+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Замена переднего подрамника

    Давно витала идея поменять передний подрамник, потому что он ржавый, но где-то с полгода назад обнаружилось, что местами он проржавел до дыр:




    У меня МКПП, и на подрамнике имеется выступ для крпеления задней подушки двигателя, которого нет на подрамнике с АКПП.



    Хотелось подрамник для МКПП. Даже оригинальную заднюю подушку купил. Но проблема в том, что у японцев нет машин с МКПП, и найти такой подрамник в хорошем состоянии тяжело.
    А недавно я поменял себе правый привод на АКППшный - там есть отличие в креплении подвесного подшипника, и на нём отсуствует кронштейн для крпления задей подушки. Поэтому решил взять подрамник от АКПП, а на заднюю подушку пока забить.


    Вес подрамника - 24 кг. Он нормально помещается в багажник при откинутой спинке




    По каталогу подрамники на v30 и v40 для 2.4л - оданаковые. Однако при покупке б/у подрамника будет сюрприз: сайлентблоки отличаются

    У 40-ки сайленты длиннее на 5 мм, и пятаки у 40-ки, соответственно, тоже выше на 5 мм:





    Если поставить ставить от 40-ки, то не получится нормально прикрутить пластины, так как они будут на 5 мм ниже, а один из болтв крепления пластины - под углом
    Также верхняя подушка может плохо встать из-за того, двигатель будет на 5 мм ниже.

    Крепления подрамника (пласитны) соответственно по каталогу тоже на 40ке и 30ке отличаются. Возможно, из-за этой разницы в 5 мм, а возможно из-за другой конфигурации кузова. К сожалению, креплений от 40ки у меня нет для сравнения


    Также столкнулся с тем, что у многих продавцов погнуты задние крепления подрамника

    переднее ровное


    заднее погнуто


    не смертельно, но и нехорошо. Не знаю, чем это вызвано. Возможно, домкратят под них. Мне продавец выслал ровные потом.


    Подрманик можно поменять двумя способами:
    1. подвестить двигатель сверху краном - в этом случае старый подрамник можно сохранить
    2. подставить стойку под двигатель. В этом случае сначла кладётся новый подрманик через стойку, потом подпирается двигатель. А старый подрамник после снятия режется пополам.


    (кстати демпфер сверху на задней части подрамника открутили. Он есть только на японках, и на левом руле, наверное, мешается рейке)

    Болты подрамника откручиваются хорошо



    Слева - передние болты. Есть ржавчина на нерабочей части, она не мешает. Справа - задние вообще в отличном состоянии

    В кузове они ввинчиваются в такие штуки, поэтому не закисают:


    Но у меня болты были куплены вместе с комплектом креплений.



    Старый подрамник:




    Сайленты: передний чуть треснутый, у заднего коррозия





    Кронштейн крепления задней подушки просто наварен. При желании можно этот уголок срезать болгаркой и приварить на АКППшный подрамник. При этом одно отверстие крепления проходит через основную часть подрамника, и по нему можно ровнять




    Возможно, когда-нибудь это сделаю :)


    Ну и результат:


    PS: к сожалению, менял не сам, пришлось отдать в сервис

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Userg1988 (20.03.2022), александр 1978 (24.03.2022), Игорь 01 (20.03.2022), Интерцептор (21.03.2022)

  3. #2
    Местный Array
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    1,691
    Камри ACV30-AEPSK, 2.4 2AZFE, 2002г, АТМ, Black. ПРАВ(ельн)ЫЙ РУЛЬ - (JAPAN TOURING TYPE)
    115 262
    Город
    Москва (Одинцово)

    По умолчанию

    @CamryMan75, а я уж думал вы 30 поменяли что ли (данные о машине с аватарки убрали). А я себе менял только задний подрамник (по причине весь ржавый), а передний (родной) у меня почти без видимой коррозии, так чуть чуть где то поверхностная ржа. Я ещё подумал почему такая разница в коррозии у переднего и заднего подрамника (на моей машине), соль что ли оседает только на заднюю половину машины что ли, а спереди лужами смывается?

  4. #3

    По умолчанию

    Задний у меня сдох раньше, я его поменял 3.5 года назад. Кстати, установленная 4 года назад почти новая горловина уже начала ржаветь ))
    Последний раз редактировалось CamryMan75; 20.03.2022 в 14:53.

  5. #4
    Местный Array
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    1,691
    Камри ACV30-AEPSK, 2.4 2AZFE, 2002г, АТМ, Black. ПРАВ(ельн)ЫЙ РУЛЬ - (JAPAN TOURING TYPE)
    115 262
    Город
    Москва (Одинцово)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Кронштейн крепления задней подушки просто наварен. При желании можно этот уголок срезать болгаркой и приварить на АКППшный подрамник. При этом одно отверстие крепления проходит через основную часть подрамника, и по нему можно ровнять
    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Возможно, когда-нибудь это сделаю :)
    так получается подушка под МКПП не установлена. А как тогда МКПП опирается на подрамник - никак?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от CamryMan75 Посмотреть сообщение
    Кстати, установленная 4 года назад почти новая горловина уже начала ржаветь ))
    Да, есть такое дело. Я тоже установил 2года назад почти новую горлоаину, через год увидел появление кое где поверхностное ржи (видать соль с дорог отлично знает свое дело) и тогда красанул чёрной краской с кисточкой (лучший вариант конечно, новую сразу надо было битумной мастикой покрыть). Этим летом вскрою локер -посмотрю как дела с трубой горловины.

  6. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь 01 Посмотреть сообщение
    так получается подушка под МКПП не установлена. А как тогда МКПП опирается на подрамник - никак
    Не-не. Подушка под МКПП на месте. Она ставится туда же, куда и подушка акпп.

    Просто на комплектациях с мкпп есть ещё одна 5-я подушка, которая находится сзади внизу справа и крепится к повдесному подшипнику

  7. #6

    По умолчанию

    Отрезал этот уголочек для МКПП на будущее



    Но скорее всего, он останется на память, потому что внутри остался ещё приваренный кусочек подрамника. Возни с его выпиливанием будет немерено.

  8. #7
    Местный Array
    Регистрация
    21.03.2014
    Сообщений
    1,943
    Toyota Camry v40 R4 2007 2,4
    118 30
    Город
    Москва

    По умолчанию

    на ключи можно повесить, как брелок))

  9. #8

    По умолчанию

    или на капот приварить - типа роллсройс )


 
+ Ответить в теме