+ Ответить в теме
Страница 292 из 567 ПерваяПервая ... 192242282290291292293294302342392 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,911 по 2,920 из 5661
  1. #2911
    Заблокирован Array
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    536
    Пересел с VW Passat 1.8 tsi опять на тойоту. Теперь Камри V70 "Престиж" 2,5. Сравниваем.
    25 30
    Город
    Пенза

    По умолчанию

    Тут половина обсуждающих наверное немогущих. Вот изучают то трение то уение то температура не та, что то другое не так. Супруга наверное проверяет в это время другое у демагогов по этому поводу таких же? От таких заумных супругов охереешь. Мнение моей жены увидев ваш бред.
    Последний раз редактировалось Залётный; 02.08.2020 в 04:23.

  2. #2912
    Местный Array
    Регистрация
    06.11.2018
    Сообщений
    9,554
    MAZDA 6 2.5 Camry XV 70 2.5 Camry XV 50 2.0
    672 16
    Город
    Казань

    По умолчанию

    Прочитал этого SAE20, он какой то лаборант похоже из химлаборатории. Челу скучно стало, решил мозги попудрить местным обывателям ойлклаба научным бредом. Говорит что по износу вообще нет никакой разницы на какой вязкости ездить хоть 16, 20, 30, 40, 50. Даже пример моторного теста в пустыни Невады привёл пикапа V6 на вязкости 0/16... С другой стороны вводит ограничение по применению 20, для жары выше 30 и машин с крутящим моментом больше 350. В то же время говорит HTHS 2.6, достаточно для любого мотора, с запасом... Это он по весне рассказал. А ближе к лету говорит надо 2.9-3.1 для всех случаев. Короче как обычно, никакой чёткости и ясности. Ему несколько раз задали конкретный вопрос, так ведь HTHS это же высокотемпературная вязкость при 150С, и если достаточно 2.6 с запасом, а температура исходная в картере не выше 110, зачем в «жару» нужно HTHS 2.9 или 3.2? Каждый раз отвечал очередной бред и уходил от ответа. А ещё убило, то что он говорит что если масло длительно находится при Т выше 120 С, то его ресурс уменьшается на 150 моточасов. А то что форсунки поливают дно поршней, которые нагреты до 300 С, это не убивает масло. Кароч, чувак конечно интересный, но по некоторым вопросам плавает. Он больше по защитным пленкам на поверхностях, закоксовке и в целом как жидкость работает в двигателе. Ну то что масло Мобил 1 у него всегда в топе, конкретно С5, это он хорошо сказал. Похвалю :))). Я так понял если б оно было 5/20, тогда б получила от него оценку 10/10, а так только 9+ по 10 бальной шкале. Про коктейли там всю ветку засрали. Спросил же его человек с эхстрима, нахер ты советуешь миксовать готовые масла. Их ведь производят при определённой технологии, миксуют при Т 50-60 С, чтобы достигнуть однородности. Получится полная хрень. Он опять не ответил. Ну этот младший научный сотрудник из секретной гейропейской лаборатории сейчас все мозги местным маслофилам промоет, будут на коктейлях ездить. :))). А вообще говорит, скоро останутся в продаже только масла 0/20, 0/16 и 0/8. Для последних двух какую то супердобавку изобрели IL. И типа с ней никакой износ не страшен. Опыты говорит проводили в лаборатории на масле 0/12 с этой добавкой IL, износу 0. А кстати такие масла уже появляются в продаже. Никто ещё не пробовал их к заливке? :))).
    Последний раз редактировалось Andrey 1210; 02.08.2020 в 17:40.

  3. #2913
    Местный Array
    Регистрация
    23.09.2019
    Сообщений
    980
    ГАЗ 31029, Camry v30 3.0 V6, Renault Duster 1.3 Turbo CVT 4x4
    79 33
    Город
    Свердловская область

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey 1210 Посмотреть сообщение
    Прочитал этого SAE20
    Все 150 страниц? Я пока только до 20-й дошел.

    Цитата Сообщение от Andrey 1210 Посмотреть сообщение
    Кароч, чувак конечно интересный, но по некоторым вопросам плавает. Он больше по защитным пленкам на поверхностях, закоксовке и в целом как жидкость работает в двигателе.
    Да, местами сам себе противоречит, особенно про HTHS. Но все равно, читать интересно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Andrey 1210 Посмотреть сообщение
    А ещё убило, то что он говорит что если масло длительно находится при Т выше 120 С, то его ресурс уменьшается на 150 моточасов.
    А вот здесь я с ним соглашусь. Каждые 10 градусов температуры ускоряют скорость химических реакций примерно в 2 раза. Соответственно, 20 градусов - в 4 раза. Отсюда ускоренное старение.

  4. #2914
    Местный Array
    Регистрация
    06.11.2018
    Сообщений
    9,554
    MAZDA 6 2.5 Camry XV 70 2.5 Camry XV 50 2.0
    672 16
    Город
    Казань

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreD Посмотреть сообщение
    Все 150 страниц? Я пока только до 20-й дошел.



    Да, местами сам себе противоречит, особенно про HTHS. Но все равно, читать интересно.

    - - - Добавлено - - -



    А вот здесь я с ним соглашусь. Каждые 10 градусов температуры ускоряют скорость химических реакций примерно в 2 раза. Соответственно, 20 градусов - в 4 раза. Отсюда ускоренное старение.
    Да, все 150.

    Ну вот когда учёный противоречит сам себе и тем более логике, это уже настораживает...

    Да это понятно, что процессы старения ускоряются. Но эти высказывания, что уменьшают ресурс масла на 150 часов, при ресурсе масла обычного кряка в 200. Как же тогда бедные немецкие моторы ездят? У них там 120 С вон пишут, обычная Т в картере. Залил, 50 моточасов проехал и уже сливать пора...

    В конце ржачно. Про проблему автопарка ЕС пишет. К 150 тыщ говорит пробега, практически все моторы в Европе ушатаны по закоксовке колец, задирами в поршневой. И это говорит нас в принципе мало волнует. А потом ещё пишет. Я говорит вообще не понимаю зачем вы тут на ойл клубе так озадачены износом двигателя? Про интервалы замены спросили. Говорит чем чаще тем лучше. 15000 км говорит многовато. 350 моточасов или 10000 км говорит потолок. Короче там все по ученому сложно в его голове... Читайте, но не забывайте, что он всего лишь какой то лаборант..., может даже из мобила.

  5. #2915
    Заблокирован Array
    Регистрация
    19.03.2019
    Сообщений
    450
    Camry V70 Elegance Safety 2,5 чёрный
    43 417
    Город
    Ростов-на-Дону

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey 1210 Посмотреть сообщение
    В конце ржачно.
    Ржачно другое.
    Сколько, без капремонта, конкретная Toyota v70 проедет км, не доливая в эксплуатационный период замены масла в ДВС, т.е. не расходуя масло. А. заметки SAE20, это художественая литература, интересно, прикольно, но, сука, в жизни, как-то не так...
    P.S. Перешёл на MOBIL. Пробег 111000 гарантия кончилась, ка ки не начиналась-ничего не нае..лось. и не умерло.
    Залил.
    Масло моторное синт. Mobil 1 X1 5W30 PROMO (5L).
    Номер для заказа 155143.
    Не пинайте, машина едет намного легче, чем на оф дилера масле 08880-83389 ...
    P.P.S. Хотелось-бы продать и купить новую, но COVID-19 вые*ал, конкретно, сам, чуть не сдох, сейчас с трудом восстанавливаю лёгкие, у жены работы не было...
    Если в сентябре опять будет вспышка...

  6. #2916
    Местный Array
    Регистрация
    06.11.2018
    Сообщений
    9,554
    MAZDA 6 2.5 Camry XV 70 2.5 Camry XV 50 2.0
    672 16
    Город
    Казань

    По умолчанию

    Кстати там в этой теме от этого форумчанина SAE20, промелькнула инфа, что европейский разлив масел Тойота, теперь будет вовсе не от Мобил...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
    Ржачно другое.
    Сколько, без капремонта, конкретная Toyota v70 проедет км, не доливая в эксплуатационный период замены масла в ДВС, т.е. не расходуя масло
    Хороший вопрос.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Дед Эндрю (02.08.2020)

  8. #2917
    Заблокирован Array
    Регистрация
    19.03.2019
    Сообщений
    450
    Camry V70 Elegance Safety 2,5 чёрный
    43 417
    Город
    Ростов-на-Дону

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey 1210 Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос.
    Так он самый логичный, можно вечно читать форумы, принимая ту, или иную точку зрения, в зависимости от того, что, ты, хочешь услышать, а дальше, получается как будет.

    P.S.Вчера притащили Optima 2,4 пробег 67000 км. заклинил ДВС хорошо, блок не пробил.
    Владелец в а...хуе.
    150 круб минимум кап рем.
    Но менял масло раз в 15 тыщь, как дилер завещал...
    Шелл хеликс. но дело не в масле , а, в периоде замены...
    Люблю корейские авто. Если бы не они- я бы ездил на Оке

  9. #2918
    Местный Array
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    543
    Camry v70 Executive Safety 3.5 2020
    17 29
    Город
    Москва

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey 1210 Посмотреть сообщение
    Говорит что по износу вообще нет никакой разницы на какой вязкости ездить хоть 16, 20, 30, 40, 50
    Уверен, что так и есть (хотя на выше 30 маслах - возможен преждевременный износ, но он проявится может к 200к, когда большинство скинет авто уже). Я специально вчера смотрел мануал Тойоты Камри для Эмиратов (был в начале марта там - стояла уже жара +35 градусов, сейчас наверное +45). И что бы вы думали там рекомендуется? Правильно, 0w16 и 0w20 (собственно, как и в наших мануалах). Чекнул даже их дилеров - никто не заикается о том, что какие-то густые масла в мотор льет, всё как производитель завещал.

    Я, конечно, понимаю, что там гибриды одни, но тем не менее для зарядки тоже должен мотор работать. А Тойот и Лексусов по крайней мере в Дубае - 50% точно, сам видел.

    И я практически убежден, что вообще пофигу, что лить (в пределах допусков, конечно) - состояние любого авто, и не только авто, а любого устройства - зависит от аккуратности владельца. Один убьет повозку за 50 тысяч, что ты ни делай и ни лей. Другой 500 проездит, и состояние будет лучше, чем на 50к. У меня вот Тойота Королла Е180 до этого была - я как ни ездил, что вжаривал 190 (для 1.6 это прилично), что тошнил по пробкам и городу, что "среднекрутил" мотор - никак вообще не менялось состояние масла, ничего не ела, масло было как новое по цвету. Менял всегда на 10к. Кстати, заливал и 0w20, и 5w30, и 5w40 - никакой разницы. И на Камри то же самое будет - ведь даже если есть сейчас случаи, что что-то не так с мотором Камри - это единицы, а продано за 2 года немало авто.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Тракия (06.12.2020)

  11. #2919

    По умолчанию

    @AndreD, у меня в компании друзей на днях появился Ford с мотором 2.3 turbo 314 лс. Сидел я масло подбирал в него и тут решил выбрать сюда твой вариант Extreme AMG VR2 5W-30 GTJ, как интересный вариант среди масел с вязкостью в 10.

  12. #2920
    Местный Array
    Регистрация
    06.11.2018
    Сообщений
    9,554
    MAZDA 6 2.5 Camry XV 70 2.5 Camry XV 50 2.0
    672 16
    Город
    Казань

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skolopendra Посмотреть сообщение
    Уверен, что так и есть (хотя на выше 30 маслах - возможен преждевременный износ, но он проявится может к 200к, когда большинство скинет авто уже).
    Ну то что на более вязких маслах мотору крутится тяжелее и падает КПД, это понятно. Просто хотелось бы найти подтверждение научное, закреплённое конкретными документами и испытаниями. А то как речь заходит об достаточной вязкости, в целях безопасности по износу пар трения считаю нужно вести речь о достаточной минимальной вязкости масла, все кто во что горазд начинают лепить свою правду. Вроде есть ссылки на минимальные высокотемпературные вязкости при 150 С. Это вроде как 2.6. Сразу возникает вопрос а почему и зачем эти расчеты при 150С? Это типа для пар трения расчётная вязкость? Ну так тогда от неё и пляшем. Остаётся ответить на вопрос при какой Т масло работает в парах трения. Здесь опять куча условностей. Масло в картере даже при самых тяжёлых условиях не превышает 120 С. Ну так значит оно и в пары трения подаётся с Т не выше 120. Кратковременный нагрев в паре трения хз какой? Одно ясно точно, чем меньше вязкость, тем большее количество его прокачивается через пару трения и в этом случае идёт более эффективное охлаждение пары трения. Если принимать Т масла в пару трения на входе, то это не более 120 С и тогда HTHS будет даже в самых критических ситуациях выше 2.6. Допустим 2.9-3.

    А с другой стороны, вдруг, обсуждая необходимую минимально безопасную вязкость, спецы, учёные из лаборатории SAE20, вспоминают про кинематическую вязкость при 100С (KV100 C) и говорят что она должна быть на уровне 10-11 сст. А это уже нифига не 20-ка даже, это густая 5/20 или жидкая 30-ка. И в данном случае нафига нам требуемая вязкость при 100 С? Если все тесты по критическому износу проводят при 150 С.

    Короче нет четких определений по требуемой минимальной безопасной вязкости. Нет четких условий при постановке задачи, нет четкого ее решения. С этим SAE 20 напрямую бы пообщаться, он от меня бы точно не отвертелся... А то как прямые вопросы ему задают, так у него сразу с русским плохо...


 
+ Ответить в теме
Страница 292 из 567 ПерваяПервая ... 192242282290291292293294302342392 ... ПоследняяПоследняя