+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. #1
    Местный Array
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    1,015
    Camry v40 2.4МТ 2007, Subaru Impreza III 1.5МТ 2008
    47 35
    Город
    Саратов

    По умолчанию Регулировка сцепления V40

    Доброго всем времени суток!

    Некомфортно рано схватывается сцепление на V40, пробег 110 тысяч.
    Передачи переключаются нормально, очень редко затруднено выключение первой передачи в диапазоне 2-2,5 тыс. оборотов.
    Так что, не думаю что оно систематически не разъединяется, но хотелось бы поднастроить чтобы по неосторожности коробку не ушатать.

    Поискал в интернете, самое вразумительное что нашел - вот это, про тридцатку:
    http://toyotacamry.ru/showthread.php?t=1769

    Но у меня на штоке вроде никаких резьб и гаек нет, но есть нечто похожее на регулировочный болт (а может просто заглушка в отверстии для заливки масла?)

    Ну и соответственно вопрос, можно ли вращением этого болта отрегулировать сцепление и если нет, то как это можно сделать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150629_135135+.jpg 
Просмотров:	2068 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	28594

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    08.04.2015
    Сообщений
    206
    КАМРИ v30 2.4 АКПП 2004г. Рестайл
    13 0
    Город
    Орел

    По умолчанию

    На фото не болт, штуцер для прокачки сцепления. Как раз , если сцепление ведёт, то в системе может быть воздух и через этот штуцер он удаляется. В ссылке рассказывается о регулировке педали и штока главного цилиндра сцепления, а на фото рабочий цилиндр.

  3. #3
    Местный Array
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    315
    Камри v40 2.4
    16 113
    Город
    Мурманск

    По умолчанию

    У меня похожее было, тоже грешил на сцепление, но все оказалось до жути банально! Коврик под ногами незаметно уезжал вперед и не давал нормально включать сцепление!
    Проверьте кофврик для начал, авось дело в нем.

  4. #4
    Местный Array
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    1,015
    Camry v40 2.4МТ 2007, Subaru Impreza III 1.5МТ 2008
    47 35
    Город
    Саратов

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр 57 Посмотреть сообщение
    На фото не болт, штуцер для прокачки сцепления. Как раз , если сцепление ведёт, то в системе может быть воздух и через этот штуцер он удаляется. В ссылке рассказывается о регулировке педали и штока главного цилиндра сцепления, а на фото рабочий цилиндр.
    Спасибо, нашел мануал, вчитываюсь, сам уже понял что не на тот цилиндр смотрел :).
    Завтра полезу под руль разбираться.

    Цитата Сообщение от bot Посмотреть сообщение
    У меня похожее было, тоже грешил на сцепление, но все оказалось до жути банально! Коврик под ногами незаметно уезжал вперед и не давал нормально включать сцепление! Проверьте кофврик для начал, авось дело в нем.
    Коврик то ковриком, но проблема то не обязательно в том, что оно не расцепляется, об этом я пока достоверно не знаю.
    Пока проблема в том что мне в принципе не комфортно сцепление срабатывающее у самого пола, хотелось бы сделать поудобнее.
    Коврик на самом деле иногда мешает, но в этом случае коврик я чувствую под ногой.

  5. #5
    Местный Array
    Регистрация
    08.04.2015
    Сообщений
    206
    КАМРИ v30 2.4 АКПП 2004г. Рестайл
    13 0
    Город
    Орел

    По умолчанию

    На современных автомобилях привод сцепления не имеет регулировок и регулируется самостоятельно по мере износа диска. Регулируется свободный ход педали, если он большой, то сцепление недовыключается, если его нет, то сцепление как бы немного нажато и идёт нагрузка на выжимной подшипник. Если свободный ход в норме и под педаль ничего не попало, то попробовать прокачать. Так же при заклинившем выжимном будет вести сцепление, он необязательно будет сильно шуметь, но с помощником можно послушать.

  6. #6
    Местный Array
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    1,015
    Camry v40 2.4МТ 2007, Subaru Impreza III 1.5МТ 2008
    47 35
    Город
    Саратов

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр 57 Посмотреть сообщение
    На современных автомобилях привод сцепления не имеет регулировок и регулируется самостоятельно по мере износа диска. Регулируется свободный ход педали, если он большой, то сцепление недовыключается, если его нет, то сцепление как бы немного нажато и идёт нагрузка на выжимной подшипник. Если свободный ход в норме и под педаль ничего не попало, то попробовать прокачать. Так же при заклинившем выжимном будет вести сцепление, он необязательно будет сильно шуметь, но с помощником можно послушать.
    Точнее говоря получается что регулируется свободный ход и положение педали. Измерял линейкой ход педали на своей машине., вот что получилось:

    1. Полный ход получился около 16 см, по мануалу вроде как 158 мм, все нормально.
    Но немного смущает что в крайнем нажатом положении педаль рычагом упирается в колесную арку, даже вмятинку небольшую на обивке оставила, это нормально, у всех так?
    Или все таки педаль должна останавливаться не доходя до естественных упоров?
    Но с другой стороны она и так чуть выше тормоза, если при сохранении хода отжать отодвинуть её от пола - совсем задерется.

    2. Схватывается сцепление вроде как и написано в мануале миллиметрах в 25 от пола, я к сожалению не йог чтобы точно измерить :)

    3. Свободный ход по мануалу должен быть 5-15 мм.
    У меня 10 мм идет совсем легко, потом еще 20 мм с небольшим усилием и потом уже как следует.
    Может быть вот эти 20 мм как раз и дает воздух в системе который надо выгнать?

    Всеобщем начать наверное на самом деле лучше с прокачки, поскольку сместить точку схватывания регулировками можно либо за счет уменьшения свободого хода либо за счет задирания педали, не думаю что это наилучшее решение. Но все таки хотелось бы узнать у кого как дела с упиранием педали в пол и свободным ходом, должен ли в норме быть вот этот 2-х сантиметровый участок хода под небольшой нагрузкой или это признак воздуха в системе?

  7. #7
    Местный Array
    Регистрация
    08.04.2015
    Сообщений
    206
    КАМРИ v30 2.4 АКПП 2004г. Рестайл
    13 0
    Город
    Орел

    По умолчанию

    Педаль должна упираться в пол иначе быстрая смерть главному цилиндру. По поводу хода с нагрузкой надо посмотреть может сама педаль на втулке подклинивает, может немного цепляется за что-то. Можно рукой понажимать должно почувствоваться. Жидкость в бачке чистая?

  8. #8
    Местный Array
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    1,015
    Camry v40 2.4МТ 2007, Subaru Impreza III 1.5МТ 2008
    47 35
    Город
    Саратов

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр 57 Посмотреть сообщение
    По поводу хода с нагрузкой надо посмотреть может сама педаль на втулке подклинивает, может немного цепляется за что-то. Можно рукой понажимать должно почувствоваться. Жидкость в бачке чистая?
    Я рукой и нажимал, ногой разница практически не ощущается. Понажимал еще, посмотрел внимательно.
    Похоже что первый сантиметр это свободный ход штока до его соприкосновения с поршнем (он там не закреплен что-ли?). Шток при этом немного люфтит в поперечном направлении. Дальше после "удара" идет примерно с тем же усилием 2 сантиметра, но уже без поперечного люфта, а потом усилие начинает возрастать.

    Жидкость вроде чистая, светлая, на пару миллиметров выше отметки МАКС.

    А вообще вот этот сантиметр до соприкосновения с поршнем нужен для чего-то, или его как раз можно выбрать регулировками (и, соответственно, на 1 см приподнять точку схватывания от пола)?
    Как я уже писал, сцепление у меня чуть выше тормоза, может это вообще результат неудачной попытки настроить сцепление предыдущим хозяином? Ну в смыслсе упорный болт выкрутили а до штока главного цилиндра не добрались.

  9. #9
    Местный Array
    Регистрация
    08.04.2015
    Сообщений
    206
    КАМРИ v30 2.4 АКПП 2004г. Рестайл
    13 0
    Город
    Орел

    По умолчанию

    Свободный ход педали должен быть, иначе педаль будет сама постоянно немного выжимать сцепление. Зазор между штоком и поршнем цилиндра должен быть 0,8 - 1 мм. Этот зазор и задаёт свободный ход педали. Можно его порегулировать, но целиком убирать нельзя.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    ВикторЧ (30.06.2015)

  11. #10
    Местный Array
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    1,015
    Camry v40 2.4МТ 2007, Subaru Impreza III 1.5МТ 2008
    47 35
    Город
    Саратов

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр 57 Посмотреть сообщение
    Свободный ход педали должен быть, иначе педаль будет сама постоянно немного выжимать сцепление. Зазор между штоком и поршнем цилиндра должен быть 0,8 - 1 мм. Этот зазор и задаёт свободный ход педали. Можно его порегулировать, но целиком убирать нельзя.
    Значит вот этот первый сантиметр и есть свободный ход?
    А что тогда следующие два сантиметр когда педаль идет вместе с поршнем, но практически без нагрузки?
    Воздух в системе? Или тоже свободный ход, но в другом узле, в самой коробке например?


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя