+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Вопрос Масло Toyota 5w30 или 5w40 ?

    Вчера поехал к дилеру на замену масла,пробег у авто 120 000 км,там сказали ,что нужно лить 5w40 ,хотя я всегда лил 5w30 и в книжке по эксплуатации написано что 5w30! мотор 3,5 литра. Подскажите кто знает, как скажется это на двигателе?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruslan.suanov Посмотреть сообщение
    Вчера поехал к дилеру на замену масла,пробег у авто 120 000 км,там сказали ,что нужно лить 5w40 ,хотя я всегда лил 5w30 и в книжке по эксплуатации написано что 5w30! мотор 3,5 литра. Подскажите кто знает, как скажется это на двигателе?
    Выбирайте 5W-30 или 0W-30 , они должны быть АСЕА А5/В5, если речь о дилерских маслах

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    ruslan.suanov (21.02.2018)

  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruslan.suanov Посмотреть сообщение
    что нужно лить 5w40
    может корректнее сформулировать
    "им надо продать 5w40"

  5. #4

    По умолчанию

    Как то разговаривал с одним мотористом. В кратце. В моторы с пробегом за 100т, лучше лить 5w40 (Южные регионы), так как после длительной эксплуатации мотора, увеличиваются зазоры в деталях, для масленой пленки необходимо увеличивать вязкость. Особено когда летом температура поднимается до +35 и порой выше, масло 5w40 просто необходимо, 5w30 очень жидкое для таких температур.
    Был тигуан, лил летом 5w40, в зиму менял на 5w30, полет нормальный.

    PS не призываю в камри лить 5w40, я еще сам не решил что буду лить.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    ruslan.suanov (26.02.2018)

  7. #5
    Местный Array
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    131
    Toyota Camry 2017 Nissan Tiida 2006
    11 2
    Город
    Уфа

    По умолчанию

    Ох уж эти мотористы старой закалки.
    Думаю моторист черпает свои знания еще со времен когда сороковка была минералкой от Лукойла, а тридцатка полусинтетикой от того же производителя. Зимой естественно требования к качеству масла выше, летом можно чуть поэкономить.

    И зимой и летом, и в -30 и в +35, как авто разогреется, вязкость одного масла будет одинаковой потому, что рабочая температура движка будет тоже одинаковой. А пока движок не разогрелся, в любое время года лучше масло пожиже,оно по вязкости будет ближе к рабочей консистенции разогретого.
    Какой-то смысл имеет лить 0w30 или 5w30 в разные сезоны. Первое легче прокрутить на морозе, второе обычно дешевле. Опять таки если 1-2 тыс. р не проблема, то можно круглый год брать 0w30.

    А конкретно по тому, что лить, нужно смотреть по конкретной машине, если она тридцатку не кушает, то её и надо, как рекомендованную производителем. Если кушает, там уже разные решения, от промывок и смены масла, до замены колец и капиталки.


 
+ Ответить в теме