+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1

    По умолчанию Mini-VCI J2534 ремонт

    Здравствуйте господа Камриводы!

    С пол года назад приобрёл шнурок mini-VCI J2534. Шнурок был рабочий, с его помощью открывался доступ к системам не доступным беспроводным адаптерам ELM327,
    хоть в 30-ом кузове Камри этих систем не так уж и много, но всё же.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	45852

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	45853

    В общем вчера в очередной раз от нечего делать решил побаловаться этим шнурком.
    Всё было хорошо, Techstream соединился с ЭБУ, всё работало, но вдруг произошёл разрыв связи, после чего mini-VCI перестал определяться USB портом.
    Подключение к другому порту результата не дало, на адаптере даже не загорался светодиод.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	241.4 Кб 
ID:	45854

    Так же обратил внимание, что адаптер стал довольно сильно нагреваться. Во избежание выхода из строя портов USB на ноутбуке было решено подать питание 5V с внешнего блока питания.
    После чего выявилась просадка напряжения до 3,8V и потребляемый ток 800mA, что запросто могло убить USB порты при длительном подключении.
    На подачу 12V в разъём OBD2 шнурок так же не реагировал.

    Уже решив, что шнурок умер и терять мне больше нечего, решил попробовать найти схему и посмотреть что же может быть причиной данной неисправности. Схема конечно же не нашлась, пришлось действовать творчески.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	171.8 Кб 
ID:	45855

    На плате присутствуют два стабилизатора напряжения на 1,8V и 3,3V маркировка на них 1117 1.8 и 1117 3.3, погуглив определил, что это стабилизаторы LM1117, нашёл на них даташит и начал изучать.
    Стабилизатор на 3,3V подключен непосредственно к питанию от USB порта, а вот на 1,8V по отношению к массе и плюсу прозванивался примерно через 500 Омное сопротивление, при этом к выводам близлежащих на плате резисторов с подобным номиналом не прозванивался,
    к чему он был подключен без схемы не узнать. Замеры напряжения на выводах стабилизаторов показали, что 1,8V полностью не работает, а стабилизатор в 3,3V на выходе даёт около 1,8V. При этом мне показалось, что на стабилизаторе 1,8V есть небольшое почернение корпуса (нагар).

    Думаю ну всё - сгорел стабилизатор и на что-то закоротил. Лучший способ выяснить это - просто выпаять его и посмотреть исчезнет ли просадка.
    Просадка не исчезла. Запаял его обратно, выпаял на 3,3V - после чего просадка исчезла, т.е. неисправность была где-то в цепи связанной с напряжением в 3,3v, но по всем признакам стабилизатор этот был исправен.
    Запаял стабилизатор 3,3V обратно. И тут обратил внимание на то, что источником нагрева являются конденсаторы, при подключении к 5V от USB порта. Замер их сопротивлений чёткого КЗ не выявил, но больше всего грелся конденсатор C4, после его выпаивания и подачи питания шнурок начал подавать признаки жизни.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	45856

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	45857

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	199.3 Кб 
ID:	45858

    После подключения к USB порту шнурок нормально определился, так же определился утилитой для лбновления прошивки шнурка.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	45859

    На дворе была уже ночь, но всё равно пошёл пробовать, как он подключится к машине - всё нормально, точно так же как и раньше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	45860

    Вот так китайцы впаивают в эти шнурки "ненужные" детальки, которые потом могут вывести из троя не только шнурок, но и ноутбук.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Romel (23.08.2018)

  3. #2
    Местный Array
    Регистрация
    03.08.2015
    Сообщений
    425
    камри v30 2.4 2004г.в.(была) камри v30 3.0 2005г.в.(есть) ГАЗ 31029 (есть) ещё есть ваз 2111
    62 117
    Город
    ТАГИЛ

    По умолчанию

    Блин, прочитал! для меня это очень далеко. @Userg1988, голова.

  4. #3
    Местный Array
    Регистрация
    15.04.2013
    Сообщений
    981
    Тойота Камри v30 3.0л рестайл.
    27 167
    Город
    Яр Щаллы

    По умолчанию

    я пару картинок глянул и понял что не для меня

  5. #4

    По умолчанию

    Врят ли конденсатор был лишним. (мне так кажется)
    Я тоже мало что понимаю. Молоток что копал и докопался. а интересно что хотел там поменять?

  6. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тимур 33 Посмотреть сообщение
    а интересно что хотел там поменять?
    Где?

  7. #6
    Местный Array
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    2,126
    CAMRY V30 2005 год
    86 88
    Город
    Мытищи-Stars

    По умолчанию

    В настройках машины что хотел поменять ?

  8. #7

    По умолчанию

    В 30-ках не так много блоков, в которых можно (а главное нужно) что то менять. Я параметры смотрел, что датчики выдают, как сигналы с них изменяются в движении.
    Два года назад например была у меня проблема с тормозами, так если бы этот шнурок у меня был тогда, то я бы эту проблему решил гораздо быстрее... В информационном блоке системы АБС есть параметр, который отображает давление ГТЦ, посмотрев его можно было бы сразу определить, что не растормаживал именно он.
    В 40 Камри уже гораздо больше блоков, и там уже можно поиграться с настройками

  9. #8

    По умолчанию

    При текущей цене на 1117 я бы не рискнул их обратно запаивать ))))

  10. #9

    По умолчанию

    Цена как цена, на алиэкспресс 20 шт около 800 р. В наличии в рознице даже не знаю сколько они стоят. Да и выбора у меня особо не было - на дворе уже ночь была

  11. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Userg1988 Посмотреть сообщение
    Цена как цена, на алиэкспресс 20 шт около 800 р. В наличии в рознице даже не знаю сколько они стоят. Да и выбора у меня особо не было - на дворе уже ночь была
    На 800 рублей их можно сотни полторы штук купить.....
    Может у нас разные алиэкспрессы? 35 шт. 7 видов каждого по 5 шт - 216руб вместе в трековой доставкой
    https://ru.aliexpress.com/item/35pcs...714222313.html


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя