+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 140
  1. #1
    Пользователь Array
    Регистрация
    20.03.2023
    Сообщений
    37
    Camry V50 2.5 Eleganse+ 2012
    0 0
    Город
    Протвино

    По умолчанию Замена масла в АКПП, тормозных колодок и масла

    Добрый день всем любителям Camry !

    Просветите меня темного как три подвала в следующих вопросах. У меня Camry V50 2.5 пробег на ней 55 000 км. Куплена мной в салоне в 2012 году. Я у нее единственный хозяин. Все ТО делал исключительно в официальном сервисе причем в одном и том где и покупал машину. И все ТО делал вовремя по году и пробегу, что наступало раньше. И вот решил в этом году сделать полную замену масла в АКПП, поменять тормозные колодки (хотя не уверен что пора их менять, но официалы в прошлый раз сказали что пора), ну и естественно сделать регулярное ТО. Где буду делать все это пока не решил. Но ясно же что полную замену масла в АКПП надо делать с помощью ATF Exchanger (Changer) аппарата. Да и тормозную жидкость тоже лучше отсасывать с помощью специального аппарата. Так что у дяди Васи в гараже это не сделать. Да и не хочу я давать машину в руки не зная какой он мастер. У нас в городе Серпухов навроде можно сделать все это в Аквариуме, по крайней мере у них есть ATF Exchanger (Changer). Или поеду в очередной раз к официалам. Пока не решил. Но вопросы мои в другом, а именно:
    1. Надо ли делать полную замену масла в АКПП в моем случае ? Официалы сказали что делали частичную замену на 40 000 км. Делали или нет не знаю, а деньги взяли исправно.
    2. Все для такой замены я уже купил. Не дешево конечно, но в сервисе это будет еще дороже. Навроде все покупал по Part Number от производителя. Подскажите все ли я купил ?
    - Купил 16 литров Toyota ATF WS Fluid
    - Фильтр АКПП
    - Уплотнительное кольцо фильтра
    - Прокладка поддона АКПП
    - Сливной болт с шайбой
    3. Для замены колодок купил комплект передних, задних, смазку, и конечно DOT 4 от Toyota. Нужно ли еще что-то покупать дополнительно, например ремкомплект ?
    4. Решил поменять производителя моторного масла, а именно залить Toyota 0W-30. По детской наивности думал что в официальном сервисе заливают именно его. Но посмотрел в заказ-наряд прошлогоднего ТО с удивлением обнаружил что залито какое-то SAE 0W-30 203L. Это навроде лабуда от Лукойл ? Так вот вопрос. Надо ли делать промывку двигателя от этой лабуды чтобы залить нормальное масло от Toyota 0W-30 ? Я уже засомневался что у них сейчас залито в качестве тормозной жидкости и можно ли вместо нее залить Toyota DOT 4 ?
    Заранее все спасибо за наставление на путь истинный

  2. #2
    Местный Array
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    4,554
    Камри v50 2.5 . Audi A6 allroad FL 3.0T/333 7RT 5W quattro. камри 70 сефи 2.5.
    248 7
    Город
    МОСКВА

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    Официалы сказали что делали частичную замену на 40 000 км.
    ОД не делает частичную замену.

  3. #3
    Пользователь Array
    Регистрация
    20.03.2023
    Сообщений
    37
    Camry V50 2.5 Eleganse+ 2012
    0 0
    Город
    Протвино

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 777ru Посмотреть сообщение
    ОД не делает частичную замену.
    То есть в официальном сервисе (Toyota Yasenevo) меня просто развели сказав что сделали частичную замену масла в АКПП ?

  4. #4
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    Делали или нет не знаю, а деньги взяли исправно
    Без обид. В самом начале своей трудовой деятельности деятельности пришлось столкнуться с людьми, от которых я вынес на своей шкуре один урок:
    - никому и никогда не верь ни на слово, ни на документ - они все ветрены и подвержены подделкам, ошибкам, изменениям.
    - имей документ с подписями и печатями действующих лиц, проверяй (сверяй) наличие/исполнение все сам. Будет недостача - актируй, будет лишнее - кому сюрприз, кому трагедия.
    Никто никому ничего не обязан, даже если очень должен.

    Ты заказчик и платишь за работу/материалы. Перед началом надо обо всем договориться: твое присутствие, состав, порядок выполнения работ. Стоит проверить наличие инструментов и оборудования. А то будут делать все пальцем в своем носу. Если не устроит, обговаривай прекращение работ. Если не могут работать под присмотром, то если они делают хорошо, то им и скрывать нечего, не правда ли?
    Все детали/материалы, подлежащие замене, забирай себе. Польза в том, что посмотришь какие они "оригинал" и будет с чем сравнить при последующей замене.
    В процессе работ можно найти дефекты, необходимость обслуживания/работ. это не значит что надо сразу и безоговорочно разобрать ДВС или коробку, если показалось. Лучше записать на будующее что и по чему надо ремонтировать, а пока изучить вопрос, узнать в других ОД/сервисах все ли нормально (провести диагностику).
    При работе смотри чтобы не принесли из-за кустов твою уже конечно же поломанную деталь с требованием заменить, мать ее, на золотую, заберя себе снятую у тебя. Ее мастера поставят страждущим, как почти новую, а ты будешь почаще приезжать на ремонт к ним...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    Просветите меня темного
    Есть регламентное ТО. Карту скачай с сайта тойоты.
    Много информации есть в ФАКЕ на этом сайте по В50.
    При проведении работ ОД/сервис должен руководствоваться Техдоком Тойоты для Камри 50 http://toyotacamry.ru/doccamry/v50/M...ru/index2.html
    Есть великий ютуб, а в нем ТоирТойота (Максим). Я много у него научился и учусь. Это бывший сервисный специалист ОД Тойота. Работает хорошо. По крайней мере посмотреть стоит как надо работать. https://www.youtube.com/channel/UCQc...rCBGFhgLlyRi6Q

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    AndreD (21.03.2023)

  6. #5
    Пользователь Array
    Регистрация
    20.03.2023
    Сообщений
    37
    Camry V50 2.5 Eleganse+ 2012
    0 0
    Город
    Протвино

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Без обид. В самом начале своей трудовой деятельности деятельности пришлось столкнуться с людьми, от которых я вынес на своей шкуре один урок:
    - никому и никогда не верь ни на слово, ни на документ - они все ветрены и подвержены подделкам, ошибкам, изменениям.
    - имей документ с подписями и печатями действующих лиц, проверяй (сверяй) наличие/исполнение все сам. Будет недостача - актируй, будет лишнее - кому сюрприз, кому трагедия.
    Никто никому ничего не обязан, даже если очень должен.

    Ты заказчик и платишь за работу/материалы. Перед началом надо обо всем договориться: твое присутствие, состав, порядок выполнения работ. Стоит проверить наличие инструментов и оборудования. А то будут делать все пальцем в своем носу. Если не устроит, обговаривай прекращение работ. Если не могут работать под присмотром, то если они делают хорошо, то им и скрывать нечего, не правда ли?
    Все детали/материалы, подлежащие замене, забирай себе. Польза в том, что посмотришь какие они "оригинал" и будет с чем сравнить при последующей замене.
    В процессе работ можно найти дефекты, необходимость обслуживания/работ. это не значит что надо сразу и безоговорочно разобрать ДВС или коробку, если показалось. Лучше записать на будующее что и по чему надо ремонтировать, а пока изучить вопрос, узнать в других ОД/сервисах все ли нормально (провести диагностику).
    При работе смотри чтобы не принесли из-за кустов твою уже конечно же поломанную деталь с требованием заменить, мать ее, на золотую, заберя себе снятую у тебя. Ее мастера поставят страждущим, как почти новую, а ты будешь почаще приезжать на ремонт к ним...

    - - - Добавлено - - -


    Есть регламентное ТО. Карту скачай с сайта тойоты.
    Много информации есть в ФАКЕ на этом сайте по В50.
    При проведении работ ОД/сервис должен руководствоваться Техдоком Тойоты для Камри 50 http://toyotacamry.ru/doccamry/v50/M...ru/index2.html
    Есть великий ютуб, а в нем ТоирТойота (Максим). Я много у него научился и учусь. Это бывший сервисный специалист ОД Тойота. Работает хорошо. По крайней мере посмотреть стоит как надо работать. https://www.youtube.com/channel/UCQc...rCBGFhgLlyRi6Q
    Благодарю за столь развернутый ответ. Никаких обид. Всё написано по делу. Вот и я засомневался что мне делали частичную замену масла в АКПП по двум причинам:
    1. На Camry V50 2.5 просто нет заливной пробки сверху. Умельцы навроде как-то ухитряются залить масло в АКПП сняв левое колесо и открутив потом какую-то деталь. И в образовавшееся отверстие заливают масло в АКПП. Вряд ли этим станут заниматься в официальном сервисе. Это муторно. А время для них главное - это их деньги. Подключать аппарат для частичной замены масла в АКПП можно. И наверно так можно сделать. Просто заместив часть старого масла новым, без промывки гидротрансформатора и всей системы. Но что это будет за масло в этом случае в АКПП ?
    2. На прошлогоднем ТО мне показали цвет чуть слитого масла из АКПП. Оно мне по цвету не понравилось. Было такое темновато-красное. А быть навроде должно как почти светло-красное ?
    Вот я и решил сделать полную замену масла в АКПП. Да дорого. Но возможные проблемы с АКПП будут еще дороже. А что говорит производитель на этот счет ?

    Да я в этом официальном сервисе обслуживаюсь с 2006 года. Да дорого. Просто до 2012 года была другая машина. Но все что они мне меняли, я потом находил у себя в багажнике. Конечно кроме масляного фильтра. А вот при производстве работ не присутствовал (и наверно зря) хотя в официальном сервисе против этого не возражали

  7. #6
    Местный Array
    Регистрация
    18.03.2019
    Сообщений
    2,290
    Camry 51 2016 Х-Трейл Т-32 2,5
    89 202
    Город
    Липецк

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    Подключать аппарат для частичной замены масла в АКПП можно. И наверно так можно сделать. Просто заместив часть старого масла новым, без промывки гидротрансформатора и всей системы. Но что это будет за масло в этом случае в АКПП ?
    2. На прошлогоднем ТО мне показали цвет чуть слитого масла из АКПП. Оно мне по цвету не понравилось. Было такое темновато-красное. А быть навроде должно как почти светло-красное ?
    Дважды менял масло в АКПП ЧАСТИЧНО. 1-й раз на 60ккм - масло было немного темноватым, второй раз через год/10ккм и масло было как новое. Менять там проще простого и ОД легко мог это сделать. А мог и не делать - надо следить за проведением ТО! Итого купив упаковку масла Идемитсу и добавив еще 1л хватает на три замены на 2,0.

  8. #7
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    То есть в официальном сервисе (Toyota Yasenevo) меня просто развели сказав что сделали частичную замену масла в АКПП ?
    Вам виднее. У вас же должен быть заказ наряд на работы и материалы? Но это не факт, что было в реале. В России Смотреть за всем надо с расстояния не более 1-2 метра. И то, могут развести, как неуловимые наперсточники на рынке.
    После драки кулаками не машут. Главное понять, что обманули, и не вляпаться снова. Зато будете знать, где ловить живца.
    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    решил в этом году сделать полную замену масла в АКПП, поменять тормозные колодки (хотя не уверен что пора их менять, но официалы в прошлый раз сказали что пора)
    На 50ке быстрее изнашиваются передние колодки и диски. Задние почти как новые. Езжу в основном 1. При нагрузке на зад (багажник/диван) начинают работать и задние тормоза. Плавное торможение заранее сильно снижает их износ и позволяет в тоже время двигаться динамично.
    передние тормоза https://www.youtube.com/channel/UCQc...rCBGFhgLlyRi6Q
    задние тормоза https://toyotacamry.ru/doccamry/v50/...01e9l03jx.html
    толщину колодок и дисков ОД должен был замерить и занести в вашу карту испонения ТО. Посмотрите что он намерял и что рекомендует к замене Тойота.
    На меня наоборот наорали, что я сам все поменял на новое и должен за это слететь с гарантии, т. к. на 40тыс по их мнению износ должен быть в хлам. А некоторые люди ездят по 150 -200 тыс. и не знают этого. Хотя старший мастер рассказал о "любимом" клиенте - он каждое ТО через 10. тыс. км. меняет диски и колодки.

    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    для такой замены я уже купил. Не дешево конечно, но в сервисе это будет еще дороже.
    не переживай, используешь, не пропадет. Дальше не будет или будет только дороже.
    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    Для замены колодок купил комплект передних, задних, смазку, и конечно DOT 4 от Toyota
    Смазка 2 видов термостойкая и для пальцев. Есть аналоги СЕЙКЕН.
    Дот4 меняют раз в 2 года, Дот5.1 раз в год, т.к. быстрее набирает влагу.
    смотри ролик как не надо делать https://www.youtube.com/watch?v=6P6d3u7r8MY

  9. #8
    Местный Array
    Регистрация
    18.03.2019
    Сообщений
    2,290
    Camry 51 2016 Х-Трейл Т-32 2,5
    89 202
    Город
    Липецк

    По умолчанию

    Делай все что задумал и не забивай себе голову - так спокойней. А то сейчас спросим что ты там за "оригиналы" понабрал...

  10. #9
    Местный Array
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    2,753
    Волга ГАЗ-31029, Камри v50 2,5 эксл. 2017, бел. металлик
    100 1,103
    Город
    г. Оренбург, Место ссылки в царской России

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    Вот и я засомневался что мне делали частичную замену масла в АКПП по двум причинам:
    Делали, не делали? Что теперь? Считай, что хотели, но не сделали.
    Цитата Сообщение от savoy Посмотреть сообщение
    На Camry V50 2.5 просто нет заливной пробки сверху. Умельцы навроде как-то ухитряются залить масло в АКПП сняв левое колесо и открутив потом какую-то деталь. И в образовавшееся отверстие заливают масло в АКПП. Вряд ли этим станут заниматься в официальном сервисе. Это муторно. А время для них главное - это их деньги.
    Это в очень запущенном случае: Camry 50 "Три Ольги" Серия 6. О частичной замене масла в АКПП. https://www.youtube.com/watch?v=qRTliDO9PVM

    ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОСМОТРУ: Нюансы при замене жидкости АКПП и Вариаторе. https://www.youtube.com/@toirtoyota6706/featured

  11. #10
    Пользователь Array
    Регистрация
    20.03.2023
    Сообщений
    37
    Camry V50 2.5 Eleganse+ 2012
    0 0
    Город
    Протвино

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Team Посмотреть сообщение
    Делай все что задумал и не забивай себе голову - так спокойней. А то сейчас спросим что ты там за "оригиналы" понабрал...
    Я только рад буду если Вы меня об этом спросите. Спрашивайте, пожалуйста ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Делали, не делали? Что теперь? Считай, что хотели, но не сделали.

    Это в очень запущенном случае: Camry 50 "Три Ольги" Серия 6. О частичной замене масла в АКПП. https://www.youtube.com/watch?v=qRTliDO9PVM

    ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОСМОТРУ: Нюансы при замене жидкости АКПП и Вариаторе. https://www.youtube.com/@toirtoyota6706/featured
    Первое видео я видел в Интернет. Второго не видел. Так все дело в том что Тойота рекомендует делать полную замену масла в 100 000 км. Это я выудил из Интернет. Навроде как по-моему это многовато. Из того же Интернет выудил информацию что якобы Тойота рекомендует делать полную замену масла в АКПП через каждые 30 000 - 60 000 км. И кому в этом случае верить ? Также видел инфу и про частичную замену масла в АКПП, но на 100 000 км ОБЯЗАТЕЛЬНА ПОЛНАЯ ЗАМЕНА, У меня еще
    дело осложняется и тем что машине уже 10 лет, а когда наступит 100 000 км никто не знает. А масло ведь тоже теряет свои свойства с течением времени, верно ? Поэтому и решил заменить его полностью сейчас, а потом в следующий раз тоже через 40-50 тыс км сделать опять полную замену. Думаю автомату хуже от этого точно не будет.
    Колодки конечно надо смотреть самому в каком они состоянии. Диски тоже. Тойота говорит что диски надо менять если толщина 25мм или менее, а колодки менять если толщина 1 мм или менее, навроде как-то так ? Слышал от других владельцев Camry, что диски выхаживают спокойно два комплекта колодок. Насколько это верно сказать не могу.
    А вот что Вы скажете про замену масла ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oaf56 Посмотреть сообщение
    Вам виднее. У вас же должен быть заказ наряд на работы и материалы? Но это не факт, что было в реале. В России Смотреть за всем надо с расстояния не более 1-2 метра. И то, могут развести, как неуловимые наперсточники на рынке.
    После драки кулаками не машут. Главное понять, что обманули, и не вляпаться снова. Зато будете знать, где ловить живца.

    На 50ке быстрее изнашиваются передние колодки и диски. Задние почти как новые. Езжу в основном 1. При нагрузке на зад (багажник/диван) начинают работать и задние тормоза. Плавное торможение заранее сильно снижает их износ и позволяет в тоже время двигаться динамично.
    передние тормоза https://www.youtube.com/channel/UCQc...rCBGFhgLlyRi6Q
    задние тормоза https://toyotacamry.ru/doccamry/v50/...01e9l03jx.html
    толщину колодок и дисков ОД должен был замерить и занести в вашу карту испонения ТО. Посмотрите что он намерял и что рекомендует к замене Тойота.
    На меня наоборот наорали, что я сам все поменял на новое и должен за это слететь с гарантии, т. к. на 40тыс по их мнению износ должен быть в хлам. А некоторые люди ездят по 150 -200 тыс. и не знают этого. Хотя старший мастер рассказал о "любимом" клиенте - он каждое ТО через 10. тыс. км. меняет диски и колодки.


    не переживай, используешь, не пропадет. Дальше не будет или будет только дороже.

    Смазка 2 видов термостойкая и для пальцев. Есть аналоги СЕЙКЕН.
    Дот4 меняют раз в 2 года, Дот5.1 раз в год, т.к. быстрее набирает влагу.
    смотри ролик как не надо делать https://www.youtube.com/watch?v=6P6d3u7r8MY
    Да смазку для тормозной системы купил по Part Number от Toyota. Вы правы дальше будет только дороже. Ибо сейчас Camry меньше чем за 4,5 ляма и не найти....Надо будет подумать над заменой антифриза....ему тоже уже 10 лет...Хотя он SLLC но ему уже 10 лет...


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя