (Нач отд ЗЧ ОД "Ника-Моторс" Щедрову С. просто ОГРОМНОЕ спасибо), пока остаюсь на обслуживании у Ника-Моторс (раз ОД так понимающе сработал).


 
+ Ответить в теме