+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72
  1. #1
    Местный Array
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщений
    611
    Camry V50 2,5 Элеганс+
    172 96
    Город
    Калуга

    По умолчанию Выпайка линейных выходов из штатного ГУ с экраном 6,1 дюйма - инструкция

    Добрался я все-таки до внутренностей штатного ГУ и мне удалось выпаять из него линейки.
    Для начала снимаем ГУ по картинкам из руководства по ремонту (можно найти здесь http://toyotacamry.ru/forum/showthread.php?t=4490). Все делается достаточно просто.
    Потом откручиваем 8 винтов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0284-1.jpg 
Просмотров:	2592 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	8735
    Располовиниваем ГУ. Откручиваем с внутренней стороны 2 винта, держащих нижнюю железную крышку. Если перестараться с "располовиниванием", то оранжево-коричневый шлейф вылетит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0283-2.jpg 
Просмотров:	2032 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	8736
    Потом отгибаем нижнюю крышку вместе с платой и откручиваем 4 винта, крепящих плату к крышке. Снимаем крышку и вот, что видим:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0285-3.jpg 
Просмотров:	2865 
Размер:	263.3 Кб 
ID:	8737
    То самое место в красном кружке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0285-4.jpg 
Просмотров:	4158 
Размер:	471.4 Кб 
ID:	8738
    Так как мне нужен был только фронт, я припаял всего 2 конденсатора и 2 провода. Конденсаторы взял 4,7 мкф - из старой китайской магнитолы. Можно, конечно, взять и 10 мкФ, или меньше, просто у меня из одинаковых были только такие. Большую емкость брать не имеет смысла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0286-5.jpg 
Просмотров:	3092 
Размер:	287.0 Кб 
ID:	8739
    Между проводами и элементами на плате надо проложить изолятор. На форуме фирменный стиль - черная изолента Сверху конденсаторов тоже черную изоленту, чтобы не замкнуло на корпус. Провода провел в отверстие в нижней крышке и прикрутил проволокой (колхозить, так колхозить) к задней крышке майфуна, чтоб не оторвались в случае чего. Землю для тюльпанов берем либо с платы, либо с корпуса майфуна.
    Вобщем, звук, конечно же, стал лучше. Чище, на высокой громкости не хрипит. Уровень сигнала достаточный для работы любого усилителя. Но все-равно "голова" издевается над звуковым трактом - на фронтах обрезаны верха, на тылах верха есть, зато на тылах с басами непонятно что - самые низы есть, а в диапазоне 50-80 Гц провал. Поэтому я и взял сигнал с фронтов и на саб и на передние динамики. Хрен с ними, с высокими частотами, их добавить можно, а вот басы из такого провала не вытащишь.
    Вот и все. Может, кому-то пригодится.
    Последний раз редактировалось Gromozeka; 17.01.2013 в 16:26.

  2. 20 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    888 (17.01.2013), Alex A. (16.01.2013), anton036 (17.01.2013), BarSuck (16.01.2013), evg290 (08.06.2015), khukuklioliolio (25.06.2018), litvin (16.01.2013), mindless (18.01.2013), Rebelessa (16.01.2013), region95 (07.01.2014), Reison (27.01.2013), Romko (24.03.2013), Sandros (17.01.2013), sanich_krasnoyarsk (23.05.2014), sentori (17.01.2013), Stone (17.01.2013), zema090 (16.01.2013), Гисер (17.01.2013), Димон78 (06.06.2015), КАЛЯН (19.01.2015)

  3. #2

    По умолчанию

    Не подскажешь, у этого ГУ есть aux видео и аудио?
    На каких пинах?

  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanyek Посмотреть сообщение
    Не подскажешь, у этого ГУ есть aux видео и аудио?
    На каких пинах?
    В теме про телевизор же писали, вроде.

    А вопрос - выходит не с того места выпаял, если сигнал все-равно искаженный? По идее до усилителя сигнал нормальный должен быть.
    а в диапазоне 50-80 Гц провал.
    Это наверное из-за резонанса - салон на этих частотах вроде как "подпевает", поэтому их надо ослабить.

  5. #4
    Местный Array
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщений
    611
    Camry V50 2,5 Элеганс+
    172 96
    Город
    Калуга

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от syoma Посмотреть сообщение
    В теме про телевизор же писали, вроде.

    А вопрос - выходит не с того места выпаял, если сигнал все-равно искаженный? По идее до усилителя сигнал нормальный должен быть.

    Это наверное из-за резонанса - салон на этих частотах вроде как "подпевает", поэтому их надо ослабить.
    Сигнал не искаженный, а обработанный процессором и ЦАП-ом или что там в этой башке. Необработанного сигнала в аналоговом виде в ГУ нет. Исходный сигнал в цифре приходит на процессор, проц регулирует громкость, тембр, тыл-фронт и т.д., а потом этот сигнал идет на ЦАП (все в одной микросхеме реализовано, скорее всего) и вот он, аналоговый сигнал уже со всеми ненужными мне изменениями приходит с ЦАП на предусилитель, который видно рядом с местом припайки - микросхемка маленькая с обвязкой из резисторов и кондеров. С него я и вывел линейки. Дальше идет цепочка с резистороами и кондерами до усилителя мощности самого ГУ.
    Про подпеваемость салона, может и правильно, но это когда бас идет с динамиков, врезанных в заднюю полку. У меня стоит саб в багажнике, и салон ему так не подпевает. По крайней мере слушал тестовый сигнал 100-10 Гц, по ощущениям все ровно, только ниже 30 Гц спад заметный - сигнал-то обработанный.

  6. #5
    Местный Array
    Регистрация
    17.04.2012
    Сообщений
    1,381
    Avensis '06 1.8 > Camry v50 Элеганс+ > v70_Престиж
    827 293
    Город
    Череповец

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    Но все-равно "голова" издевается над звуковым трактом - на фронтах обрезаны верха, на тылах верха есть, зато на тылах с басами непонятно что - самые низы есть, а в диапазоне 50-80 Гц провал. Поэтому я и взял сигнал с фронтов и на саб и на передние динамики. Хрен с ними, с высокими частотами, их добавить можно, а вот басы из такого провала не вытащишь.
    Пожалуй, выберу время для частичной модернизации ГУ - заменил задние пукалки на Hertz DCX 690, но прибавки басов не ощутил.
    Наверное, мне будет проще сделать пару мостиков - линейные выходы передних колонок пробросить на входы усилителя для тылов.
    Впрочем, ничего не помешает заодно сделать линейные выходы - если качество все-таки не устроит, можно будет хотя бы тылы подключить через внешний усилок.

  7. #6
    Местный Array
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщений
    611
    Camry V50 2,5 Элеганс+
    172 96
    Город
    Калуга

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex A. Посмотреть сообщение
    Пожалуй, выберу время для частичной модернизации ГУ - заменил задние пукалки на Hertz DCX 690, но прибавки басов не ощутил.
    Наверное, мне будет проще сделать пару мостиков - линейные выходы передних колонок пробросить на входы усилителя для тылов.
    Впрочем, ничего не помешает заодно сделать линейные выходы - если качество все-таки не устроит, можно будет хотя бы тылы подключить через внешний усилок.
    Нормально должно быть. У меня до недавнего так и было, только задние динамики работали только на бас. Если весь диапазон пустить на тыл, то сцена, конечно, назад уйдет. А вообще от пары хороших блинов в задней полке и с усилителем можно получить достойный бас.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Ivasik67 (21.01.2013)

  9. #7
    Новичок Array
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    2
    Toyota Camry v50
    0 1
    Город
    Симферополь

    По умолчанию

    ...каким образом регулируется громкость....штатный усилитель остается?

  10. #8
    Местный Array
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщений
    611
    Camry V50 2,5 Элеганс+
    172 96
    Город
    Калуга

    По умолчанию

    Все регулируется, как обычно, и громкость и тембр и все остальное. Усилитель остается - куда же он денется? Все остается на своих местах, только появляется возможность брать сигнал, не искаженный встроенным, пердящим усилителем.

  11. #9
    Местный Array
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщений
    611
    Camry V50 2,5 Элеганс+
    172 96
    Город
    Калуга

    По умолчанию

    Вот некоторые ощущения от прослушивания музыки через линейные выходы:
    - конечно же, нет шума, как при подключении к выходу на динамики, нет щелчков;
    - нет искажений на высоких уровнях громкости - даже на максимуме звук остается вполне детальным и без явных хрипов, опять же, в сравнении с подключением к динамикам;
    - и, самое главное, расширился динамический диапазон, причем, в несколько раз. Я не профи, конечно, но 1000 лет назад в журнале "Радио" я читал о продвинутых усилителях для автогамнитол. В микросхемах усилителя ГУ есть некая система контроля качества выходного сигналя - при превышении определенного уровня искажений чувствительность усилителя снижается и, соответственно, сигнал на выходе тоже. Допустим, на уровне громкости "50" у нас пошли искажения, превышающие заданное значение, значит, если мы дальше будем прибавлять, то те звуки, которые должны звучать громко, будут ослаблены (работает система), а которые тише - наоборот, будут звучать громче (мы же прибавили громкость). Вот и сужение динамического диапазона. Если прослушивать через штатную акустику, то все нормуль. А вот через усилитель, у которого запас мощности в несколько раз больше, чем у "головы", после вышеописанного порогового уровня сигнала появляются хрипы на средних частотах, и они начинают сильно резать по ушам. Так что подключение усилителя через выходы на динамики - извращение вдвойне.
    Особенно это заметно при прослушивании классики. Мне, например, нравится "Щелкунчик" Чайковского, и я помню, как он звучал на штатной акустике. А после апгрейда он ЗАЗВУЧАЛ! Прибавлял, как обычно - на 45-47. Самые тихие звуки играют, как и раньше, даже хочется прибавить, но когда включается весь оркестр - тогда разница ощутима явно! Ощущение присутствия в театре улучшилось.
    И современные жанры, безусловно, только в плюсе - зеркало на полной мощности дрожит сильнее и безо всяких хрипов и других пуков.

  12. #10
    Новичок Array
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    2
    Toyota Camry v50
    0 1
    Город
    Симферополь

    По умолчанию

    ..........у меня тойота с выносным усилителем JBL.....посоветуйте откуда брать линейки? .....искать их в усилителе или с головы как на ваших фото?


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя