+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 69 из 69
  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Мне кажется сомнительным, что пластины ГУР издают трещащий звук. Для треска они должны обо что-то стукаться
    Редукционный клапан насоса издает

    - - - Добавлено - - -

    насос на тад-17 а это само по себе масло густое издавал точно такой же звук причем более продолжительно и окончание звука было не резко с обрывом а как-бы с выходом в беззвучное состояние - то есть как я полагаю после прокачки масла и его разгона

    - - - Добавлено - - -

    Просто никто ничего не проверял но все почему то сходу приняли на веру что это стартер так работает/

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Тимур 33 (20.09.2022)

  3. #62

    По умолчанию

    Я заранее купил щётки стартёра Krauf SHN1267. Размер и форма точно совпадают с оригиналом.




    Гайка с плюсовой клеммы, которая под резиновым колпачком, в отличном состоянии. А которая на щётки идёт - заржавела (пожадничали) и не очень то хотела откручиваться. Хорошо, что внутри реле ничего не сломалось и не сорвалось, пока откручивал.




    В основании якоря подшипник 608. Он свободно вращается (при снятых щётках), и поэтому его не трогал.



    Желательно иметь тонкий съёмник стопорных колец. Мне свой пришлось чуть подпилить напильником


    Пара щёток была уже на подходе. Не знаю, чем объясняется неравномерный износ. Возможно, разбросом в силе прижимных пружин.




    Чтобы их заменить надо вынуть металлические обоймы. Материал, в который они защёлкнуты не гнётся совсем, поэтому упорчики выломались, но этоне страшно. Они там не особо нужны: обойму вниз толкает пружина






    Все обоймы разные, поэтому, вставля щётку, надо убедиться, что выбрана праивльная обойма, которая встанет посадочное.




    Пружинки проще всего снимать вбок, поддев плоской отвёрткой




    А недевать так: сбоку надеть на ыступ и потом хорошим пинцетом перевести в обойму




    После установки проверил, что провода хорошо уложены и при нажатии провода никуда не упираются




    На шестернях планетарки с одной стороны присутсвует метка (на фото точка вверху на зубе). Зачем она нужна, не знаю: шестреня симметричная. Но установил все одной стороной на всякий случай. Почистил и при установке смазал циатимом-201




    У шестерни стартёра подшипник - 6904



    Вращается нормально. Совсем грязную смазку убрал, и оставил как есть.


    А вот сальник потрескавшийя. К сожалению, в каталогах его нет
    Размеры сальника: 34x20x3.5. Установил назад и помазал смазкой




    Вал в отличном состоянии (на фото просто залапанный, так блестит). Бендикс тоже: водну сторону прокручиватеся, в другую нет. Ход по спирали свободный. смазку не трогал.




    Какой подшипник в планетарке - не знаю, не разбирал

    Всё собрал обратно. Новой гайки M8 с фланцем у меня не оказалось, оставил старую. Внутри она норм.
    А вот винтик один пришлось заменить.


  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    oaf56 (20.09.2022), Игорь 01 (21.09.2022), Тимур 33 (20.09.2022)

  5. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    и окончание звука было не резко с обрывом а как-бы с выходом в беззвучное состояние
    Но вот этот вжжик при заводе зимой пропадает резко.

    Я поискал в интернете видео по слову бендикс. Но там в основном неисправность бендикса, когда он просто прокручиватеся не в ту сторону на старте, и машина не заводится) . Поэтому звук прерывистый. То етсь от трещит/хрустит, потом на долю секунды пропадает, потом опять на долю секунды появляется. Немного другая тема. Но звук, действительно, похож


    Тем не мнее я попробовал дрелью проверить бендикс и не услышал никакого треска. Обороты, конечно сильно меньше. У него 1400 об/мин - макс. А у стартёра будет в 10 раз больше: двиг где-то около 1500 стартует, а соотнешение зубьев маховика к стартёру 120/13. Это около 14000 оборотов будет. Появятся ли какие-то новые звуки на таких оборотах, не знаю.



  6. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Тем не мнее я попробовал дрелью проверить бендикс и не услышал никакого треска.
    А там нечему трещать - ролики бегают по гладкой поверхности

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    двиг где-то около 1500 стартует,
    Нет он стартует при остаточно маленьких оборотах и едва они начинают расти как бендикс уже убирается по шлицам

    - - - Добавлено - - -

    Тут только зимой накануне вечером снять ремень и утром завести

    - - - Добавлено - - -

    Бендикс конструктивно самозаклинивающийся подшипник и когда он работает на свободном ходе это обычный роликовый подшипник по конструкции. Он не будет трещать тем более с новья

  7. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Я заранее купил щётки стартёра Krauf SHN1267. Размер и форма точно совпадают с оригиналом.
    От 2500?

    Почему не поставил всю крышку от лехуса? 2813028040 которая???

  8. #66
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,748
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    @CamryMan75, Спасибо за разбор и отчет. Полезно. На заметку. крепеж есть из нержавейки. Недостатки: тяжелее стальных и у него крепкость ниже (нет закалки или термообработки), зато не ржавеет. Использую в местах подверженных коррозии.
    Смазка есть силиконовая густая типа литола у нее плюс более широкий диапазон рабочих Т, как по +, так и по -, почти не испаряется при обычном использовании и не густет. Только могут испортить продукты износа. Знаю по своему опыту, что продают немного в магазинах по продаже запчастей оргтехники, электроники. Там применяют ее для смазки в печках лазерных принтеров (пара метал-метал), и в подшипниках скольжения (пара пластик- метал) копиров. Рабочая Т вплавления тонера в бумагу 160-220 град С. Не замерзает в -40. Есть еще белая термопаста для приклейки процессоров к радиатору для лучшей термопередачи. она застывает со временем. Главное не перепутать. Фасовка смазки бывает 10-20 гр. Есть еще смазка силикот. или на есть али.
    Последний раз редактировалось oaf56; 20.09.2022 в 13:50.

  9. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    Нет он стартует при остаточно маленьких оборотах и едва они начинают расти как бендикс уже убирается по шлицам
    Ну мы то обсуждаем случай, когда шестерня покакой-то причине не уходит сразу, а лишь спустя пару секунд. В этот момент двигатель уже завёлся и рабтает на прогревочных.

    Кстати, по поводу того, с чего все решили, что это бендикс: говорят, что звук точь-в точь, как если не убрать ключ из положения start. Надо попробовать

    - - - Добавлено - - -
    @DEnick, я за 300 взял + 400 доставка. Возможно, остаток какой-то

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    крепеж есть из нержавейки
    У меня есть, в т.ч. гайки с фланцем, но не стал использовать, так как не в курсе, нормально ли она с медью живёт: гайка крепит медную канитель и сама навинчивается то ли на медный, то ли на омеднённый винт. Надо провентилировать

  10. #68

    По умолчанию

    в жигулях гайки крепления приемной трубы глушителя к коллектору двигателя были медно-латунными - можно купить

  11. #69

    По умолчанию

    Посмотрел ГОСТ 9.005-72. Нержавейку можно с медью соединять. Это если кто туда полезет )


 
+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567