+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. #1

    По умолчанию Ремент датчика уровня топлива

    Начала глючить стрелка уровня топлива. То поднималась, то резко падала.



    Ездил так примерно год, каждый раз сбрасывая одометр после заправки =) Наконец добрался.

    Подробности доставания бензонасоса не буду описывать. Есть в темах по замене фильтров.
    Скажу толькко, что прежде чем отсоединять топливный шланг от насоса, надо стравить давление. Быстро это можно сделать так:
    1. Отключить разъём питания бензонасоса.
    2. Завести машину и подожать, пока заглохнет.
    3. Открыть крышку заливной горловины бензобака. Если этого не сделать (особенно летом и при пустом баке), скопившиеся пары будут выдавливать бензин, когда отсоедините шланг.
    Не забразгает, но натечёт. Из-за паров же происходит "пшик" при открытии заливной крышки.

    Теперь можно отсоединять шланг и вынимать насос.


    Причина глюков: стёрлись контактные дорожки на плате. Ширина дорожки примерно 0.2мм.


    Снял датчик и унёс домой. Керамическая плитка лекго вынимается:


    Сначала подумал, что можно подогнуть ползунок так, чтобы он ходил по нестёртым дорожкам, и тогда в нижней части хотя бы показывало нормально уровень.


    Подогнул, собрал, но всё равно не работает!
    Проблема в том, что хотя между жёлтым и красным проводами (нижняя часть) сопротивление изменяется нормально, обрыв общего сопротивления между красным и чёрным проводами приводит к тому, что датчик на приборке показывает 0. В верхней части примерно на 3/4 бака происходит переход с одной стороны на другую, и там как раз обрыв. Когда ползунок находится там, он немного замыкает дорожку, и датчик что-то показывает.



    Сначала решил попробовать восстановить дорожки контактолом на серебре



    Попробовал нанести зубочисткой. Ничего хорошего не вышло :) Консистенция такая, что не позволяет наносить тонким слоем (просто у меня руки кривые).
    Намазал абы как в расчёте потом стереть скальпелем между дорожками


    Попутно измерения показали, что сопротивление даже короткая широкой полоски ~2.5 Ом, а не 0.


    И если даже изловчиться и нанести линию шириной с дорожку, сопротивление будет гораздо больше. А сопротивление между делениями датчика 4-6 Ом, и такая дорожка будет сильно влиять на показания.

    Да и держится этот контактол хреново даже после суток высыхания. И неизвестно, растворится ли он в бензине. Спиртом только так снял :)

    Не знаю, из чего сделаны дорожки. Вероятно, какой-то драгметалл. Попробовал припаять немного олова на большой свободной площадке - и надо же, получилось.
    Паял жидкой канифолью. Паяется плохо, но достаточно крепко держится, чтобы не отвалиться.


    Идея была такая: соединить разорванные дорожки проводником, а ползунок сместить ближе к центру вращения, чтобы в верхней части он ходил по оставшимся с краю кончикам площадок.



    Размотал многожильный провод от каких-то древних наушников Sony. Толщина жилы 6 соток. Вроде подходит. Очистил скальпелем от лака и давай паять.
    Поначалу нормально плучалось.



    Ну немного зашло на соседнюю дорожку, но потом можно будет срезать ненужное олово скальпелем (на самом деле нет).

    Потом получаться перестало. Всё размазалось, постоянно задевал соседние дорожки и приходилось перепаивать.


    Дальше стал скальпелем снимать излишне напаянное олово и резать между дорожками.


    Хорошо, что олово не намертво припаивается к этим дорожкам, и в итоге кончики площадок удалось от него очистить по большей части.
    Остатки олова со временем размазались бы ползунком и замыкали дорожки.

    В итоге всё вышло криво, а попытки скальпелем разъединить олово между дорожками привели к тому, что оно въелось в керамику и замыкало :)
    Такой вот трэшак. А так всё хорошо начиналось :))



    Тогда я взял китайский алмазный бур, нащупал у него наиболее торчащий алмазик и прорезал им между дорожками, а также сошкрябал олово в окрестностях.
    Получилось криво, но чисто



    Дальше небольшая работа по настройке ползунка, чтобы он и провода не задевал (иначе заедать будет и открывать их), касался остатков площадок и располагался параллельно поверхности.


    Результат - всё работает:
    Заправка до полного - чуть выше последнего деления
    Когда стрелка дошла до нижнего деления, влил 56 л бензина (то есть ещё 8 осталось. Если кто не в курсе, когда бенз заканчивается (машина не едет), у меня влезает максимум ~64 литра)

    Да, под это дело заказал себе жало для паяльника с радиусом кончика 0.2мм (Hakko 900M-T-LB). Обещали через неделю привезти, но в итоге шло около месяца.
    Подходит для моего китайского паяльника Yihua 908+. С ним было бы попроще и поаккуратнее паять



    Пригодится в будущем.


    Вывод: починить можно, но затраты себя не оправдывают :)

    Лучше купить новый датчик. Оригинал стоит немало: 4-6 тыс, но есть какие-то аналоги за ~1.5тыс (Deko D83320-33070, ALFIparts LS1009, Roers-Parts RP83320-33070).
    Думаю, они должны работать нормально (на несколько лет долно хватить). Если они плохого качества, то можно попробовать переставить только керамику (если подойдёт по размерам)


    Заодно заменил фильтры грубой и тонкой очистки, поставил оригиналы.
    ФТО у меня стоял Jakopart (Nipparts) J1332091 c 2011 года. Время показало, что это неплохой аналог.

  2. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Djek (03.07.2020), Romel (03.07.2020), Userg1988 (03.07.2020), александр 1978 (03.07.2020), Женюлька (13.02.2021), Камрыч (02.07.2020), Тимур 33 (03.07.2020), ТЧМ-6 (03.07.2020)

  3. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Лучше купить новый датчик
    Согласен. Аналог .заодно сразу сравнить печатные платы и бегунки. Особое внимание на бегунок на предмет заусенец или класса чистоты обработки, прижим бегунка отрегулировать по минимуму и хватит на всю оставшуюся жизнь.

  4. #3
    Местный Array
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    2,126
    CAMRY V30 2005 год
    86 88
    Город
    Мытищи-Stars

    По умолчанию

    Да уж , я бы и так не смог . Сразу бы купил новый .
    Фильтра вот я не менял ни разу и насос стоит родной , всё жду когда проявит себя , 15 лет всё же .

  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТЧМ-6 Посмотреть сообщение
    Да уж , я бы и так не смог . Сразу бы купил новый .
    Фильтра вот я не менял ни разу и насос стоит родной , всё жду когда проявит себя , 15 лет всё же .
    забитый фильтр проявляется очень просто. Нужно дать нагрузку мотору хотя бы сек на 30. например на затяжном подьеме на скорости педальку в пол. Если фильтр забит, то через неск сек (в зависимости от забитости фильтра) авто упрется от недостаточности топлива.При отпускании педальки авто побежит опять

  6. #5

    По умолчанию

    Спасибо за проделанную работу, что не забыл про нас! Всё снимал для отчёта. А у того парня. что раскидывал камрюху (я у него карты дверей брал) не интересовался?

  7. #6

    По умолчанию

    Не, у него ж тоже б/у. Там +/- такое же, навреное.

    Хотя, может быть причина в том, что когда я менял бензбак 1.5 года назад, не весь песок из него высыпал. Там сейчас на дне много песка было. Шприцем достал бОльшую часть. Возможно, из-за взвеси мелких частиц датчик износился бытсрее.

  8. #7

    По умолчанию

    Не прошло и полутора месяцев, как он снова начал глючить :D

  9. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Не прошло и полутора месяцев, как он снова начал глючить :D
    Эх! Вот заметил у меня всегда так, такая кропотливая работа в итоге летит в мусорку.

  10. #9
    Местный Array
    Регистрация
    15.01.2016
    Сообщений
    151
    Camry V31 2.0/ Camry V50 2.5 рестайл
    11 1
    Город
    Иркутск

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Не, у него ж тоже б/у. Там +/- такое же, навреное.

    Хотя, может быть причина в том, что когда я менял бензбак 1.5 года назад, не весь песок из него высыпал. Там сейчас на дне много песка было. Шприцем достал бОльшую часть. Возможно, из-за взвеси мелких частиц датчик износился бытсрее.
    заказал на алишке этот датчик, посмотрим, достала стрелка плавать уже :)))

  11. #10
    Местный Array
    Регистрация
    15.01.2016
    Сообщений
    151
    Camry V31 2.0/ Camry V50 2.5 рестайл
    11 1
    Город
    Иркутск

    По умолчанию

    Вчера поменял, поезжу потестирую позже отпишусь помогло или нет :)


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя