+ Ответить в теме
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 291
  1. #11

    По умолчанию

    "Ресурс АКБ 5-7..10 лет. Даже на северах и с предпусковыми подогревателями."

    А где именно на северах вы находитесь? И каким подогревателем пользуетесь, сколько раз в день запускаете и на какое время?
    На чем основывается утверждение про ресурс АКБ? СПС.

  2. #12
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,748
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    @CDIer, Подогрев не у меня, на Тойотах знакомых. Я благодарен им и рассматривал в покупку Тойоту по их рекомендации и на основе собственного анализа. У меня это первая приобретенная мной машина.
    Все, кто счастлив, чаще всего не замечают этого и не ценят. У кого бывают неприятности или беда ищут причины в других. Надо все же понимать, что всё, что происходит с нами плохого или хорошего это не только результат "помощи" из вне, но и наши деяния или бездействие. Мы только сами в ответе за тех, кого вовремя ... не послали.

    Начать надо с общего. Я живу тоже в столице, только Оренбургской области. Город небольшой по меркам МСК - 800.000 чел. Имею Камри 08.2017 г. выпуска. Зимой т== - 35...40. -25 норма. Летом сейчас ==+35-50.
    Просто я не думал, что с АКБ будет так, что он сдохнет быстро - на 2 год. Местный ОД говорил, что лезть нельзя - они не обслуживаемые и если полезть лишат гарантии на авто.
    Я, как наивный человек, пытался предложить ОД обслужить АКБ за деньги, но безответно: работает и радуйтесь, встанете привозите авто или покупайте программу Помощь на дороге за 1000 руб. Из города мы вас привезем на эвакуаторе бесплатно. Из др. мест за Ваши деньги. Зарядить нельзя на машине, снимать не будут категорично. Если открутите клемы слетаете с гарантии. Клемы покрыли на ТО 10.000 лаком, сливные пробки, фильтр,болты стальной защиты двигателя пометили белым канцелярским корректором. на следующих заездах сверяли наличие и где нанесен. Паранойя жажды денег.

    Сервисы смотрели на "мечту" и предлагали просверлить, отломать крышки, либо ... заменить АКБ. решил не лезть, вдруг сдохнет наивно думал, что поменяют по гарантии.
    Ездил ежедневно на работу. Стоянка на улице, пробег до работы 10 км. Пробег по городу 20 км. Заводов двигателя за день 5-6. Масло 0В20. Подогревов нет - денег не хватило. Завод зимой нормальный. После первых морозов купил меховые накидки на кресла, руль, чтобы не примерзнуть. Заводил, чистил машину от снега, садился и ехал. прогрев минут 5...10-15. В машине есть подогрев щеток, сидений, режим работы печки Н1 (почти сразу теплый воздух, без прогрева двигателя). Зимой мороз и/или часто снег, метели. Обратная сторона теплой машины - обледенение стекол, кузова, скопление льда внишах и пазах багажника, капота, кармана щеток, вмерзание щеток в лед. Потому подогревом с прогревом двигателя не стал пользоваться, т.к. бегать к авто и очищать от снега не будешь постоянно, руководитель любит, а начальник ненавидит, контора гениально делает вид, что не слушает прослушку и не знает потому - им ВСЕМ чего то ВСЕГДА не хватало по жизни. И потому надо было отнять у именно меня хоть что-то, хотя они и такие не бедные...

    АКБ сначала работал. потом стал уставать. Так как поездки утром/вечером, днем в метель это еще и свет. В центре свет га улицах есть, а чуть в сторону и нет. Сейчас стало, правда, получше.
    Заряжался АКБ быстро, но и также быстро разряжался. На второй год в затяжные НГ праздники АКБ сдох и отказался заводиться. Точнее с первого раза не завелся на супер качественном Российском бензине, 2-ой раз почихал и не схватиля. 3-его раза уже не было: АКБ сел до 9 В и щелкало реле.
    04.01. Торопиться некуда. Все не работают. На свой страх и риск зарядил АКБ на авто старой зарядкой с выставленным напряжением 10В, потом 11В, чтобы не спалить бортовые системы. 11В - это действующее значение выпрямленного напряжения. Амплитудное значение напряжения ==11*1,41=15,51В. Потому больше повышать не рискнул. Если АКБ снять, ТОЛЬКО тогда можно. Заряжал током 1-2А, пока ток зарядки не уменьшался почти до 0,2А. Переходил на следующий этап. АКБ откачал. Потом звоню ОД. Он говорит сразу это 100% моя вина - пробеги малые, расход большой. АКБ 10.000-12.000, обязательная экспертиза 3,000 ==15.000 замена АКБ. ВСЕ. ПО ДРУГОМУ НИКАК.
    После этого вера в гарантию пошатнулась. стал здесь узнавать, что делать с АКБ. Долил дисц. воды в 2 крайние к + банки. Купил себе интелектуальный зарядный блок Гудиер 4А. Им можно смело заряжать АКБ на машине. Надежность блока большая. Но перегружать и коротить, проверяя его я не стал. В выходные всегда подзаряжал, оставляя на ночь зарядку в режиме "Зима". И НА БРЕЛКЕ СИГИ ЕСТЬ проверка температур и напряжения АКБ. довольно точно мереет. Морозы стали сильнее, после этого АКБ совсем ослаб. Включил наконец свой мозг. Проверил плотность электролита. Она оказалась 1,1 в четырех банках и в двух немного меньше 1,2 при требуемых 1,27. Дис. воду зря добавлял. Надо было сразу мерять плотность и не верить никому. В этом косяк Завода, ОД и была моя ошибка и причина плохой работы АКБ. Искал кислоту - не нашел. Купил электролит плотностью 1,34. Ареометр советский показал 1,32. Мля и здесь не долили инноваторы. Зарядил АКБ в выходные с пятницы 1,5 суток что бы выровнять плотность электролита. потом стал приводить плотность к норме. Т.к. уровень электролита был полным, то откачал часть пластиковым мед шприцем 20мл в чистую чашку почти до уровня пластин и долил электролита 1,34. пришлось пару раз так делать на 1 каждой банке.
    Потом позаряжал АКБ. оставшееся время до понедельника. И АКБ стал по лучше работать. Переодически проверял зарядку и подзаряжал АКБ. Постоянный контроль и подзарядки надоели. Поставил диод вольтдобавки. Он тоже СИЛЬНО помог.
    Сейчас почти не лажу. Диод не снимаю круглый год. Ездил с ним в МСК(2*1800 км), ЕКБ(2*1400) все норма перезаряда нет. В штатном АКБ Варта наливать электролит следует на 15 мм выше пластин. В наборах по измерению плотности есть палочки/ трубки. Опустил - посмотрел (трубку надо зажать ральцем). Кислота может прожечь кожу, одежду, детали двигателя, ЛКП, стекло, резину. Имейте под руками воду для смыва, ветошь/тряпки/бумагу/картон/газеты чтоб прикрыть не нужное и вытереть следы и положить на них вещи после контакта с кислотой. Руки смазать слегка маслом растительным или одеть перчатки. На глаза очки. Не допускайте капель, брызг и проливов. ставьте емкости так чтобы ТОЧНО НЕ УПАЛИ.
    Я по дурости наливал Электролит почти до нижней части верхней крышки. Думал так положено по заводу. Это оказалось неверно. Электролит расплескивался и вытекал через вентиляционные отверстия в двух снимаемых крышках. Уровень уменьшил до 15 мм от пластин, теперь не плескается.
    После этой эпопеи я точно понял одно хорошее: Тойота делает хорошо и качественно. Её цель: машина должна отработать гарантию и за ней. У ОД иной взгляд. Ему выгодны платные ремонты, в том числе в период гарантии. Потому обязательно надо включать свой мозг, ОД не верить на слово и его контролировать.
    Последний раз редактировалось oaf56; 18.08.2021 в 20:54.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Yugin (21.08.2021)

  4. #13

    По умолчанию

    Крепкого здоровья Вам и авто ))

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (18.08.2021)

  6. #14
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,748
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CDIer Посмотреть сообщение
    Про размеры в мм ничего не нашёл.
    Смотри для МСК и Камри 70 https://www.kolesa-darom.ru/catalog/...2017/20-25-35/ +1000 руб. скидка от старого АКБ. Размеры в описании.
    Я брал у них АКБ. Можно проверить и попросить зарядить. Обрати внимание на Мутлу, Экзайд.
    Может у Вас есть варианты и получше.

  7. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Латыш Посмотреть сообщение
    ...Все прекрасно понимают , что любой АКБ нужно периодически обслуживать...
    Я не понимаю. Поэтому меняю АКБ раз в 7-9 лет.
    Кмк, нечего там обслуживать. Сдох через указанный срок и на помойку его.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Vладимир (19.08.2021)

  9. #16
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,748
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Cam Посмотреть сообщение
    ...Все прекрасно понимают , что любой АКБ нужно периодически обслуживать...
    Я не понимаю. Поэтому меняю АКБ раз в 7-9 лет.
    Кмк, нечего там обслуживать.
    Ну тогда ... "Вы наш самый любимый клиент", скажет ОД.
    Хотя, может за это время хоть что-то поменялось, кроме тарифов на ТО.

  10. #17

    По умолчанию

    Почему???
    В апреле продал МБ, пробег 190ткм, 10 лет возраста, АКБ родной. Да, если машиной не пользоваться недели три, заводится с ленцой, но заводится. Правда это самый яркий пример, обычно как раз указанное кол-во лет и замена.
    А вот когда у меня была штатная вебаста, переделанная из догревателя в предпусковой подогреватель, вот тут за 4 года ага, два аккумулятора.

    - - - Добавлено - - -

    И этта, поясните, что там обслуживать?
    Пусть даже все верно в теории (и практике), что полностью заряженный АКБ, условно, 15 вольт, а бортсеть дает, условно 13-14 вольт. Угу. Недозаряженный. Подзарядим? Конечно! Заряжаем его положенное время, пока не достигнем 15в. Победа! Дальше ставим на авто (или уже стоит). дальше завели и поехали.
    Вроде неплохо, да, ехать на полностью заряженном АКБ?
    Угу. Вот только АКБ дает 15в. а в сети 13.5в.
    Что итогом? А тут все просто. Ток от гены = 0. Вся бортсеть питается от батарейки. До каких пор? Точно, пока U батарейки не опустится до U гены. Если днем, то это минут 30-40, ночью поменьше.
    И далее мы имеем опять недозаряженный АКБ, но сами то уверены, что теперь "несколько месяцев можно туда не лазить". Не понимая, что можно было не лазить туда вообще.

    Кмк, история с диодом и то имеет больше смысла, нежели обслуживание.

  11. #18
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,748
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Cam Посмотреть сообщение
    И этта, поясните, что там обслуживать?
    Если АКб обычный электролит в нем выкипает/выливается. Плотность электролита должна соответствовать температуре окружающей среды зимой. У меня 1,27. Если плотность меньше электролит замерзнет в гель, потом появятся ледышки мелкие, потом кусок льда внизу АКБ. очень хорошо если его порвет при образовании льда.
    Электролит будет вытеснен с низа АКБ, площадь пластин уменьшится, объем электролита тоже уменьшится. Как следствие меньше будет пусковой и рабочий ток, емкость. Т.е. можно не завестись и даже не ехать (замерзнуть на ходу).
    А так больше ничего особенного.

  12. #19

    По умолчанию

    Ну не знаю ваши условия, допускаю, что у вас именно так.
    У меня же:
    - не выливается. Иначе на площадке была бы коррозия, а она чистая.
    - не выкипает. Тут не точно, не проверял, но срок службы в 7-9 лет требует поверить в это. В выкипание с диодами верю.
    - плотность правильная это хорошо, не поспоришь, но если АКБ работает хорошо, нафиг эти все знания?
    - мой личный опыт говорит, что замерзает АКБ только в одном случае - при глубоком разряде. Лично выковыривал монтировкой раздутый замороженный АКБ именно на том авто, где подогреватель был. И да, плотность там понизилась. Только не как у вас, понизилась сама по себе плотность и от этого все беды. А сперва я допустил неоднократно глубокий разряд, затем разрядил батарейку в ноль подогревателем, авто не завелась, я уехал на работу на такси и бросил авто на морозе под окном на неделю до выходных.
    Т.е. плотность есть следствие разряда, а не наоборот. И следить, кмк, надо не за плотностью, а за зарядом, т.е. за первопричиной.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Vладимир (19.08.2021)

  14. #20
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,748
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Cam Посмотреть сообщение
    Угу. Вот только АКБ дает 15в. а в сети 13.5в.
    Что итогом? А тут все просто. Ток от гены = 0. Вся бортсеть питается от батарейки. До каких пор? Точно, пока U батарейки не опустится до U гены. Если днем, то это минут 30-40, ночью поменьше.
    На самом деле, кроме всего этого, напряжение генератор дает не строго постоянное, а волнообразное. минимум я не знаю, но существенно меньше действующего значения. так что потреблять будет борт сеть и в такие провалы с частотой 6F и всегда. В пики напряжения генератора происходит заряд АКБ, в минимумы разряд. Баланс заряд/разряд зависит от напряжения генератора и мощности потребителей. обычно рассчитывают на заряд. Но в жизни все бывает.
    Другой момент У АКБ есть выходное напряжение (ЭДС) холостого хода (без нагрузки) и есть емкость (способность отдавать напряжение при определенном токе хх минут/часов). Так если АКБ разрядится, то его ЭДС под нагрузкой тоже уменьшится (будут провалы напряжения) сразу при глубоком разряде или быстро.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Евгений_Cam Посмотреть сообщение
    но если АКБ работает хорошо, нафиг эти все знания?
    Это в Японии принято жить скучно - потому все и всегда работает.
    Мы живем в России. Здесь все иначе. Я думаю это каприз ОД. Ведь на ровном месте проблема. С АКБ и шпильками колеса. Мелочь, а какие бабки. И ПОЧТИ никакого мошенничества.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Евгений_Cam Посмотреть сообщение
    Т.е. плотность есть следствие разряда, а не наоборот. И следить, кмк, надо не за плотностью, а за зарядом, т.е. за первопричиной.
    К Вашему сведению... как бы сказать... АКБ сначала делают и потом заливают в него электролит. Плотность электролита с новья должна быть для меня 1,27, а не 1,2.
    1,2 это для южный мест, где морозов то и нет. И выше этой плотности не прыгнешь даже заряжая все время АКБ. Плотность меняется заменой эектролита или уменьшается доливкой дисц воды или увеличивается доливкой кислоты.


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя