+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. #1

    По умолчанию Замена ГУР camry 40 3.5

    Всем привет!
    Народ, кто менял сам гур на камри? какие подводные камни? нужно ли промывать систему? зачем там sst и чем можно его заменить? возможно, есть видосы, я не нашел..
    Последний раз редактировалось vesely-gnom; 15.04.2019 в 18:26.

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Было дело: снимал и перебирал насос ГУРа (2AZ-FE). Судя по техдоку снятие лопастного насоса на 2GR-FE аналогичное, за исключением ослабления 2-х болтов насоса на последних шагах.
    SST 09249-63010 – это приспособление, представляющее собой адаптер-удлинитель на тарировочный (динамометрический) ключ (ссылка для визуального представления).
    Возле шкива насоса особо не размахнёшься «стандартным» динамометрическим ключом с торцевыми головками. Поэтому и было разработано данное приспособление, дабы облегчить страдания ремонтников и в то же время обеспечить возможность затяжки болтов с необходимым моментом.
    Однако можно обойтись и без SST. Видео снятия и разбора насоса: ссылка.
    Хочется добавить, что к окончанию ремонта совершенно сдружитесь с приводным валом, изучите его конструкцию и детали. Приводной ремень можно снять, ослабив натяжитель в подкапотном пространстве («сверху»).
    И несколько советов на усы.
    1. При сборке самого насоса обязательно используйте динамометрический ключ: если перетянуть, то насос может отказаться работать, как было у меня сперва; не дотянуть – сами знаете, что и во что это может вытечь.
    2. Само собой, замена всех сальников и уплотнительных колец (ремкомплект), а также кольцевого уплотнения штуцеров входа и выхода, алюминиевой прокладки болта патрубка подачи давления. При этом по техдоку датчик давления жидкости – деталь однократного применения. На усмотрение каждого; имхо, исправный десятилетний оригинальный датчик лучше нового китайского. Плюс чистка/продувка деталей насоса.
    3. Имеет смысл приобрести новые болты крепления насоса на всякий пожарный. Лёгкими усилиями, как в приведённом выше видео, вряд ли отделаетесь.

  3. #3

    По умолчанию

    Снимал у себя на 2AZ-FE. В качестве SST использовал изогнутый накидной ключ на 14 типа такого, но, вроде, подлиннее:

    Её там впритык хватало.
    Затягивал "на глаз" (ну как минимум один болт. Ко второму, вроде с карданчиком можно подлезть).

    При этом до этого он был явно перетянут мастером при установке двигателя. Еле открутил болт :)
    @01EG, расскажите про перетягивание. Механизм не понятен
    Последний раз редактировалось CamryMan75; 16.04.2019 в 23:29.

  4. #4
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Про принцип работы SST или пункт 1?

  5. #5

  6. #6
    Местный Array
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    673
    Camry XV40 2.4 АКПП Japan
    94 55
    Город
    Москва
    Записей в дневнике
    4
    Фотографии
    5

    По умолчанию

    Соединил кожух (на фото, которое не моё) и закрепил болтами. В конце выполнил контрольную затяжку «обычным» ключом. А так как говорят, что у меня сила дурная, то, видать, перетянул – и ротор застопорился. Другого объяснения не вижу, поскольку при последующем ослаблении болтов до необходимого момента насос заработал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Насос ГУРа.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	227.1 Кб 
ID:	48237

    Хотел спросить, сталкивался с таким приспособлением: видео? Ссылка на amazon.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо! перебирать не буду, разве что после снятия, так как куплен новый насос в комплекте

  8. #8

    По умолчанию

    @01EG, нет, не сталкивался. Судя по отзывам, не так всё радужно, тем более за такую цену :)
    Основные претензии: слишком большие размеры(в узкие места не подлезть), биты не держатся, неточная передача момента (у маленьких).

    Про заедание: то есть заело именно при перетягивании крышки, а не при перетягивании во время установки? И сразу в руках было видно, что он не крутится?

  9. #9
    Местный Array
    Регистрация
    12.04.2015
    Сообщений
    1,708
    Camry V40 2.4 / R4 / AT / 2008
    120 106
    Город
    Сургутский р-он, п.Нижнесортымский

    По умолчанию

    А кто мне подскажет номерки для ремонта насоса? сальник прокладка, ну скажем все что необходимо.

  10. #10

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    kolya27 (17.04.2019)


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя