+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zema090 Посмотреть сообщение
    Не надо бредить , Январь 2012 комплектация эл+ уже такая стоит , зависит от комплектации. В комфорте 2,5 да из 90-х как вы выразились.
    Если бы вы внимательней читали, то речь и шла про комплектацию комфорт.

  2. #12
    Пользователь Array
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    72
    Камри v50 2.0
    12 1
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktorko Посмотреть сообщение
    Прозвонил. Более того, пробовал подключить нештатный активный микрофон (я его хотел на китайское ГУ приспособить, а потом штатный микрофон к этому ГУ подцепил, так и валяется без дела). И ни фига! 6.1 ГУ этот микрофон не видит. И так пробовал, и сяк. Так что забудьте все, что я там выше написал и ищите специалиста. Что там япы наворотили с этой "цепью определения микрофона", и главное - зачем, хрен его знает.
    ЗЫ: К нештатному ГУ штатный микрофон подключается без особых проблем и прекрасно себе работает. А тут вот такая хренотень.
    Приветствую! А не подскажешь: как подключал штатный микрофон к нештатному ГУ? Поставил ГУ 10,1 и хотелось бы штатный микрофон подружить с этим ГУ.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от me-art Посмотреть сообщение
    Приветствую! А не подскажешь: как подключал штатный микрофон к нештатному ГУ? Поставил ГУ 10,1 и хотелось бы штатный микрофон подружить с этим ГУ.
    Завтра попробую поднять все свои записи, подробно напишу. Гнездо для выносного микрофона есть?

  4. #14
    Пользователь Array
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    72
    Камри v50 2.0
    12 1
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktorko Посмотреть сообщение
    Завтра попробую поднять все свои записи, подробно напишу. Гнездо для выносного микрофона есть?
    Да, есть. Спасибо! В личке конкретные вопросы написал.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от me-art Посмотреть сообщение
    Да, есть. Спасибо! В личке конкретные вопросы написал.
    Повтори ЛС, пожалуйста. Я его вчера видел, но каким-то образом умудрился стереть, не запомнив детали.

  6. #16

    По умолчанию

    Итак, как подключить штатный (активный) микрофон к нештатному ГУ (у которого есть отдельный вход для подключения внешнего пассивного микрофона):
    1) На шлейфе проводов, идущем в комплекте с "китайцем", находим 28-пиновый разъем (он такой один) типа "папа". Этот разъем дублирует разъем I150 (для ГУ без дисплея) или I155 (для штатного ГУ 6.1).
    2) В этом нештатном разъеме нет 4 нужных нам контактов. Которые нужно добавить - либо найдя донорский разъем, либо смастерив контакты из подручных материалов. Вот фото этого контакта:

    У меня был "разъем-донор", но в принципе можно смастерить и из паяющйеся проволоки (только стыковать разъем придется аккуратно, дабы не погнуть).
    3) Эти контакты №№4 (+5В), 5 (плюс микрофонного выхода), 19 (общая земля - микрофонного выхода и питания*) и 18 (заземления экрана шлейфа идущего на штатный микрофон):

    Касаемо 5 вольт: возможно, подойдут и УСБ-шные (силы тока должно хватить), но у меня был самодельный миниблочок с 12 до 6 вольт, который я и использовал. Врезал его в смастеренный отвод от шлейфа "головы" (АСС и "земля"), дабы в проводку авто не лезть. У меня там до хрена самопальных отводов - одним больше, одним меньше
    4) Штатный активный микрофон рассчитан на линейный вход, соответственно, микрофонный вход ГУ он перегрузит. Дабы этого не произошло, делаем делитель на многооборотном подстроечном резисторе 5-10 кОм. Я использовал СП-3-39А (купил на рынке, там еще советский "знак качества" стоит ):
    http://www.ruelcom.ru/index.php?productID=3662
    Точное соотношение плеч сейчас не скажу, но примерно 1/4 (т.е. выход штатного микрофона у меня был шунтирован 4.87 кОм - таково оказалось реальное сопротивление моего 5-кОмника, а вход микрофонного гнезда ГУ - примерно 1.22 кОм).
    Корпус своего делителя я сделал из эпоксидки: склеил из картона "опалубку", насадил ее на резистор и залил сверху ЭДП. Получился этакий "кубик" с торчащими из него проводами и "хвостиком" регулятора.

    Выход делителя оконцовываем обычным 3.5 (или 2.5 - смотря какое гнездо на ГУ) миниджеком "папой" (который будет вставляться в миниджек "мама" микрофонного входа ГУ. Вход делителя я тоже сделал разъемным через миниджеки.
    В конечном итоге получилось примерно вот так:


    Касательно настройки:
    Процесс может быть достаточно кропотливым, ибо надо отрегулировать громкость таким образом, чтобы обеспечить отсутствие искажений при достаточном усилении сигнала. В конечном итоге результат будет ничуть не хуже, нежели при штатном ГУ. Может также проявиться эффект "эха" (когда микрофон будет подхватывать голос собеседника из динамиков и отсылать его обратно). Меня сия проблема не затронула, ибо на ГУ раздельно можно отрегулировать громкость различных источников (радио, музыки, "синезуба"), но на других ГУ люди, бывало, жаловались. Тогда надо чуть убавить громкость микрофона, ну или при разговоре придется громкость прикручивать.

    *Возможно, что земля питания идет через 18-й, а не 19-й контакт

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Daggers (11.05.2015), me-art (10.05.2015)

  8. #17
    Пользователь Array
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    72
    Камри v50 2.0
    12 1
    Город
    Санкт-Петербург

    По умолчанию

    Спасибо большое за подробный ответ!!!

  9. #18

    По умолчанию

    Да не за что. :)

  10. #19
    Местный Array
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    1,093
    V50 (угнали, спасибо СС), RAV4 (CA40)
    131 293
    Город
    Химки

    По умолчанию

    Viktorko, Я все подготовил, надо только штырьки в разъем повтыкать, да вот незадача - не пойму, откуда и как нумерация в разъеме идет. Всподмогни пожалуйста! =)

  11. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daggers Посмотреть сообщение
    Viktorko, Я все подготовил, надо только штырьки в разъем повтыкать, да вот незадача - не пойму, откуда и как нумерация в разъеме идет. Всподмогни пожалуйста! =)
    Behold!


    PS: на подпись -5В не обращайте внимания (в дорестайловом штатном ГУ это линия обнаружения сигнала микрофона, при стыковке штатного микрофона с нештатным ГУ она не нужна)


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя