+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55
  1. #21
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    Слушайте и записывайте - повысить надежность можно одним простым народным способом - заменить диоды на лампы. Например 6Д20П от старых кинескопных телевизоров.
    Еще ДО перестройки, году в 1980 для вояк и космоса были импульсные диоды 2Д213 (это просто микросборки на одном кристалле импульсных диодов 2Д523). За это время я думаю технологию сдали западу и развили уже не в России.
    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    Диоды вообще не греются ибо работают в ключевом режиме. Их больше двигатель греет..
    У полупроводников была такая градация макс Т, град С:
    гражданские 125
    промышленные 150
    военка 225
    За пределами этой Т ресурс нижается в 2 РАЗА на каждые 10 град выше. Общий ресурс в идеале(у вояк) 15-25 тыс. часов.
    Греются диоды хорошо. Мощность, рассеиваемая на диоде=падение напряжение на диоде* ток через него. Даже на диодах Шотки рассеивается тепло и пробивает их хорошо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    Безусловно мощнее есть. Вот он на картинке на 400 ампер.
    Я имел ввиду диодный мост с другими, более мощными диодами, для прямой замены. С такими диодами надо городить свой дополнительный внешний мост с большими радиаторами. Или можно как то впендюрить. В оригинальном мосту скорее стоят диоды таблетки?

  2. #22

    По умолчанию

    Почему вы считаете, что диод вышел из строя из-за того, что у неге "не хватило мощности"?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    За это время я думаю технологию сдали западу и развили уже не в России.
    Какую технологию????????? Все полупроводниковые технологии родом с запада/ Даже здесь чтобы копировать построили Зеленоград во главе которого стал тоже человек с запада/

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду диодный мост с другими, более мощными диодами, для прямой замены.
    Мощность генератора определяется не диодами которые всегда ставятся с запасом а вольт-амперной характеристикой самого генератора

  4. #24
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    @CamryMan75, Полупроводники выходят из строя от превышения паспортных предельных значений:
    мощности
    напряжения
    тока
    температуры
    радиации, коротковолнового/жесткого излучения
    может быть комбинация факторов, приводящая к причинам, указанным выше.
    У диодов в автомобильных генераторах напряжение низкое. Пробой будет в основном за счет тока. Большие токи могут усилить нагрев, температуру диода.

  5. #25
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    Все полупроводниковые технологии родом с запада
    Многое, что тебя окружает, сделано по технологиям СССР. В часности ВСЕ Большие чипы, рентгеновские лазеры для производства чипов, СД, ДВД, ЛЕД ТВ, Интел, микрософт, Процессор стронгарм (для андройд), микросборки, смартфоны, планшеты, самолет США F-35 родом из СССР и успешно проданы. И много еще чего еще.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    Мощность генератора определяется не диодами которые всегда ставятся с запасом а вольт-амперной характеристикой самого генератора
    Теряешь квалификацию.. Ты не слышишь или не понимаешь? Можно упаковать мощный кристалл в стандартный корпус. по сравнению со штатом у него будет при том же токе меньшее падение напряжения, т.е. меньше рассеиваемая мощность, меньше Траб. Надежность РЕЗКО И В РАЗЫ повышается.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Многое, что тебя окружает, сделано по технологиям СССР. В часности ВСЕ Большие чипы, рентгеновские лазеры для производства чипов, СД, ДВД, ЛЕД ТВ, Интел, микрософт, Процессор стронгарм (для андройд), микросборки, смартфоны, планшеты, самолет США F-35 родом из СССР и успешно проданы. И много еще чего еще.
    Вопросов больше не имею/обсуждать эти бредни не мое/все придумал совок а потом просто из любви к искусству тырил с запада все что мог- ну ну


    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Можно упаковать мощный кристалл в стандартный корпус. по сравнению со штатом у него будет при том же токе меньшее падение напряжения
    Оно оказывается от корпуса зависит это падение напряжение))) твоя квалификация ясна - продай это ноу хау на запад

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    И подшипники, если менять на какие с БОЛЬШИМ ресурсом? Смазать их можно? или разборка приведет к плачевному результату проскальзования обоймы в крышках генератора?
    Я Вам уже сказал, пробег 220т км подшипники в норме.Что Вы держитесь за довоенноеное время, когда ступицу конной телеги смазывали. Зачем смазывать в гене подшипник если он уже люфтит или гремит? Подлезть к подшипникам в гене для якобы регламентной смазке трудно, тем более открыть крышку не смазываемого (не предназначеного для этого) подшипника, легче заменить его, они копейку стоят. К сведению, чтобы добраться до переднего подшипника нужно снять эту муфту/шкив.Посмотирите в ютубе как ее снимают.Я все инструменты обломал, но так и не смог снять шкив.А привез гену в колхозный сервис, где пнево ключ и эта гребанная гайка открутилась за раз. Потом пытался заменить подшипники, благо купил, так другая засада, никакими инструментами/сьемниками неудалось располовинить гену, корпус силуминовый сидит на статоре, плюнул и оставил как есть, гена не шумит, хотя один из подшипников я бы заменил. В результате заменил шкив/муфту и щеточной узел , тоже копейки стоит, колекторные кольца не изношены.А в принципе в гене можно заменить все, статор, ротор, колекторный узел, подшипники и мост.Только если расколются при снятии силуминовые оболочки, то уже гена на вырос.Доходчиво обьяснил?
    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Зимой Пищало что-то я подумал рано - мне кажется
    у меня напруга была в норме, а звук при запуске движка пугал. В результате муфта тупо заклинила, а не проворачивалась, она работает как бендикс в стартере.Если производитель поставил такую хрень, значит , чтобы увеличеть ресурс всей системы ремня и узлов.Хотите заблокировать муфту? Так флаг Вам в руки, мне этого не надо. Повторяю еще и ремень и натяжитель не менял.Загремит натяжитель, поменяю или шкив или заменю на пружинный (стоит то гидравлический) , благо тоже копейки стоит.

    В дополнеие я нифига не понимаю, когда говорят сгорел мост.Якобы диоды или диод сгорел.Нифига не понимаю, там диоды вечные.Искать надо в нарушении контаков, чаще визуально видно по обугливанию или расплаву пластка.А сервису естественно, чтобы не ковыряться заменить мост:) При замене щеточного узла заметил обугливание вокруг одно винта.И ? он тупо сидел в силумине со свернутой резьбой.Заметьте это косяк производителя!Ну и что? закрепил новый винт с гайкой, теперь уже навеки. а подшипники , когда загремят отвезу гену в сервис.Имея опыт, так и не получилось располовинь гену, подшипники то за раз поменять, а вот гену, чтобы не убить располовинить не получилось, что делал на других генераторах

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (25.06.2021)

  9. #28
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Доходчиво обьяснил?
    Да. Спасибо.

  10. #29
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МЕТАЛ Посмотреть сообщение
    Оно оказывается от корпуса зависит это падение напряжение)))
    Еще раз пАследний. Падение напряжения на диоде зависит от кристалла, который в корпусе. Корпус только для монтажа и отвода тепла от кристалла. Выпрямляет ток и сГорает, кстати ТОЖЕ кристал. Металлический корпус остается цел.
    Это как моторы тойоты, которые она ставит в разные кузова. Ведь все хотят владеть камри 3,5, но по цене 2,0. Кузов один, а начинка разная.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    так и не получилось располовинь гену
    в других генераторах использовал винтовой съемник с лапами. Лапы заводил на за края крышки - они все хрупкие/ломкие, а во внутрь ее, за внешнюю обойму подшипника. Съемник крепкий и тянул подшипник, а не крышку.
    Последний раз редактировалось oaf56; 25.06.2021 в 12:11.

  11. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    в других генераторах использовал винтовой съемник с лапами. Лапы заводил на за края крышки - они все хрупкие/ломкие, а во внутрь ее, за внешнюю обойму подшипника. Съемник крепкий и тянул подшипник, а не крышку.
    Ну не первый год замужем :) Там все на тоненького корпус тонкостенный, как картон, особенно посадочное место, а сидит крепко, т.е допуска не советские, ну и плюс, конечно, возраст конструкции, как застарелую гайку стронуть :) В общем не советую самому располовинивать гену

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (25.06.2021)


 
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя