+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от khukuklioliolio Посмотреть сообщение
    Но что то мне подсказывает, что дело не в гене а в проводке
    Если бы дело было в проводе ты еще и дым бы увидел

    Цитата Сообщение от khukuklioliolio Посмотреть сообщение
    Как это сделать приминимо к нашей модели прошу подсказать. Спасибо.
    Вытаскиваешь из фары лампу/ генератор отсоединяешь от нагрузки и на этот большой болт - лампу - чем мощнее лампа тем лучше/
    С легким запахом но без дыма сгорают диоды в диодном мосту- это очень хорошо ибо недорого

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от khukuklioliolio Посмотреть сообщение
    А как получить доступ к этому болту, ведь там герметичные контакты идут, если только клемму отсоедин
    сзади генератора толстый проводе привинчен на этот главный силовой вывод

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от khukuklioliolio Посмотреть сообщение
    Благо сервис по генераторам ("Вольтааж")
    нормальные парни ремонтируют по советам с форума))) ну если конечно пробег большой и генератор хочется весь перебрать тогда да - хотя что там перебирать - 2 подшипника 1 щетки 1 регулятор напряжения 1 диодный мост как узел

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mmx001 Посмотреть сообщение
    попробуй протяни напрямую от генератора на + акб провод и посмотри - если пойдет зарядка, то дело в предохранителях, если нет - сам генератор)
    12-14 вольт даже на язык можно проверить наличие с генератора

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    khukuklioliolio (23.06.2021)

  3. #12
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    Сообщение от khukuklioliolio
    Благо сервис по генераторам ("Вольтааж")
    нормальные парни ремонтируют по советам с форума))) ну если конечно пробег большой и генератор хочется весь перебрать тогда да - хотя что там перебирать - 2 подшипника 1 щетки 1 регулятор напряжения 1 диодный мост как узел
    Ремонт/переборка своими руками дает знание и ПОНИМАНИЕ матчасти. Когда знаешь и есть опыт, пусть и негатив/позитив уже легче. Потом существенно дешевле и будет подмена.
    есть еще щеточный узел, а в нем собственно и спрятан интегральный регулятор напряжения и сами щетки, они должны плавать (ходить-туда-сюда без заеданий). их можно почистить и сдуть/смести тонкой кисточкой щеточную пыль (она хорошо ОЧЕНЬ проводит ток) и грязь с медных полос якоря.
    Тут каждый смотрит по СВОИМ кошельку и возможностям. Может кому проще купить и в сервис или к ОД. А в остальном по мне по ремонту дельные советы от @МЕТАЛ,

    - - - Добавлено - - -

    П.С. ехал проулками в частном секторе в 23-00. стоит ВАЗ 2110 под фонарем. не объехать. Двери, капот открыт. 2 мужика и женщина. Молодой мечет гром и молнии. Звонит, а никто не отвечает уже. Он был на сервисе. ремонтировали генератор - плохо заряжал АКБ. Теперь заплатил за ремонт и выехал домой. Встал. АКБ не крутит и совсем сел. Во как быть может и может быть?
    Помог убрать машину с дороги. сказали спасибо - не ожидали такого от тойоты. Сказал просто НАДО быть человеком.

  4. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Ремонт/переборка своими руками дает знание и ПОНИМАНИЕ матчасти.
    Вот это согласен.

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Тут каждый смотрит по СВОИМ кошельку и возможностям.
    Безусловно.

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    они должны плавать (ходить-туда-сюда без заеданий).
    И не только. Они должны быть немаленькой длины. Ибо это сила прижима. Это очень важно для выходной мощности -- проверено практикой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Сказал просто НАДО быть человеком.
    Это самое трудное. Нельзя внезапно стать. Оно или есть или уже увы нет.

  5. #14
    Местный Array
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    2,293
    камри v50 2.5 элеганс 1Н2
    502 466
    Город
    Москва

    По умолчанию

    Добрый день!)
    Заранее всех благодарю за советы и лигбез)
    Докладываю: в общем добрался я до авто, вооружившись мультиком и бустером. Напруга на клемах 11,5. Запускаюсь с бустера, напруга без изменений. Проверяю заряд гены (плюсовой болт и болт корпуса). Напруга такая же 11,5. Ну, все ясно, дело в гене.... До сервиса ехать 500 метров. Убираю бустер, пытаюсь ехать, усилитель руля не работает. См напругу - 9,5 вольт! Запускаюсь с бустера- 11,5. Видимо бустер держить напряжение пока заряжет не ниже 11,5. Прикрутик клемы бустера к клемам ак-ра, капот не закрывается полностью ну и ладно))). Вот так с зумером не закрытого капота я и доехал до сервиса, причем напруга не просела совсем, как было 11,5, так и осталось. В общем выручил меня этот прибор. Оказывается он не только запускать севшие ак-ры может))). Короче по итогу: диодный мост (минусовой не прозванивался). Показали муфту обгонную. Люфтит и не работает толком в обратку. Сказали уже при смерти и лучше поменять. Поставили фирмы INA. Диодный мост на 12 диодов какой-то. Сказали, лучше штатного. И да, прозвонил предохранитель с диодом - он мертв! Поставил обычный на 7,5А. Ремень японческий Bando спустя 100 тыр оказался весь в трещинах. Возможно из за муфты... Поставил старый ОЕМ, у него состояние идеальное.
    Пы.Сы. Ремонт своими руками это здорово, а когда нужен авто, а он на другом конце города, на улице пекло и нет условий, особо сам не наремонтируешься. Хотя сложеого там ничего нет, только запчасти нужны). По деньгам - см файл. У щеток остаток процентов 70.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG4953-20210623-174621949.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	244.9 Кб 
ID:	54249 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG4954-20210623-174621397.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	54250 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG4955-20210623-174620921.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	54251 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG4956-20210623-174620406.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	175.8 Кб 
ID:	54252Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG4957-20210623-174619769.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	187.8 Кб 
ID:	54253
    Короче, опыт - сын ошибок... Это еще ничего, что произошло не где-нибудь в Абхазии (очень хорошо, что не поехал, я сейчас в отпуске))) и сервисники профильные рядом оказались. Взял в очередной раз пифо, отпуск все же и повод хороший, буду стресс снимать))
    Всем спс
    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    нормальные парни ремонтируют по советам с форума)))
    А ТО!!!)))
    Последний раз редактировалось khukuklioliolio; 23.06.2021 в 19:24.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (24.06.2021)

  7. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от khukuklioliolio Посмотреть сообщение
    По деньгам - см файл.
    Нормальный/адекватный ценник. Одна муфта ИНА (менял знаю) стоит от 5т.р. , а тут еще убойный мост поставили/заменили, убойный потому, что предназначен для гены большей мощности. Другое дело , как могла отвалиться масса от моста? Ну отвалилась, ну подгорела, но это все лечится, разве что не расплавило от плохого контакта какое нить пластмассовое посадочное место

  8. #16
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Аказывается актуально. Я думал у той оты вечный ресурс. Аналогичная тема по 40 ке ремонт гены щетки, диодный мост подшипники: https://toyotacamry.ru/showthread.php?t=13844
    А обслуживать если? Щетки менять, а подшипники промывать и смазывать?
    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    убойный мост поставили/заменили, убойный потому, что предназначен для гены большей мощности
    а еще мощнее/лучше есть?

  9. #17
    Местный Array
    Регистрация
    21.03.2014
    Сообщений
    1,943
    Toyota Camry v40 R4 2007 2,4
    118 30
    Город
    Москва

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Аказывается актуально. Я думал у той оты вечный ресурс. Аналогичная тема по 40 ке ремонт гены щетки, диодный мост подшипники: https://toyotacamry.ru/showthread.php?t=13844
    А обслуживать если? Щетки менять, а подшипники промывать и смазывать?

    а еще мощнее/лучше есть?
    мощнее есть - FPS, Tesla, А13 - все эти генераторы повышенной мощности (в основном для автозвука) - все они кЕтайские (кто бы чтобы не говорил - запчасти из кЕтая) - вот на сколько они надежные - вопрос!!! сам думаю себе заменить родной генератор на повышенной мощности - много форумов перечитал - сомнительное это решение - надежных пока не нашел!!! А если где нибудь гена этот отъебн...т в другой стране - то попадалово!!!

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (24.06.2021)

  11. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    а еще мощнее/лучше есть?
    Нет 12 диодов вместо 6 .На 150А мост ну куда больше? Нагрузка на диоды в два раза меньше, меньше греются от чего и вылетают, а не от страны производителя. Китай все чипы для мира делает и диод тот же П\П:)
    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Щетки менять, а подшипники промывать и смазывать?
    пробег 220т.км эксплуатация город-трасса. фифти фифти, т.е . моторесурс.... Заменил у гены муфту, забрынчал гена, думал подшипники, по ходу и щетки, благо копеечные. а вот муфта/шкив дорогого стоят дешевые те которые по 1-2т р не живут долго.Только от ИНА. Кстати еще и помпа жива и ремень и натяжитель, компрессор ни разу не заполнял хладогентом

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mmx001 Посмотреть сообщение
    мощнее есть - FPS, Tesla, А13 - все эти генераторы повышенной мощности
    Разговор о мосте, а не о гене. Это совсем другая тема. Можно и гудок от тепловоза поставить компрессорный :) Так и с геной, чтобы вся мощь движка уходила на выработку энергии, как электростанция, а не для того чтобы ехать:)

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (24.06.2021)

  13. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Нагрузка на диоды в два раза меньше, меньше греются от чего и вылетают,
    Диоды вообще не греются ибо работают в ключевом режиме. Их больше двигатель греет..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Я думал у той оты вечный ресурс.
    Посмотрите на вечные сиденья 50 модели.

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    А обслуживать если? Щетки менять, а подшипники промывать и смазывать?
    Только замена и щеток и подшипников.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Другое дело , как могла отвалиться масса от моста?
    А откуда такая информация что масса отвалилась?

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    ну подгорела,
    Горят сами диоды. Сначала пробой как следствие короткое замыкание фаз и усе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    а еще мощнее/лучше есть?
    Безусловно мощнее есть. Вот он на картинке на 400 ампер.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДИОД.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	54254

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mmx001 Посмотреть сообщение
    много форумов перечитал
    Что значит много форумов перечитал? Единственный форум где научат правильно борщ варить - это тот на котором есть Дед, Владимир и я. Слушайте и записывайте - повысить надежность можно одним простым народным способом - заменить диоды на лампы. Например 6Д20П от старых кинескопных телевизоров.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лампа.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	54255

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Так и с геной, чтобы вся мощь движка уходила на выработку энергии, как электростанция, а не для того чтобы ехать:)
    Мощь будет такой которую запросит потребитель от генератора а генератор от двигателя. Хаха вот так то. Странно и почему двигатели 2,4 и 3,5 расход имеют одинаковый при равномерном движении?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    а еще мощнее/лучше есть?
    Только они не определяют максимальную мощность генератора. Они лишь преобразуют переменное напряжение в постоянное - точнее в однополярное ибо там постоянным по величине и не пахнет. Мощь генератора определяется его конструкцией - статором и ротором. Они источник энергии электрической. Потому для увеличения отдаваемой мощности придется купить более мощный весь генератор.

  14. #20
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Не судите строго.
    @mmx001, Думал о музыке, я читал с интересом его тему про шумоизоляцию и муз. оборудование.
    Я же думал, что можно использовать более мощные мост/детали для ремонта и получения БОЛЬШЕЙ НАДЕЖНОСТИ, И ДЛЯ увеличения времени на наработку на отказ. + выполнение тех обслуживания для предупреждения поломок.
    Почитал обзоры ресурс генераторов 2-5 лет /100-160 тыс пробега и на выброс. А хотелось бы восстановить они же дорогие.


    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    убойный мост поставили/заменили, убойный потому, что предназначен для гены большей мощности
    Какой фирмы, модель. У меня в 50/55 Экслюзиве скорее гена штатно 100/130А.
    Мост горит от грязи, которая летит от незакрытых дырок моторного отсека в арках и/или коррозии (от реагентов).

    И подшипники, если менять на какие с БОЛЬШИМ ресурсом? Смазать их можно? или разборка приведет к плачевному результату проскальзования обоймы в крышках генератора?

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Одна муфта ИНА (менял знаю) стоит от 5т.р.
    Зимой Пищало что-то я подумал рано - мне кажется. Теперь задумался. А залить эпоксидкой муфту и сделать из нее просто шкив будут проблемы?


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя