+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Очистка ножек сиденья от ржавчины

    Довольно таки давно ножки сидений покрылись ржавчиной. Выглядело это так



    Пару лет назад почистил корщёткой и покрасил, но это помогло не на долго (результат выше)



    Рассмотрел вариант с покупкой сидений на дроме. Там ножки в отличном состоянии, но есть некоторые моменты:
    - обивка салона совсем другая. Можно было бы конечно, так и оставить, если брать целиком. но есть и другие моменты
    - левое сиденье в японках - пассажирское. И там нет никаких регулировок. У меня механические. Регулировку спинки ещё можно переставить (она держится на винтах), а регулировку высоты сиденья- никак, она там приварена ко всей сидушке.
    - правое - водительское. там электрорегулировки. Проводка чуть отличается Надо проятнуть плюс для моторчиков. Разъём для датчиков ремня другой. Не знаю, есть ли датчик присутствия пассажира на японках
    - нет подогрева.
    - возможны повреждения при доставке транспортными компаниями

    В общем, достаточно много работы надо сделать, а не так, что взял и поставил.
    Стоимость такого варианта около 10-15 тыс.


    Для снятия ржавчины обратился к пескоструйщикам. Они не взялись делать это на сиденьях (даже если замотать). Ножки приварены и приклёпаны к салазкам и просто так не снимаются.


    Попробовал лазерное удаление ржавчины. Мне показали на маленьком участке, как это работает.



    Лазер был 100 Вт. В принципе, как вариант, но обработка занимает достаочно много времени. После одного прохода надо снять окалину и снова пройтись. За работу берут 2500/час, а работы там далеко не на 5 минут.
    И, естественно, сиденья надо будет снимать и нести им, потому что снизу тоже надо обработать. Они посоветовали всё же сделать пескструй, так как лазер, скорее, для других задач: больше для поверхностной ржавчины и там, где пескоструй невозможен.


    Решил пескоструить. Снял сиденья, высверлил заклёпки. Использовал сверло 7мм (отвертие заклёпки - 6мм). Когда шляпку "срывало", оставшуюся часть выбивал. Если не выбивается, можно ещё чуть просверлить




    На 3 ножках по 1 заклёпке и на одной - 2 заклёпки.

    После этого можно снять салазки.
    Внутри ходят 2 каретки с валиками и шариками, которые упираются в упоры с обеих сторон, и просто так не слезают. Поэтому нужно отвести салазку максимально назад, через отверстие вставить отвёртку, чтобы она подпирала каретку, и подвинуть салазку обратно. Каретка "проскользит", а не прокатится, что позволит её вылезти, когда салазка назад пойдёт.



    И потом опять отвести салазку, чтобы каретка освободилась:


    После вынимания обязательно надо запомнить, где какой валик стоял. Я сначала их покидал все в кучу для отмывки, но потом при сборке понял, что есть особенности.

    На каждом валике с одной стороны есть маркировка в виде цифры. Она обозначает количество десятых долей миллиметра в диаметре валика. Это я установил, измеряя валики.



    6 - 7.6 мм
    8 - 7.8 мм
    q - 7.9 мм. Тут буква "q" для отличия от 6-ки.
    0 - 8.0 мм


    Если поставил слишком толстый валик туда, где стоял тонкий - то салазка может заедать или вообще не двигаться. Я этого не знал, и пришлось потом подбирать, какой валик куда вставить. Вероятно, на производстве подбирается самый подходящий и ставится. При этом на одной салазке на каждой каретке могут стоять разные валики.


    После разборки замотал, что не надо пескоструить, скотчем, и отдал. Процедура заняла где-то полчаса






    Я не обратил внимания на один момент. Штифты на передних ножках были покрыты не краской, а каким-то пластиком. Из-за этого они не отпескоструились:



    Пришлось доработать напильником.


    Далее покраска:




    Вместо заклёпок купил винты. DIN 7985 М6х10.


    У них шляпка по высоте как раз такая, чтобы каретка над ней проходила



    Длина болта тоже важна. Резьбовая часть не больше 10-12 мм. Шляпка не пролезет в щель для полозьев, и болт надо вставлять с торца, а там ограничение по высоте - около 14 мм.
    Гайки использовал самоконтрящиеся DIN 985.

    И болты и гайки взял из нержавейки.


    После покраски снял скотч и вынул тряпку, которую напихал. Внутри всюду песок. Вычищал неткаными салфетками и тряпками.




    Надо смазать поверхности, по которым ходят валики и шарики кареток. Для смазки использовал, что было в наличии: литол




    После сборки




  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    oaf56 (19.08.2022), Игорь 01 (20.08.2022), Интерцептор (21.08.2022)

  3. #2
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    @CamryMan75, Спасибо за работу с машиной и за информацию.
    Какой краской красили? Какая плохая и какая хорошая? Чтобы не тратить деньги зря.
    1 вариант вы сами чистили, грунтовали, красили все проржавело все равно.
    2 вариант вроде держится? сколько уже времени и за счет чего вы думаете (на что обратить внимание другим, если возьмутся делать)?

  4. #3

    По умолчанию

    1 вариант - я просто почистил корщёткой. Но она не может удалить въевшуюся ржавчину, а форма у ножек такая, что далеко не везде щётка достаёт.
    Работал в арендуемом беоксе, поэтому времени было мало. Может быть, перед покраской ещё обработал преобразователем ржавчины, но не помню.
    Покрасил такой штукой в 2 слоя (только чёрной)


    Продержалось 1-1.5 года. Очевидно, из-за плохо очищенной ржавчины.

    2 вариант - отпескоструил. Перед покраской обезжирил 646 растворителем
    Красил той же самой краской, в 2 слоя (потом краска кончилась) и сверху ещё один слой просто какой-то чёрной краской из баллончика.

    Но вообще эта "стоп-ржавчина" для наружного говна. Она не засыхает до конца, и в жаркую погоду чутка липковатая остаётся. Поэтому лучше что-от другое для ножек выбрать


    Я рассматривал вариант порошковой покраски (обычно пескоструйщики предлагают такую услугу). Но там в печку помещают всю деталь, в данном случае не варинат. Если бы ножки снимались с салазок, то конечно же, в порошковую отдал бы, но они приварены.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    oaf56 (20.08.2022)

  6. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    @CamryMan75, Спасибо за работу с машиной и за информацию.
    Какой краской красили? Какая плохая и какая хорошая? Чтобы не тратить деньги зря.
    1 вариант вы сами чистили, грунтовали, красили все проржавело все равно.
    2 вариант вроде держится? сколько уже времени и за счет чего вы думаете (на что обратить внимание другим, если возьмутся делать)?
    чОрной,дебил
    белая плохая,красная хуёвая
    долго,за счёт цвета,на цену
    попробуй смешать кузбасский лак с жидким говном,будет дёшево и сердито....


 
+ Ответить в теме