+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Array
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    134
    Camry v40 2.4
    0 7
    Город
    Новороссийск

    По умолчанию "Провал" в общей "тяге" при резком нажатии педали газа.

    Всем доброго времени!
    Не нашёл подобных сообщений, потому не стал засорять другие темы.
    Суть такова: Машина 2007года, состояние идеальное. 2тыщи км. назад полностью менял масло в АКПП. Менял методом вытеснения, естественно с заменой фильтра.
    Ездит, что до, что после замены абсолютно одинаково.
    Сегодня на перекрёстке решил проскочить, резко нажал на педаль, однако обороты "зависли" на 2-2,5 тыщи, яи я, как идиот плавно продефилировал перед КАМАзом. Не знаю, посчитал ли меня блондинкой камазист, но я изрядно обосрался.
    Супруга ничего не поняла в моём реверансе перед КАМАзом, но в разговоре выяснилось, что у неё то же два раза машина отказалась резко ускориться (она ездит чаще), но она думала, что так и надо, просто сбрасывала газ, снова нажимала и машина ехала нормально.
    И на трассе, и на подъёме пробовал спровоцировать такой же режим, нифига не получилось.
    Проверил на компе, ничего не выявилось, сказали всё нормально, но я то, как водитель с более чем сороколетнем стажем понимаю, что если бы КАМАЗ оказался проворнее, то в ДТП был бы виновен я.
    Вопрос к терпеливо дочитавшим, ЧТО ЭТО БЫЛО???

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    10.08.2019
    Сообщений
    643
    камри v40 2.4 гибрид
    37 4
    Город
    Тирасполь

    По умолчанию

    как вариант из-за не чищеной дроссельной заслонки или не верных показаниях расходомера воздуха при полном газе идет переобагащенная топливо-воздушная смесь - мотор подтупливает. заливает свечи
    если чек не загорелся диагнострровать будет сложно

  3. #3
    Местный Array
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    134
    Camry v40 2.4
    0 7
    Город
    Новороссийск

    По умолчанию

    Да я думаю, что фильтр бы давал о себе знать гораздо чаще. Город то у нас холмистый, режим движения очень переменный.
    А вот понятие "пенсионерский стиль вождения " мне непонятен. Во-первых откуда машина знает, сколько мне лет?,а во-вторых большинство дамочек ездят именно этим стилем. Один спец даже чуть не убедил меня, что машина умная и"привыкает" к водителю. Я думаю, тогда бы узкоглазые предусмотрели бы клавиши смены водителя.
    Бред всё это, в мозги зашит алгоритм работы двигатель-коробка-педаль-нагрузка, и не более. Не должна машина при полном нажатии на педаль зависать на определённых оборотах. Это явное отклонение...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Георгий Одесса Посмотреть сообщение
    до прошивки эбу проявлялось гораздо чаще.
    ...а зачем прошивалось ЭБУ???

  4. #4
    Местный Array
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    134
    Camry v40 2.4
    0 7
    Город
    Новороссийск

    По умолчанию

    Я понимаю, что такое адаптивная, но если я приказываю ЕЙ ускориться, давая газ на всю, а ОНА виснет, значит это я должен адаптироваться под НЕЁ. Не логично. Это я управляю оборотами двигателя, а уж она пускай адаптируется, как хочет. Мне кажется, что это всё такой то сбой в работе двигателя, либо коробка включила высокую передачу и движок не может "вытянуть", но тогда бы скорость всё равно возросталабы, но машина повела себя так, как будто просто прогуливается на двух тысячах оборотов. Я уверен, что так быть не может, это явно не штатный режим...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    .а зачем прошивалось ЭБУ?
    Просто делать нечего было, сделал мини чип мозгам, по итогу машина поехала чуть веселее (хотя может это просто так хочется), но акпп стала подтупливать с низов гораздо реже...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    Один спец даже чуть не убедил меня, что машина умная и"привыкает" к водителю.
    Вот спец как раз и прав...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    Бред всё это, в мозги зашит алгоритм работы двигатель-коробка-педаль-нагрузка, и не более. Не должна машина при полном нажатии на педаль зависать на определённых оборотах. Это явное отклонение...
    В таком случае оставайтесь при своем мнении.АКПП это не МКПП у нее есть мозги и она адаптируется к стилю езды водителя. Вы еще робота не знаете :)))

  7. #7
    Местный Array
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    169
    CAMRY V40 2.4 2009 G (рестайл Japan RH)
    16 3
    Город
    ПРИМОРЬЕ

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    Бред всё это, в мозги зашит алгоритм работы двигатель-коробка-педаль-нагрузка, и не более. Не должна машина при полном нажатии на педаль зависать на определённых оборотах. Это явное отклонение...
    Технологией AI-SHIFT этот бред называется И адаптаций тут две, долгосрочная за сколько-то сотен км, и текущая краткосрочная. На основании этого и алгоритмов "двигатель-коробка-педаль-нагрузка" работает.
    Знаю точно, если пенсионерить, т.е. ехать с небольшой скоростью, часто притормаживать, то фиг её разгонишь быстро, как будто она считает что ты случайно педаль сильнее нажал, чем до этого и выжидает. При более агрессивном вождении, поведение машины более предсказуемо.
    Хотя есть моменты которые просто выбешивают. Иногда при прочих равных условиях не хочет ехать накатом. Или когда с горочки пару раз оттормозился - накат пропадает и начинает тормозить двигателем. И так будет пока педальку газа не притопишь.
    Вообще, по моим наблюдениям, много в поведении АКПП от работы с тормозом связано. Чем чаще педаль тормоза трогаешь - тем сильней тормозит машина

  8. #8
    Местный Array
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    134
    Camry v40 2.4
    0 7
    Город
    Новороссийск

    По умолчанию

    ...да тут он (мотор) не подтупил, а просто подкинул подлянку, сделал вид, что я просто слегка придавил педаль газа. Заслонку я конечно почищу, прям завтра же, тут вопрос то в безопасности, а вот расходомр компьютер должен же был увидеть? ...

  9. #9

    По умолчанию

    Тоже изредка бывает такое, до прошивки эбу проявлялось гораздо чаще. Компьютерщик который прошивал эбу, говорит что это нормальное явление, так работает Акпп при пенсионерском стиле вождения...Помогает только отпускание педали и повторное нажатие... и вот тогда включается ракета:)))

  10. #10
    Местный Array
    Регистрация
    12.04.2015
    Сообщений
    1,708
    Camry V40 2.4 / R4 / AT / 2008
    120 106
    Город
    Сургутский р-он, п.Нижнесортымский

    По умолчанию

    А может пора топливный фильтр поменять.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя