Всем привет!

Camry XV10, 2.2, АКПП, 5sfe. В какой-то момент перестала включаться 3я передача. Первым делом долил масло в АКПП (по метке было низковато). Ничего не изменилось. Проверил ошибки - соленоид №2 и датчик скорости. Нашел контрактные соленоиды, решил поменять оба (1 и 2), они оба прозванивались, все ок. Пару недель до этого я ездил без o/d, на первых двух передачах и в какой-то момент 3я передача периодически начала появляться, а до этого за пару дней до замены вообще два дня подряд все включалось как надо. Но я все-таки решил туда полезть, потому что хз когда она снова пропадает.
Соленоиды поменяли, старые тоже кстати прозванивались, поэтому хз. С новыми соленоидами пару раз третья врубилась и пропала. Куда теперь копать? Я что-то в смятении. Прочитал что и замена АКПП может не помочь.

Сейчас из симптомов - пропал кикдаун (но может это и логично, потому что дальше 2й передачи переключения нет), не переключается на 3ю передачу никак. По ощущениям, коробка просто очень долго думает, переключаться или нет, поэтому до этого мне удавалось найти 3ю передачу, если очень долго ехать со скоростью 40-50 км. Ошибок сейчас нет (я их сбросил пару недель назад).

Кто сталкивался, куда еще копать? Страшно брать контракт (да даже просто по факту неизвестно что за коробас пришлют), страшно что и это не поможет и проблема в чем еще. Может ли быть проблема из-за датчика скорости (никаких не вижу проявлений неисправности), тросика кикдауна?