+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
  1. #1

    По умолчанию Замена глушителя

    Когда-то давно в 2013 году я аметил, что проржавело соединение глушителя с банкой:


    Тогда при попытке отделаться заменой прокладки выяснилось, что всё не так просто:


    И в качестве временного решения была использована асбестовая нить. Стянул болтами из нержавейки:


    В 2015 году я купил контрактный глушитель, но временное решение оказалось постоянным, и глушак так и провалялся... до недавнего времени, когда фланец полностью иссяк.




    Выхлоп стал как у стритрейсера (видео зеркальное):


    Многие кстати хотят такой звук. Вот вам решение: отсоедините банку от трубы :)

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    ACV30 (08.09.2019)

  3. #2

    По умолчанию

    Тогда я решил подготовить глушитель к замене: всё-таки 4 года пролежал, местами чуть покрылся ржавчиной, поэтому я его подкрасил немного.



    Обработал дрелью с щёткой от ржавчины:


    Обработал преобразователем ржавчины:


    и покрасил. Сзади обычной эмалью:


    А посередине и на выпуске - термоэмалью:


    Прокладки взял аналоги:


    Большая - для средней части (61мм внутренний диаметр, 81 мм - внешний ). Маленькая - для выпускного коллектора. Точной замены не было, поэтому взял больше на пару мм. Вообще там 60 мм кольцо, а это 62 и чуть болтается на трубе. Но я его так и не использовал, потому что там уже стояла новая прокладка после снятия двигателя

    Для задней части у меня ещё давно оригинально кольцо было куплено. Диаметр там 54мм.



    Также купил болтов для средней части оригинал (знал, что там болтам хана). Спереди шпильки живые, а сзади только контрящиеся гайки нужны (купил в каком-то магазине автокрепежа, вот пригодились).

    Глушитель готов к установке. Однако, один важный момент я упустил, о нём чуть позже :)

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ACV30 (08.09.2019), Romel (09.09.2019), Игорь 01 (15.09.2019), Интерцептор (08.09.2019)

  5. #3

    По умолчанию

    Подвес глушителя к двигателю тоже отошёл. Раньше держался, но как труба оторвалась, остатки шпилек и гаек не выдержали:




    Открутил от двигателя (не очень удобно, потому что труба мешает), срезал болгаркой остатки и выбил (винты там приварены сверху)




    также болгаркой срезал остатки винтов в средней части и разъединил монтировкой. Бее ... это остатки прокладки так выглядят, но и фланец тоже уже некудышный.



    Старый и "новый" (контрактный). Краста:



    Кстати на выходе передней части после гофры (уже за второй лямбдой) есть ещё один катализатор:


    - - - Добавлено - - -

    Теперь меняем лямбду.

    Если погреть, будет проще выходить:


    Срисовываем партнамбер на всякий случай:



    И ставим на новый....


    .. если найдём, куда!!

    На японках нету второй лямбды!!!


    Ну что ж, не ставить же старую труюу назад, с её то фланцем. Решил при случае заехать к сварщикам, чтобы сделали отверстие и приварили кольцо с резьбой для датчика. Ну или как вариант - фланец на старую трубу сделать.

    А пока поезжу с чеком (кстати, вылез не сразу, а после нескольких километров)

    - - - Добавлено - - -

    Следующее отличие японок от европеек - у них нет насадки. Переставлю со своей.

    Чтобы её снять, надо сначала отогнуть сверху один фиксатор. Но при этом она продолжает плотно сидеть.
    Сначала попытался молоточком тихонько напрямую постучать, но металл оказался слишком нежный и чуть погнулся. Поэтому сбил через широкую деревяшку:



    Вот фиксатор (вид с обратной стороны)


    Но и тут неудача - у японцев труба чуть уже, и насадка на ней болтается и не держится. Поэтому пока и без насадки придётся, пока не придумаю крепление хорошее.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и результат, чисто полюбоваться:




    На подвесе поставил болты M8 из нержавейки. Она, вроде, себя неплохо зарекомендовала за 6 лет :) Посмотрим, как будет при высоких температурах.


    Я бы всё из нержавейки взял, но есть нюансы: во первых, нет прочных болтов из нержавейки. Помнится, при затягивании в первый раз, я переборщил и погнул болт. А во вторых, тяжело найти, например, М10x1.25 (который используется в тойотах). Везде основной шаг - М10x1.5. 8-ка и 6-ка нормальные.

    Разъём лямбды замотал, чем под руку попалось :)

  6. 12 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ACV30 (08.09.2019), oaf56 (09.09.2019), Romel (09.09.2019), александр 1978 (08.09.2019), Игорь 01 (15.09.2019), Интерцептор (08.09.2019), Камрыч (15.09.2019), МаксимКамри (26.05.2022), михалыч26 (26.12.2021), Руст (08.09.2019), Тимур 33 (08.09.2019), ТЧМ-6 (18.09.2019)

  7. #4

    По умолчанию

    Отлично! Нам будет полезно.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (09.09.2019)

  9. #5
    Местный Array
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    1,691
    Камри ACV30-AEPSK, 2.4 2AZFE, 2002г, АТМ, Black. ПРАВ(ельн)ЫЙ РУЛЬ - (JAPAN TOURING TYPE)
    115 262
    Город
    Москва (Одинцово)

    По умолчанию

    @CamryMan75, А за сколько обошелся контрактный глушитель? Мне похоже надо тоже задумыватся о глушаке, сегодня подваривал (усиливал) проржавевшие крепления к резиновым амортизаторам на банке, на на самой банке очаги корозии которые ее уже начинают рвать (но еще сквозной дыр нет), замазал термомастикой.

  10. #6

    По умолчанию

    @Игорь 01, я купил его 4 года назад. Сейчас цены совсем другие :)

  11. #7
    Местный Array
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    1,691
    Камри ACV30-AEPSK, 2.4 2AZFE, 2002г, АТМ, Black. ПРАВ(ельн)ЫЙ РУЛЬ - (JAPAN TOURING TYPE)
    115 262
    Город
    Москва (Одинцово)

    По умолчанию

    Заказал на Дроме контрактный глушитель в сборе 5500+доставка из Владивостока. Буду ждать.

  12. #8

    По умолчанию

    Ну вообще отлично!
    А я пока езжу без второй лямбды, чтобы сравнить, как изменился расход. Пока 200 км наездил после полного бака

  13. #9
    Местный Array
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    2,126
    CAMRY V30 2005 год
    86 88
    Город
    Мытищи-Stars

    По умолчанию

    Какой хороший звук выхлопа на видео .

  14. #10

    По умолчанию

    .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Ну вообще отлично!
    А я пока езжу без второй лямбды, чтобы сравнить, как изменился расход. Пока 200 км наездил после полного бака
    А если отрезать до гофры и вварить в гофру свою переднюю часть с лямбдой,она же встанет без проблем?


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя