+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75
  1. #1
    Местный Array
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    134
    Camry v40 2.4
    0 7
    Город
    Новороссийск

    По умолчанию Как определить качество бензина?

    Всем доброго времени!
    Если было такое обсуждение, ткните, но я не нашёл, а вопрос вот какой:
    Пришлось мне тут последние две неделе мотаться в Краснодар. Маршрут одинаковый, условия примерно одинаковые, а расход колеблется (средний) от 6.9 л. до 9.5л.
    Про показания бортового расходомера много говорилось, но алгоритма его работы я до конца не понял. Я беру конкретные замеры.Заливаю до полного, по возвращению снова заливаю до полного. Недолив почти исключаю, ибо не раз брал на этих заправках в мерную "десятку" для электро станции.
    И ещё, так и не понял, какой бензин для нашего (2.4) движка "полезнее" Судя по расходу, они почти одинаковые, а по динамике разгона вообще не отличаются.
    У кого какие мнения на эту тему)

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    какой бензин для нашего (2.4) движка "полезнее"
    Оптимальное октановое число бензина определяется степенью сжатия движка. Для 2AZ-FE оптимален бензин Аи-92.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Qpixar (31.07.2020)

  4. #3
    Местный Array
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    1,439
    Камри v40 2.4 японка 2011 г.в.
    163 93
    Город
    Ростовская область

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Оптимальное октановое число бензина определяется степенью сжатия движка. Для 2AZ-FE оптимален бензин Аи-92.
    Самый толковый и грамотный ответ из всего срача по поводу "92 или 95"

    - - - Добавлено - - -
    @Pegas, не совсем понятно: тему вы назвали "как определить качество бензина?" В теме про средний расход, а в конце спрашиваете про октановое число
    Про октановое число@Vладимир, вам очень понятно ответил, но сейчас набегут любители 95-ого и начнётся новый срач

    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    условия примерно одинаковые
    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    (средний) от 6.9 л. до 9.5л.
    Поскольку в разный промежуток времени на одном и том же участке дороги невозможно ехать абсолютно одинаково, поэтому и будет средний расход колебаться: где-то тапку побольше придавил, где-то кондёр включил, где раньше он не работал, где-то в пробке чуть дольше постоял, а может и качество самого горючего в разное время отличается - вот и пожалуйста. А по поводу среднего расхода: я когда Камрюху купил тоже поначалу вывел показания среднего расхода на приборку, а через некоторое время переключил на температуру за бортом - во-первых эта информация намного полезней (особенно в осенне-зимний период), а во-вторых перестал мучится подобными вопросами, зачем себе нервы портить

  5. #4
    Местный Array
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    169
    CAMRY V40 2.4 2009 G (рестайл Japan RH)
    16 3
    Город
    ПРИМОРЬЕ

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Оптимальное октановое число бензина определяется степенью сжатия движка. Для 2AZ-FE оптимален бензин Аи-92.
    Фиг знает.. Где-то может и 92-й соответствует 98-у других..
    Из собственных наблюдений, по городу разницы между 92м, 95м и 98м никакой, а вот по трассе расход на 98-м однозначно меньше.

  6. #5

    По умолчанию

    Ну сейчас ещё на сотку страниц растянется обсуждение. Есть тут эти темы. И не одна

  7. #6
    Местный Array
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    1,439
    Камри v40 2.4 японка 2011 г.в.
    163 93
    Город
    Ростовская область

    По умолчанию

    @Краснофлотец, это было ожидаемо

  8. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Оптимальное октановое число бензина определяется степенью сжатия движка. Для 2AZ-FE оптимален бензин Аи-92.
    Я бы не согласился так однозначно и оптимальным вижу что то среднее между 92 и 95 . То есть : кто спокойно ездит норм 92, кто рвёт и нажимает - лучше 95

  9. #8
    Местный Array
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    1,439
    Камри v40 2.4 японка 2011 г.в.
    163 93
    Город
    Ростовская область

    По умолчанию

    В ответе Владимира ключевое слово

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Оптимальное
    это не означает, что надо лить именно 92-й. Нравится 95-ый - да ради бога, но степень сжатия остаётся неизменной и для тех кто спокойно ездит и для тех кто рвёт и нажимает Просто 2AZ-FE как раз для тех, кто спокойно ездит, а для рвать надо наверно другой авто покупать, но это моё личное мнение, никого не хочу обидеть

    - - - Добавлено - - -
    @M2-M3, вам кстати с вашей степенью сжатия 11,8 как раз и положен 95-ый
    Подкину так сказать на вентилятор:
    Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ-98-ого, если степень сжатия 10 и до 12 — заливать не ниже АИ-95-ого, если степень сжатия ниже 10 — заливать октановое число АИ-92 (а на наших движках степень сжатия 9,8)
    Если использовать бензин с большим ОЧ, чем это предусмотрено конструкцией двигателя, то и гореть бензин будет дольше, отдавая большее количество тепла.
    Топливо с большим октановым числом обычно горит с меньшей температурой и медленнее. Из-за скорости горения ниже рассчетной может получиться так, что на фазе выпуска через клапан вместо отработанных газов будет выпущена еще горящая смесь. Следовательно, детали двигателя будут перегреваться, особенно клапаны, кроме того растет расход масла. На слух двигатель часто начинает работать тише и ровнее (за счет теплового расширения выбираются зазоры), но при этом двигатель работает на износ.
    Поэтому решать каждому что лить

  10. #9
    Местный Array
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    134
    Camry v40 2.4
    0 7
    Город
    Новороссийск

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Краснофлотец Посмотреть сообщение
    Есть тут эти темы. И не одна
    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    Если было такое обсуждение, ткните, но я не нашёл,
    ...
    Цитата Сообщение от Qpixar Посмотреть сообщение
    "как определить качество бензина?" В теме про средний расход, а в конце спрашиваете про октановое число
    ...так это по моему и есть основной параметр сравнения. Заливаешь, типа 95й, а он соответствует 92му, а может и не соответствует. Я лил и "экстру". а по расходу не заметил...

  11. #10
    Местный Array
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    1,439
    Камри v40 2.4 японка 2011 г.в.
    163 93
    Город
    Ростовская область

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
    Заливаешь, типа 95й, а он соответствует 92му
    Ну дык в России живём. Здесь постоянно ощущение что тебя кто-то на@бёт

    - - - Добавлено - - -
    @Pegas, заливая бензин с более высоким октановым числом расход вы не уменьшите, быстрее уложите двигатель


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя