+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    По умолчанию Датчики TPMS и давление в шинах

    Сегодня, наконец пришли датчики давление в шинах как на рисунке внизу. Все поставил, все работает. Однако заметил странную вешь, после езды в течении 20-30 минут, давление в шинах растет с 33psi До 38psi, что уже выше штатного (35Psi) Вопрос, такое изменение давление в шинах норма или нет? И вообще, по мнению форумчан следует ли устанавливать штатное давление на холодных или прогретых шинах?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	46659

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    24.08.2013
    Сообщений
    1,048
    RAV4 2,5 АКПП6
    290 280
    Город
    Мурм. обл.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pilotsignal Посмотреть сообщение
    Сегодня, наконец пришли датчики давление в шинах как на рисунке внизу. Все поставил, все работает. Однако заметил странную вешь, после езды в течении 20-30 минут, давление в шинах растет с 33psi До 38psi, что уже выше штатного (35Psi) Вопрос, такое изменение давление в шинах норма или нет? И вообще, по мнению форумчан следует ли устанавливать штатное давление на холодных или прогретых шинах?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	46659
    Разумеется норма. Номинальное давление прописано для темп. наружного воздуха 20 град. При езде шины нагреваются, давление увеличивается. На морозе уменьшается. Физика, однако. Делай то, что указано в мануале, и будет тебе счастье, причем это касается и шин, и двигателя, и трансмиссии.

  3. #3

    По умолчанию

    Получается, что указанное давление в 240кПа это нулевая точка отсчета. Реально, приходится ездить на более накачанных шинах в районе 280 кПа - 300 кПа. Получается жестковато.

  4. #4

    По умолчанию

    Давление газа прямо пропорционально температуре: P = nRT/V
    n - количество воздуха в шине (в молях). Оно внутри шины постоянно
    R - газовая постоянная.
    T - температура (в кельвинах от 0К)
    V - объём. После накачки его, наверное, можно считать постоянным и не зависящим от температуры (внутри шины металлический корд, не дающий ей расширяться).

    UPD:
    Давление в шине показывается относительно одной атмосферы (окружающего давления), которое равняется 14.7 psi.
    У вас абсолютное давление газа изменилось в (38 + 14.7)/(35 + 14.7)= ~1.06 раз. Допустим, вы накачали колёса при температуре 25C = 298К. Тогда для такого повышения давления, температура воздуха в шинах должна стать 298*1.06 = 316К = 42С.
    Если у вас в шинах после 20-30 минут езды действительно стал такой горячий воздух, то всё ОК. Ничего не поделаешь, найдите золотую серидину.
    Если же воздух в шинах всего градусов 30-35, то, скорее, китайские датчики не очень точны.
    Замерьте давление спец. инструментом (желательно, откалиброванным). Только учтите, что при снятии датчика может выйти часть воздуха. Поэтому можно сначала замерить давление спец. инструментом, а потом надеть колпачок с датчиком - он не должен показать давление выше.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за развернутый ответ. Я измерял давление с помощью цифрового манометра и похоже все совпадает с датчиками. Я сейчас ставлю давление в холодных шинах (20С) на 33psi и после езды 15- минут оно поднимается до 38 стабильно во всех 4 колесах. Это где то 260+ кпа при указанных 240. Внешняя температура как была 20С так и осталась. Вот и получается, что практически все мы ездим не на том давлении что указано на дверях, а немного выше. Хотя, если температура поднимется до 30-35 летом, то давление в шинах подскочит еще больше, а это уже вполне чувствительно будет - 240 или 300 кПа.

  6. #6

    По умолчанию

    @Pilotsignal, так внешняя то температура понятно, что не меняется. Колёса от движения нагреваются, но я не знаю, на сколько. При хронической гипертонии можно качать поменьше ;-)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pilotsignal Посмотреть сообщение
    Спасибо за развернутый ответ. Я измерял давление с помощью цифрового манометра и похоже все совпадает с датчиками. Я сейчас ставлю давление в холодных шинах (20С) на 33psi и после езды 15- минут оно поднимается до 38 стабильно во всех 4 колесах. ...
    Вообще-то, при реальной езде (включающей в себя торможения), особенно в городе, температура и давление в передних колесах становятся выше, нежели в задних. Ибо тормозит авто в основном "передом".

    ЗЫ: У меня как-то в минус 27 при утреннем заводе сработала сигнализация TPMS. Нижний порог сигнализации был установлен в 1.7 бар, а давление из-за холода упало до 1.6.


 
+ Ответить в теме