+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Замена натяжителя приводного ремня 1,2 AZ #V30,31.

    Столкнулся с такой проблемой, внезапно пропала зарядка,вылез значёк аккумулятора. При осмотре было выявлено, заклинил натяжитель ремня и сломало подшипник на гернераторе.Выяснилось,что это частая проблема с этими натяжителями,у кого-то втулки разбивает, трещать начинает, пыльник рвётся и клинит. Было принято решение убрать этот ненадежный узел с автомобиля и заменить его на пружинный натяжитель(оригинал) от Камри ACV40(Рестайл с 2009г.и далее).Встаёт всё болт в болт. А вот ремень,с помощью нехитрых вычислений был установлен 7PK1920(IPSUM, PICNIC),так как ACV30-1933мм слишком длинный,а ACV40-1905мм слишком короткий, чтобы обеспечить именно нужное натяжение и амортизацию. Всё, езжу без проблем,при попадании воды,на морозе,пуск на холодную- свиста нет.
    Последний раз редактировалось Alexey738; 20.09.2019 в 16:34.

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    2,126
    CAMRY V30 2005 год
    86 88
    Город
    Мытищи-Stars

    По умолчанию

    Частая проблема ???? Что то у меня за 14 лет эксплуатации даже намёка нет на то , что это не надёжный узел .

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТЧМ-6 Посмотреть сообщение
    Частая проблема ???? Что то у меня за 14 лет эксплуатации даже намёка нет на то , что это не надёжный узел .
    Да по ходу частая,у каждого третьего эта штука трещит,разбивает со временем пластмассовые втулки.Вы может просто не обращали внимания пока.
    Последний раз редактировалось Alexey738; 20.09.2019 в 16:19.

  4. #4

    По умолчанию

    За 10 лет на форуме пару раз слышал о разбитой втулка, но вот что бы он клинил и это ещё как-то повлияло на генератор... такого не слышал. Как это выглядело?

  5. #5

    По умолчанию

    Большой люфт получился,скорее всего от перетяжки закипел подшипник и его развалило и посадочные его,не знаю что там внутри сломало точно,не разбирал генератор,но шкив сильно болтался,я его просто выкинул.Ремень отрезал,снял да и всё,заменил генератор,натяжитель. А кенту меньше повезло,он лобовину снимал,чтобы отломанный болт выкрутить,когда натяжитель заклинил,у него 1zz.Пыльник порвался,масло выбежало,водичка попала,заржавело и заклинило,вот так происходит.А дальше какое место слабже там и будет ломать.У меня Гену сломало. Я думаю не зря японцы отказались от него в 2009 году. Стоит это удовольствие 7500р.(оригинал)16620-0H020,т.к продаётся уже плитой в сборе вместе с роликом и пружиной, покупал оригинал,т.к.интересовало именно качество,но есть и дешёвые аналоги до 1200р.
    Последний раз редактировалось Alexey738; 20.09.2019 в 21:17.

  6. #6

    По умолчанию

    А как заклинивший механизм натяжителя влияет на шкив генератора?
    У меня на Рено - там вообще выставляешь натяг ремня регулировочным винтом, и всё - ролик не подвижен (вверх/вниз)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    А как заклинивший механизм натяжителя влияет на шкив генератора?
    У меня на Рено - там вообще выставляешь натяг ремня регулировочным винтом, и всё - ролик не подвижен (вверх/вниз)
    Ну гугл вот,что говорит, демпфер (гидравлический натяжитель) стоит,мол,выше по эволюционной лестнице,чем пружинный,и обеспечивает лучшее сглаживание колебания ремня при запуске и на переходных режимах,и обеспечивает долгую и счастливую жизнь всему навесному со шкивами. Вопрос, почему Японцы решили откатиться назад? Я думаю всё-таки из-за последствий выхода из строя данного устройства,и считаю это практично с их стороны,и это правильное решение, машина стала ещё более надёжной. У владельцев сан-ёнгов это больший головняк,демпфер выходит из строя уже через 40тыс.Наблюдал работу мёртвого гидронатяжителя - его колбасит со страшной силой)))Исправный сжимается плавно без провалов.А с пружиной проблем не может быть в принципе,там ломаться просто нечему. Вы в ремонт генераторов зайдите,вам более подробно расскажут сколько их выходит из строя из-за неисправных натяжителей.
    Последний раз редактировалось Alexey738; 21.09.2019 в 06:24.

  8. #8

    По умолчанию

    Я думаю не стоит сравнивать ручную и автоматическую регулировку натяжки ремня,это не рено, двигателя разные, нагрузки разные. И ремень здесь один на всё.. А у ручных обычно идёт два ремня,и нужно постоянно вокруг них бегать,там подтянуть,здесь ослабить))) А здесь поставил и забыл,если натяжитель не подведёт, конечно)))


 
+ Ответить в теме